Уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1-596/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 26июля 2010 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя

Череповецкой горпрокуратуры Банниковой И.Н.

подсудимого: Кулакова А.К.

защитника, представившего удостоверение

№254 и ордер №272/21: Соколова А.Г.,

при секретаре: Каютиной И.Н.

а также с участием потерпевшего Б.,

его представителя адвоката Кожевникова М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кулакова А.К., судимого 31марта 2010года Череповецким горсудом по ст.159ч.2 УК РФ к 2годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2года, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст. 159ч.2-2эпизода УК РФ

установил:

Осенью 2004года у Кулакова возник умысел на хищение путем обмана и злоупотреблением доверия денежных средств граждан. Зная, что С. был выделен земельный участок в г.Череповце, для строительства гаражных боксов, также зная, что С. собирается создать гаражно-строительный кооператив «С.», зная, что проект гаражных боксов не утвержден в управлении архитектуры и градостроительства «М.» г.Череповца, предложил С., не сообщая последнему истинность своих намерений, заняться лично строительством боксов. С. передал Кулакову неутвержденный проект гаражных боксов. Кулаков, зная, что гаражный кооператив «С.» не создан и не зарегистрирован, самовольно изготовил печать кооператива «С.», изготовил фиктивный протокол общего собрания данного кооператива от 22ноября 2004года, на котором он якобы был избран председателем и разместил в средствах массовой информации рекламу, о наборе пайщиков.

1 декабря 2004 года, к Кулакову, в его офисе обратился Б., с намерением заключить договор на строительство гаражного бокса. Зная, что данного кооператива не существует, вводя в заблуждение Б., с целью хищения его денежных средств, Кулаков представился техническим директором кооператива «С.», а неустановленного мужчину представил председателем ГСК, показал Б. неутвержденный проект гаражных боксов. Б., введенный в заблуждение Кулаковым, заключил договор на приобретение за 100тысяч рублей пая в кооперативе в виде гаражного бокса, который должен быть построен до июня 2005года. Б. в этот же день, передал Кулакову деньги в сумме 30тысяч рублей. В квитанции выданной Кулакову и в договоре, от лица С., расписался неустановленный мужчина. В последующем, по указанному выше адресу, Белоусов трижды передавал Кулакову деньги: 25января и 5сентября 2005года, каждый раз по 20тысяч рублей и12 января 2006года 30тысяч рублей, получая квитанции, заверенные Кулаковым и самовольно изготовленной печатью ГСК «С.». Полученные от Б. деньги, Кулаков потратил на личные нужды, гаражного бокса не построил. Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием, Кулаков похитил денежные средства Б., причинив ему значительный ущерб на сумму 100тысяч рублей.

24 августа 2005года, к Кулакову, в его офисе, обратилась с намерением заключить договор на строительство гаражного бокса, Т. Кулаков, с целью хищения ее денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, представился председателем ГСК «С.», каковым не являлся и показал неутвержденный проект гаражных боксов. Введенная Кулаковым в заблуждение, Тимошина, заключила с ГСК «С.» договор на строительство бокса в срок до 1 января 2006года, в котором расписался Кулаков и поставил самовольно изготовленную печать. Т. в этот же день передала Кулакову деньги в сумме 30тысяч рублей, получив от него соответствующую квитанцию. Впоследствии, она еще пять раз передавала деньги Кулакову: 29сентября 2005года-30тысяч рублей, 25октября, 28ноября, 28декабря 2005года и 17марта 2006года, по 10тысяч рублей. Гаражный бокс Кулаков не построил, деньги возвращать Т. отказывался. Испугавшись предупреждения Т. об обращении в милицию, он выплатил ей 30тысяч рублей - проценты за пользование деньгами Т. и поставил материал на 50 тысяч рублей. Оставшуюся сумму 50тысяч рублей, Тимошиной так и не вернул, тем самым похитив ее и причинив Т. значительный ущерб.

Суд квалифицирует действия Кулакова по двум ст.159ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иски потерпевших: Т. на сумму 50тысяч рублей, Б. на сумму 145 259 рублей 4 5копеек - причиненный ущерб и на сумму 5165рублей-судебные издержки, т.к. суммы исков обоснованы и подсудимый с ними согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Кулакова А.К. в совершении двух преступлений предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года по каждой из статей.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кулакову наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении первых двух лет которого, обязать Кулакова загладить полностью причиненный вред потерпевшим.

Взыскать с Кулакова в пользу Т. 50 тысяч рублей, в пользу Б. 150 424рубля 45копеек.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: печать ГСК «С.» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения.

Судья Купчик А.А.

Кассационной инстанцией судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 09.09.2010 года приговор изменен с вынесением нового приговора.