Уголовное дело по ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ



Уг.д.№1-573/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 22июля 2010года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.,

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Заборских Ю.П.,

подсудимого: Серякова А.Н.,

защитника: Дыкмана Р.В., представившего удостоверение №424 и ордер №198/6,

при секретаре: Каютиной И.Н.,

а также с участием представителя потерпевшей Большаковой О.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Серякова А.Н., судимого 20 февраля 2001года Череповецким горсудом по ст.159ч.2п.Б,Г, 158ч.2п.Б УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 15 марта 2001года тем же судом по ст.328ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, 25сентября 2001года тем же судом по ст.159ч.2 п.Б,Г, 158ч.2п.Б,В УК РФ, ст.70 УК РФ к приговору от 20 февраля 2001года, к 5 года 6 месяцам лишения свободы, 16 октября 2001года, определением того же суда, наказание по приговорам от 25 сентября и 26 сентября 2001года окончательно определено в виде лишения свободы сроком 6 лет, 14 июля 2004года условно-досрочно освобожденного по постановлению Устюженского райсуда на 2 года 11 месяцев 20дней, 23 июня 2005года Череповецким горсудом по ст. 158ч.1, 30ч.3 161ч.1, 70 УК РФ к3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Шекснинского райсуда от 26 июля 2008года наказание снижено до 3 лет 4 месяцев, освобожденного по концу срока 13 августа 2008года, 8 сентября 2009года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №20 по ст.158ч.1 к году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1год 6месяцев, 25 мая 2010года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 66 по четырем ст.158ч.1, 70 УК РФ к 1году 10месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 9марта 2010года, в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1, 158ч.2п.Б -2эпизода УК РФ,

установил:

30 октября 2009года, около 1 часа 30минут, Серяков, с целью хищения имущества Ф., взломав замок двери подвального помещения, незаконно проник в подвальное помещение и тайно похитил принадлежащее Ф. имущество: 50метров кабеля на сумму 3 318рублей, 8штук ответвительных сжимов на сумму 153рубля 28копеек.

22 декабря 2009года, около 3 часов, Серяков, с целью хищения имущества Ф., взломав замок двери подвального помещения, незаконно проник в подвальное помещение и тайно похитил принадлежащее Ф. имущество: 45метров кабеля на сумму 892рубля 76копеек 4штуки ответвительных сжимов на сумму 76рублей 64копейки.

9 февраля 2010года, около 00 часов 10 минут, в квартире, Серяков, на почве личной неприязни, столкнул П. с дивана на пол, после чего нанес неоднократные удары П. руками и ногами по лицу и телу, отчего последняя неоднократно ударялась головой о пол. В 6 часов 10 февраля 2010года, продолжая свои действия, находясь в квартире, Серяков продолжил избиение П., лежащей на полу, нанося удары ногами по ногам и телу, а затем вытащил ее из квартиры и оставил в лифтовой кабине. П. был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия Серякова по двум статьям 158ч.2п.Б УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося отрицательно, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, признание вины.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск Ф. на сумму 4440рублей 68 копеек, а также иск прокурора в пользу МУЗ «Г.» на сумму 27 722рубля 25копеек за лечение П., т.к. суммы исков обоснованы.

Суд считает, что П. были причинены нравственные и физические страдания, вызванные ее избиением и наступившими последствиями и в соответствии со ст.151 ГК РФ иск должен быть удовлетворен, но исходя из материального положения подсудимого, сумма подлежащая взысканию должна составить 150тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Серякова А.Н. в совершении преступлений предусмотренных ст.111ч.1 УК РФ и двух преступлений предусмотренных ст.158ч.2п.Б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.111ч.1 сроком 3года 6месяцев, по каждой из двух ст.158ч.2п.Б сроком на 1год 8месяцев.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Серякову наказание в виде лишения свободы сроком 4года 6месяцев.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 66 от 25мая 2010года и окончательно назначить Серякову наказание в виде лишения свободы сроком 5лет 6месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок в виде содержания под стражей продлить до вступления приговора законную силу. Срок наказания исчислять с 9марта 2010года.

Взыскать с Серякова в пользу Ф. 4440рублей 68копеек, в пользу МУЗ «Г.» 27 722рубля 25копеек за лечение П., в пользу П. 150тысяч рублей за моральный вред.

Вещественные доказательства: 2 топора, нож, 2 ножниц, 2п ары перчаток, 2 фрагмента кабеля, навесной замок, фрагмент запирающего механизма, ключ-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением обстоятельств указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участи, участи своего защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Купчик А.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 07.09.2010 года приговор оставлен без изменения.