Уголовное дело по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-711/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 27 августа 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.

подсудимой Артемьевой А.И.

защитника, представившей удостоверение № 433 и ордер № 129 Асеевой В.Е.,

при секретаре Федоричевой Е.А.,

а также с участием потерпевшей Г. и ее представителя Грибовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемьевой А.И., ранее судимой:

1) 26 мая 2008 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч. 1, ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 12 марта 2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 17 по ст. 158 ч. 1, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 24 апреля 2009 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

мера пресечения не избиралась, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, содержится под стражей, в связи с отбыванием наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьева А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

24 января 2009 года около 14 часов Артемьева А.И. с целью хищения чужого имущества сообщила Г. о том, что входную дверь в ее квартиру пытались проникнуть посторонние. Для проверки Г. открыла свою квартиру, куда вместе с ней, не имея на то разрешения, незаконно проникла Артемьева А.И. Находясь в указанной квартире, Артемьева А.И., желая отвлечь внимание Г. и создать видимость беспорядка, бросила на пол в коридоре и в комнате денежные купюры общей суммой 400 рублей, которые она принесла с собой. Воспользовавшись тем, что Г. стала проверять места хранения ценного имущества и не наблюдает за ее действиями, Артемьева А.И. тайно похитила из ниши дивана 35000 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Артемьева А.И. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Подсудимая Артемьева А.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью и показала, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Артемьевой А.И. не превышает шести лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой Артемьевой А.И. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая Г. и ее представитель (л.д. 180) не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Артемьевой А.И., с которым она согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Артемьевой А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что подсудимая, не имея от Грибовой А.А. разрешения на вход в квартиру, незаконно проникла в ее жилище, затем она отвлекла внимание потерпевшей и тайно похитила ее денежные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению. Такую же квалификацию действий подсудимой поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, к административной ответственности не привлекалась, совершила преступление в период условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 26 мая 2008 года, но до осуждения по приговорам суда от 12 марта и 24 апреля 2009 года (л.д. 159-176).

Обстоятельством, смягчающим наказание Артемьевой А.И. суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. При назначении наказания подсудимой Артемьевой А.И. суд учитывает требования ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд считает, что исковые требования потерпевшей Г. (л.д. 133) законны и обоснованны, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования поддержал государственный обвинитель и их признала подсудимая.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьеву А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 24 апреля 2009 года, окончательно назначить Артемьевой А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 4 (четыре) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Артемьевой А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания Артемьевой А.И. исчислять с 27 августа 2010 года. В срок окончательного наказания Артемьевой А.И. зачесть наказание, отбытое по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 24 апреля 2009 года - период с 27 января 2009 года по 27 августа 2010 года.

В соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ взыскать с Артемьевой А.И. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения материального ущерба 35000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Артемьевой А.И. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 31.09.2010 года.