Уголовное дело по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-683/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 31 августа 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЕДОРОВОЙ Н.К.,

при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора г. Череповца ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого РАМАЗАНОВА А.Г.,

защитника – адвоката, представившего удостоверение

№163 и ордер №211 МАМЕДОВА С.С.,

а также с участием представителя потерпевшей С.

Адвоката, представившей удостоверение №87 и ордер №37 ЗУБРИЛОВОЙ Т.А.,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАМАЗАНОВА А.Г., не судимого;

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

РАМАЗАНОВ А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, а именно: в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смер­ти человека. Преступление совершено в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года около 17 час. 30 минут водитель РАМАЗАНОВ А.Г., управляя на основании доверенности простой письменной формы техниче­ски исправным автомобилем «К.» при­надлежащим Г., двигался по шоссе со стороны улицы. В нарушение требований п. 10.2. ПДД РФ водитель РАМАЗАНОВ А.Г., двигаясь по шоссе, проигнорировал требования ПДД РФ, превы­сил допустимую в населенных пунктах скорость движения в 60 км/ч, осуществляя движе­ние со скоростью около 76 км/ч. После чего, в нарушение требований п. 14.1. ПДД РФ, напротив дома шоссе, РАМАЗАНОВ А.Г. не ус­тупил дорогу пешеходу Л., пересекавшей про­езжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знака­ми 5.19.1 и 5.19.2, справа налево по ходу движения автомобиля «К.», до­пустив на неё наезд.

В результате совершенного наезда пешеход Л., согласно заключению судебного медицинского эксперта № от 16 июня 2010 года, получила телесные повреждения, - тя­желую сочетанную тупую травму тела с переломом поясничного отдела позвоночника и раз­рывом спинного мозга, разрывом правого крестцово-подвздошного сочленения, двухсто­ронними переломами рёбер, тупую травму головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы - субарахноидальным кровоизлиянием и ушибленной линейной раной в левой ви­сочной области головы, ссадиной в левой подбородочной области лица; открытый пере­лом правого голеностопного сустава с раной на наружно - боковой поверхности нижней трети правой голени; ссадину на задней поверхности области правого локтевого сустава; кровоподтек в проекции правого тазобедренного сустава; ссадину на левой голени. В ме­ханизме образования перечисленных выше повреждений могли иметь место удар, сдавление, трение (скольжение) от воздействия тупого твердого предмета (или предметов). Дан­ная тяжёлая сочетанная тупая травма тела является прижизненной, квалифицируется по признаку опасного для жизни вреда здоровью, как причинившая тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Л. на месте дорожно-транспортного происшествия 16 мая 2010 года в результате тяжелой сочетанной ту­пой травмы тела с переломом позвоночника и разрывом спинного мозга, разрывом правого крестцово-подвздошного сочленения, двухсторонними переломами ребер сопро­вождавшейся тяжелым травматическим шоком.

Нарушения РАМАЗАНОВЫМ А.Г. требований п.п.10.2., 14.1. ПДД РФ, а также требований дорожных знаков 5.19.1(2) «пешеходный переход» - приложение №1 к ПДД РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – смерти потерпевшей Л..

Органом предварительного расследования РАМАЗАНОВУ А.Г. предъявлено обвинение по ч. 3 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый РАМАЗАНОВ А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого РАМАЗАНОВА А.Г. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

· подсудимый РАМАЗАНОВ А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

· ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;

· потерпевшая С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения;

· государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ПОЛЕТАЕВА Н.Н. поддержала обвинение в отношении РАМАЗАНОВА А.Г. в полном объеме. Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования РАМАЗАНОВУ А.Г. обвинение по ч. 3 ст.264 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому РАМАЗАНОВУ А.Г. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, полное возмещение морального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание РАМАЗАНОВА А.Г., судом не установлено.

Как личность подсудимый РАМАЗАНОВ А.Г. характеризуется следующим образом: ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, в 2009 -2010 гг. неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД в 2009-2010 годах, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, работает водителем. Со слов РАМАЗАНОВА, профессия водителя является его единственной профессией.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого РАМАЗАНОВА А.Г., мнения потерпевшей, оставляющей наказание на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого РАМАЗАНОВА А.Г. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить РАМАЗАНОВУ А.Г. минимальное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования о возмещении морального вреда потерпевшая С. изменила, просит взыскать с РАМАЗАНОВА в возмещение морального ущерба не 1 000 000 рублей, а 200 000 рублей. Также в суд представлена расписка С. о том, что её гражданский иск удовлетворен в полном объеме, она получила от РАМАЗАНОВА в счет возмещения морального ущерба 200 000 рублей, других исковых требований к тому не имеет.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о трудовых отношениях Г. и РАМАЗАНОВА А.Г., суд оставляет за потерпевшей С. право на обращение с исковыми требованиями к Г. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАМАЗАНОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с лишением права управлять транспортным средством на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное РАМАЗАНОВУ А.Г. основное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения РАМАЗАНОВУ А.Г. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оставить за потерпевшей С. право на обращение с исковыми требованиями к Г. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Череповецкого городского суда: ФЁДОРОВА Н.К.

Приговор вступил в законную силу 11.09.2010 года.