Уголовное дело по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело №1-727\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого: ЗАХАРОВА С.М.,

защитника, предъявившего удостоверение

№ 34 и ордер № 139\3 ВЕСЕЛОВА Л.П.,

потерпевшего: З.,

законного представителя потерпевшей В.,

при секретаре: МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЗАХАРОВА С.М., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Захаров совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

3 июня 2010 года около 22 часов Захаров находясь в квартире в г.Череповце, тайно похитил оставленный без присмотра принадлежащий его отцу - З. сотовый телефон стоимостью 3500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, с похищенным телефоном вышел на улицу. Его сестра - М., обнаружив пропажу телефона, выбежала за ним на улицу, догнала Захарова, потребовала у него вернуть телефон, попыталась вытащить телефон у него из кармана. Захаров с целью удержания похищенного на требования М. ответил отказом, схватил и удерживал ее за руки, нанес ей удар кулаком в грудь, толкнул ее, отчего потерпевшая упала, а, когда она вновь подошла к нему, ударил ее кулаком по лицу, умышленно причинив кровоподтеки верхних конечностей, не повлекшие вреда здоровью, а также скол режущего края коронки 11-го зуба, оставленный без экспертной оценки. Увидев работников милиции, Захаров бросил похищенный телефон и был задержан.

Подсудимый Захаров вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшей согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор и потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Захарова суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж), так как он тайно похитил чужое имущество, а затем, с целью его удержания, применил к потерпевшей Захаровой насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако не успел распорядиться похищенным и не имеет такой возможности, так как был задержан.

При назначении наказания Захарову суд принимает во внимание характер преступления, личность подсудимого, характеризующихся отрицательно, но впервые привлекаемого к уголовной ответственности, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка как смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих не строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и применяет ст.73 УК РФ.

Гражданский иск законного представителя потерпевшей Захаровой И.В. суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований обоснован и подтвержден в судебном заседании, завышенным не является, ущерб причинен умышленными действиями подсудимого, вина которого доказана, и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговори:

ЗАХАРОВА С.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года и обязать Захарова в течение испытательного срока работать, в течение месяца уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места работы и жительства, периодически один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Захарова на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Захарова в пользу В. 4350 (четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года.