Уголовное дело по ст. 158 ч. 2, 158 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ



Дело 1-582\2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 04 августа 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимого Попова В.В.,

защитника – адвоката Торочковой Г.А., представившей удостоверение № 530 и ордер № 667,

потерпевших: С., Н., М.,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова В.В., ранее судимого: 24.12.2004 г. по ст. 70 УК РФ к 04 годам лишения свободы, 05.05.2009 г. освобожденного по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» ( 3 эпизода ), 158 ч. 1, 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) 29 июня 2009 г. в период времени с 11 час. до 12 час. Попов В.В., находясь в квартире своих знакомых С. в г. Череповце и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество С.: сотовый телефон «Самсунг-С140» стоимостью 1500 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа N72» стоимостью 8000 руб. с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 20 руб., и картой памяти стоимостью 480 руб., а также имущество Н.: сотовый телефон «Нокиа-6670» стоимостью 7500 руб. с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 60 руб., и с картой памяти стоимостью 150 руб. Похищенным имуществом Попов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб., потерпевшему Н. – значительный материальный ущерб на общую сумму 7710 руб.

2) 14 августа 2009 г. в период времени с 02.30. час. до 03 час. Попов В.В., находясь в помещении компьютерного клуба, и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее некоммерческому партнерству «Л.»: металлический ящик стоимостью 950 руб., в котором находились денежные средства в размере 8500 руб. Похищенным имуществом на общую сумму 9450 руб. Попов В.В. распорядился по своему усмотрению.

3) 09 сентября 2009 г. около 16 часов Попов В.В., имея умысел на хищение, приехал в помещение цеха по ремонту мягкой мебели, где обратился к М. с предложением взять на реализацию набор мягкой мебели. Когда введенный в заблуждение М., доверявший Попову В.В., передал тому набор мягкой мебели, состоящий из дивана и двух кресел, Попов В.В., не имея намерения передавать М. деньги, вырученные от реализации мебели, вывез с территории цеха указанную выше мебель и продал её С. Денежными средствами, полученными от реализации набора мебели, Попов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 руб.

4) 22 декабря 2009 г. в период времени с 02 час. до 08 час. Попов В.В., находясь в помещении рекламной мастерской ООО «Р.», и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее данному ООО: перфоратор «Хитачи» стоимостью 7200 руб., дрель «Хитачи» с зарядным устройством и фонарем стоимостью 5300 руб., а также имущество Е.: ноутбук стоимостью 15 000 руб., в котором находился USB-модем стоимостью 890 руб., сотовый телефон «Нокиа-1200» стоимостью 1000 руб. с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 руб., куртку-пуховик стоимостью 500 руб., деньги в сумме 500 руб., вязаную шапку, не представляющую материальной ценности. Похищенным имуществом Попов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 910 руб., а ООО «Р.» - материальный ущерб на общую сумму 12 500 руб.

5) 23 декабря 2009 г. в период времени с 05 час. до 06 час. Попов В.В., находясь в квартире Б. и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Б. ноутбук «АСЕR» в комплекте с зарядным устройством и сумкой общей стоимостью 39 000 руб. Похищенным имуществом Попов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

6) 14 января 2010 г. в 06.40. час. Попов В.В. увидел у дома ему незнакомую Х. и решил открыто завладеть сумкой, которая была в руках у потерпевшей. Реализуя этот свой преступный умысел, Попов В.В. подошел к Х. и вырвал из её рук кожаную сумку стоимостью 1300 руб., в которой находились: сотовый телефон «Сименс АР75» стоимостью 3500 руб. с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 130 руб.; кошелек стоимостью 100 руб., в котором находились деньги в сумме 30 руб.; записная книжка, не представляющая материальной ценности; деньги в сумме 1000 руб. С похищенным у Х. имуществом Попов В.В. попытался с места происшествия скрыться, однако потерпевшая догнала Попова В.В. и схватилась руками за сумку. Тогда Попов В.В. применил к Х. насилие, не опасное для её жизни или здоровья: нанес потерпевшей удар кулаком по лицу и несколько ударов ногами по телу потерпевшей, причинив Х. своими действиями кровоизлияние и ссадину на слизистой нижней губы, внутрикожные кровоизлияния на лице, кровоподтек правой верхней конечности, которые какого-либо вреда здоровью не причинили. Однако довести до конца свой преступный умысел на совершение грабежа Х. Попову А.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевшая оказала ему активное сопротивление, удерживала свою сумку, и Попову В.В. пришлось скрыться с места происшествия.

Органами предварительного следствия Попов В.В. обвиняется: по эпизодам краж имущества С. и Н., Е. и ООО «Р.», Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества некоммерческого партнерства «Л.» по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – в совершении мошенничества, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду попытки хищения имущества у Х. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в покушении на грабеж, т.е. в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Попов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Попова В.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Попов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Лукьянов О.В. и потерпевшие С., Н.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» (3 эпизода), 158 ч. 1, 159 ч. 2 (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которое предъявлено Попову В.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Попову В.В. обстоятельства - признание своей вины, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Попову В.В., судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания - положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Попову В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Принимая во внимание личность Попова В.В., который должных выводов из предыдущих осуждений для себя не сделал, на путь исправления так и не встал, новые корыстные преступления стал совершать спустя всего месяц после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. ) - по всем следующим эпизодам: по эпизодам краж имущества С. и Н., Е. и ООО «Р.», Б., и назначить ему по каждому из этих трёх эпизодов обвинения наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев,

ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. ) – по эпизоду кражи имущества некоммерческого партнерства «Л.», и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев,

ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. ) – по эпизоду мошенничества в отношении М., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев,

ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – по эпизоду покушения на грабеж Х., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 08 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УКРФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Попову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Попову В.В. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Попову В.В. исчислять с 04 августа 2010 г. Зачесть Попову В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14.01.2010 г. по 20.07.2010 г.

Взыскать с Попова В.В.: в пользу С. – 10 000 руб., в пользу Н. – 7710 руб., в пользу Б. – 39 000 руб., в пользу Е. – 17 410 руб., в пользу Н. – 12 500 руб., в пользу М. – 10 000 руб., в пользу А. – 9450 руб., в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства: документы на ноутбук Б., на модем Е., на электроинструменты Г., CD-диск, дактокарту на имя Попова В.В. – хранить при материалах уголовного дела; куртку «Пума», выданную на ответственное хранение Е., - возвратить потерпевшему; сумку, записную книжку, деньги в сумме 1000 руб., кошелек, сотовый телефон «Сименс АР75», выданные на ответственное хранение Х., - возвратить потерпевшей; видеорегистратор камер наблюдения, выданный на ответственное хранение представителю ООО «С», - возвратить данному ООО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Кассационной инстанцией судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 07.09.2010 года приговор оставлен без изменения.