Уголовное дело по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-687/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 20 августа 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.,

подсудимого Бухальцева Д.А.,

защитника – адвоката Лебедева М.Д., представившего удостоверение № 147 и ордер № 94,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бухальцева Д.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 апреля 2010 г. в 17.10. час. Бухальцев Д.А., преследуя цель хищения чужого имущества и заранее вооружившись складным ножом и игрушкой-пистолетом, пришёл в помещение ветеринарного кабинета ООО «Ч.». Реализуя свой преступный умысел, Бухальцев Д.А. в указанном ветеринарном кабинете напал на К.: достал нож и направил его лезвие в сторону потерпевшего, после чего достал игрушку-пистолет, дуло которого также направил в сторону К., передернул затвор пистолета, имитируя нахождение у него огнестрельного оружия, тем самым явно выказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший в создавшейся ситуации воспринимал реально. При этом Бухальцев Д.А. потребовал от К. передать ему принадлежащее ООО «Ч.» имущество. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, К. по требованию Бухальцева Д.А. передал тому принадлежащее ООО «Ч.» имущество: флакон зоошампуня «Луговой для кошек и собак» стоимостью 36,96 руб., флакон шампуня «Чистотел для кошек и собак» стоимостью 25,3 руб., флакон шампуня «От блох» стоимостью 74,84 руб., банку с таблетками «П.» стоимостью 484,62 руб., банку с порошком «Н.» стоимостью 145,76 руб., банку с таблетками «Л.» стоимостью 19 руб., банку с таблетками «К.» стоимостью 490,76 руб., а также деньги в сумме 300 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 1577,24 руб. Бухальцев Д.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия Бухальцеву Д.А. предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в совершении разбоя, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Бухальцев Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Бухальцева Д.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Бухальцев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Банникова И.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ, которое предъявлено Бухальцеву Д.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Бухальцеву Д.А. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Бухальцеву Д.А., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: многократно привлекался к административной ответственности, неоднократно помещался в медвытрезвитель, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Бухальцеву Д.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, то, что Бухальцев Д.А. раскаялся в содеянном, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Бухальцев Д.А. должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бухальцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 05 месяцев 10 дней без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бухальцеву Д.А., считать условным, установить ему испытательный срок в 03 года 06 месяцев. Обязать Бухальцева Д.А. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Бухальцеву Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лекарственные средства для кошек и собак, денежные средства в размере 110 руб., выданные на ответственное хранение Ч., - возвратить представителю потерпевшего; полиэтиленовый пакет, выданный на ответственное хранение К., - возвратить потерпевшему; 3 копии накладных – хранить в материалах уголовного дела; складной нож и игрушку-пистолет как орудия преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Бухальцеву Д.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.