Уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-703/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 25 августа 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Банниковой И.Н.

Подсудимого: Синцова С.Н.

Адвоката, уд. № 535 ордер № 517: Шишеловой В.Е.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИНЦОВА С.Н. судимого Череповецким городским судом: 1) 10 августа 2005 года по ст. 158 ч.2 п. «В», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 28 октября 2005 года по ст. 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 15 июня 2007 года УДО на 1 год 4 месяца 15 дней, 21 июля 2008 года водворен в места отбытия наказания на 1 год 4 месяца 15 дней, 4 декабря 2009 года освобожден по отбытию наказания, мера пресечения подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Синцов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П. в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

24 мая 2010 года около 00 часов 10 минут в квартире в городе Череповце в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между Синцовым С.Н. и П., Синцов С.Н. взял с журнального столика, находящегося в большой комнате указанной квартиры нож, и умышленно нанес им П. один удар в живот - в область правого подреберья, и один удар в область левого плеча. В результате умышленных действий Синцова С.Н., П. был причинены: рана на передней брюшной стенке в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, которая опасна для жизни, и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, а также рана в области левого плеча, которая по признаку расстройства здоровья не более 21 дня, расценивается, как причинившая легкий вред здоровью.

Подсудимый Синцов С.Н. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, с гражданским иском, заявленными по уголовному делу прокурором г. Череповца согласен. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Синцову С.Н., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Синцовым С.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, имеющего постоянное место работы, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, работающего, раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным назначить Синцову С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Череповца в пользу «С.» суд удовлетворяет в полном объеме, за лечение П. на сумму 8699 рублей 12 копеек, поскольку именно в результате преступных действий Синцова С.Н. потерпевшему были причинены телесные повреждения, с которыми он находился на лечении в указанном медицинском учреждении.

На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СИНЦОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года и обязать Синцова С.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Синцову С.Н. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Синцова С.Н. в пользу «С.» за лечение П.- 8699 рублей 12 копеек.

Вещественные доказательства: 2 ножа, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д.Ширяев

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.