Уг. дело №1-715\2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 августа 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: ВЕТРОВА А.В.,
подсудимого: УСАЧЕВА Е.В.,
защитника: ТОРОЧКОВОЙ Г., предъявившей удостоверение
№ 530 и ордер № 732,
потерпевшей: В.,
при секретаре: МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
УСАЧЕВА Е.В., судимого: 1) 5 мая 2003 года Череповецким городским судом по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», «д»; 162 ч.2 п.п. «а», «б»; 64; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 13 августа 2004 года освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 21 день; 2) 29 марта 2005 года тем же судом по ст.ст.161 ч.2 п. «г»; 79; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 3 сентября 2007 года по отбытию наказания; 3) 30 декабря 2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №22 по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 4) 3 августа 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №22 по ст.ст.139 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Усачев умышленно уничтожил и повредил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2010 года в период с 15 до 16 часов Усачев с помощью заранее изготовленного дубликата ключей незаконно проник в квартиру, где умышленно с целью уничтожения и повреждения находящегося в квартире имущества В. поджег бытовой мусор в ведре на кухне, покрывало на диване и постельное белье в ящике мебельной стенки в зале, одеяло и простыню в спальне и, убедившись, что подожженное загорелось, скрылся. В результате умышленного поджога была повреждена внутренняя отделка квартиры, чем причинен значительный ущерб на сумму 75266 рублей, а также уничтожено имущество на общую сумму 73483 рублей, а именно: две люстры общей стоимостью 2495 рублей, масляный радиатор стоимостью 1176 рублей, домашний кинотеатр стоимостью 6907 рублей, приемник стоимостью 6812 рублей, Фотоаппарат стоимостью 1980 рублей, мебельная стенка стоимостью 13174 рубля, детская кровать стоимостью 4207 рублей, набор мягкой мебели стоимостью 23136 рублей, журнальный стол стоимостью 260 рублей, кровать и матрац общей стоимостью 560 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 7567 рублей, ковер стоимостью 2400 рублей, палас стоимостью 1800 рублей, потолочный карниз стоимостью 1000 рублей. В результате умышленных действий Усачева потерпевшей В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 148749 рублей.
Подсудимый Усачев вину признал полностью, с исковыми требования потерпевшей согласился в полном объеме и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Прокурор и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Усачевым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Усачева суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину, так как он умышленно путем поджога уничтожил и повредил принадлежащее В. имущество, а причиненный при этом потерпевшей материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального и семейного положения потерпевшей является для нее значительным.
При назначении наказания Усачеву суд принимает во внимание характер совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно совершавшего умышленные преступления и совершившего новое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, отмененное предыдущим приговором суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Усачева, суд считает его заявление о явке с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание для Усачева, является рецидив.
Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований обоснован и подтвержден в судебном заседании, завышенным не является, ущерб причинен умышленными действиями подсудимого, вина которого доказана, и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
УСАЧЕВА Егора Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 22 от 3 августа 2010 года в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев окончательно определить Усачеву наказание в виде лишения свободы сроком на три года и пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Усачеву исчислять с 3 августа 2010 года, меру пресечения в отношении Усачева на кассационный срок изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба взыскать с Усачева в пользу В. 148749 (сто сорок восемь тысяч семьсот сорок девять) рублей.
Вещественные доказательства: конверты с обгоревшими фрагментами обоев, окурком и обгоревшей спичкой уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении защитника судом для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 11.09.2010 года.