дело № 1-562/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.,
С участием секретаря Глотовой Н.Л.,
Прокурора Лукьянова О.В.,
Адвокатов Хмелева А.Е., Торочковой Г.А.,
Потерпевшего, гр. истца Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОТОВА В.А., ранее судимого
06 августа 2009 года ЧРС по ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 3.000 рублей. Штраф не уплачен.
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2, ст.115 ч.2 п.«а», ст.119 ч.1 УК РФ,
БОРОВИКОВА А.Ю., ранее судимого
23 апреля 2009 года ЧРС по ст.166 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением ЧРС от 10 ноября 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца.
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2, ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ,
Суд установил:
Мотов В.А. и Боровиков А.Ю. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, а также Мотов В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
В ночь с 11 на 12 марта 2010 года Л., работая водителем ООО «Н.», находился на своем рабочем месте в автомобиле «Д.». 12 марта 2010 года около 04.30 часов от диспетчера службы такси «***» Л. получил заказ забрать клиентов. Прибыв, Л. увидел ожидавших его Боровикова А.Ю. и Мотова В.А, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Мотов В.А. сел в автомобиль такси на переднее пассажирское сидение, Боровиков А.Ю. на заднее пассажирское сидение с правой стороны, они попросили отвезти их к кафе «З.». Выполняя просьбу Боровикова А.Ю. и Мотова В.А., Л. отвез их к вышеуказанному кафе. Затем Боровиков А.Ю. и Мотов В.А. попросили Л. отвезти их обратно. Во время передвижения автомобиля «Д.» от кафе «З.» в период с 04.30 часов до 04.50 часов 12 марта 2010 года Мотов В.А. вступил с Боровиковым А.Ю. в преступный предварительный сговор, направленный на совершение хулиганских действий в отношении Л. с грубым нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также на причинение телесных повреждений Л. из хулиганских побуждений. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя согласованно, взаимодополняя друг друга, Боровиков А.Ю. попросил Л. остановить автомобиль возле мусорных контейнеров. Около 04.50 часов Л. по просьбе Боровикова А.Ю. остановил автомобиль возле мусорных контейнеров, после чего Боровиков А.Ю. пересел на заднее пассажирское сидение с левой стороны, беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно схватил сзади Л. руками за шею и сдавил ее, тем самым, создав реальную опасность для его жизни и здоровья, так как Л. стало трудно дышать, и он испытал физическую боль. В это время Мотов В.А. беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес Л. множественные удары руками по голове. Сопротивляясь противоправным действиям Мотова В.А. и Боровикова А.Ю., Л. взял рацию и по номеру *** попросил о помощи. Увидев рацию в руках у Л., Мотов В.А. вырвал ее из его рук. Боровиков А.Ю. натянув сзади на голову Л. куртку, которая была надета на нем, перетащил Л. с водительского сидения на заднее пассажирское сидение. Л. стал оказывать Боровикову А.Ю. сопротивление, в результате чего стащил со своей головы куртку. Мотов В.А., достав из кармана левой передней двери автомобиля принадлежащую Л. отвертку, сказал ему: «Я сейчас тебе выколю глаз». Данную угрозу убийством в свой адрес Л. воспринимал реально, поскольку Мотов В.А. был агрессивно настроен в отношении него, и в руках у него находилась отвертка, в связи с чем, у Л. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. В подтверждение своих угроз Мотов умышленно ударил Л. данной отверткой в лицо, после чего нанес ему отверткой множественные удары по спине и в шею. Боровиков А.Ю. и Мотов ВА вытащили Л. из автомобиля на улицу, где Боровиков А.Ю. умышленно нанес Л. множественные удары руками по различным частям тела. Свидетель Т. услышав крики на улице и грубую нецензурную брань, а также увидев из окна своей квартиры, как Мотов В.А. и Боровиков А.Ю., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, совершают хулиганские действия в отношении Л., из окна крикнула им, чтобы они прекратили свои противоправные действия и перестали избивать Л.. Однако Мотов В.А. и Боровиков А.Ю. на ее требования никак не отреагировали и продолжили свои хулиганские действия. Мотов В.А. умышленно нанес Л. множественные удары отверткой в область головы и шеи, и когда в результате последнего удара воткнутая отвертка осталась в голове Л., то около 05.03 часов Мотов В.А. и Боровиков А.Ю. скрылись с места совершения преступления. Совместными действиями Мотов В.А. и Боровиков А.Ю. причинили Л. рану телесные повреждения.
В судебном заседании подсудимый Мотов В.А. свою вину признал полностью, Боровиков А.Ю. частично, обвинение по ст. 213 УК РФ.
Мотов В.А. показал, что 11 марта 2010 года вечером выпивал с Боровиковым, выпили много спирта, поехали в кафе «З.», вызвали такси. Были сильно пьяные, что-то переклинило в мозгах. Боровиков попросил остановить автомобиль, сходить в туалет. Таксист остановил. Боровиков сходил в туалет, сел в машину за водителем, схватил руками водителя за шею, стал того душить. Водитель схватил рацию, крикнул три восьмерки. Мотов местами события не помнит, ввиду алкогольного опьянения. Далее он помнит, как водитель Л. махал отверткой. Мохов забрал у Л. отвертку и с Боровиковым стали избивать Л.. Далее Мотов вспоминает, что каким-то образом Л. оказался уже на заднем сидении автомашины. Л. 7 раз ткнул Мотову ножом в тело. Далее Мотов помнит, как уже на улице Боровиков сидел в сугробе.
Мотов не помнит, чтобы он кричал: «Выткну тебе глаз», помнит как уже на улице он кричал Л.: «Ложись на землю». Мотов помнит, как он несколько раз ударил Л. в тело и где-то 3 раза в голову, а когда у Л. куртка была натянута на голову, Боровиков где-то 2 раза ударил Л. по голове.
Боровиков А.Ю. показал, что 11 марта 2010 года вечером выпили много спирта с Мотовым, вызвали такси, Мотов сидел на переднем пассажирском сидении, Боровиков сзади справа, поехали в кафе «З.», по дороге он попросил таксиста Л. остановить автомашину, тот исполнил просьбу. Боровиков сходил в туалет, сел на заднее сидение слева. Боровиков был сильно пьян, местами события не помнит. Садясь в автомашину, Боровиков рукой взялся за переднее сидение водителя, рука соскользнула, и он случайно рукой обхватил шею водителя Л.. Почему не извинился и не остановился в данный момент, Боровиков объяснить не может. Началась потасовка. Л. по рации попросил о помощи. Л. стал крутиться освобождаться от захвата Боровикова. Затем каким-то образом Л. оказался на заднем сидении. Боровиков помнит, как он придавил Л. сверху на заднем сидении. Боровиков допускает, что он возможно наносил удары Л., когда задирал тому куртку на голову. Затем Боровиков помнит, что он вышел из автомашины на улицу, сел в сугроб, помнит, что уже на улице почувствовал боль в руке, увидел, что Л. порезал ему руку ножом.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Мотова В.А. и Боровикова А.Ю. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Л. показал, что в ночь на 12 марта 2010 года работал водителем такси на автомобиле «Д.» в ООО «Н.». Около 04.30 часов от диспетчера поступил вызов, приехал в адрес, в машину сели 2 парня, Мотов на переднее пассажирское сидение, Боровиков на заднее справа, поехали в кафе «З.». Никаких конфликтов по дороге не было, Л. ничем не спровоцировал в отношении себя противоправные действия со стороны севших в его автомашину. Боровиков попросил его остановить автомашину сходить в туалет. Л. остановился, Боровиков вышел, затем сел на заднее сидение слева за водителем и ничего не говоря, мгновенно обхватил локтевым суставом руки шею Л. «захватом» и стал душить его, потянул его назад. Л. успел схватить рацию и попросить о помощи, Мотов вырвал у него рацию из руки, оторвав провод, секунды, Л. оказался на заднем сидении автомашины. Боровиков натащил Л. куртку на голову. Мгновенно Мотов с переднего сидения нанес Л. несколько ударов по голове. Л. крутился, сопротивлялся. В широком кармане двери водителя лежала отвертка крестовая. Эта отвертка уже оказалась в руке Мотова, он держал её как нож. При этом Мотов крикнул: «Я тебе сейчас глаз выколю» и нанес удар отверткой в лицо Л., попал в правый угол губы- щеки, проткнув щеку. Было больно. Л. угрозу убийством воспринял реально в той ситуации. Мотов затем нанес Л. 4-5 ударов отверткой сверху вниз в спину, когда Л. нагнулся, закрывая голову руками, втыкая в него отвертку, было больно. Л. знал, что между водительским и передним пассажирским сидениями под газетами лежал нож. Оценивая реальную угрозу для его жизни со стороны Мотова и Боровикова, которых он воспринимал как единое целое, Л. протянул руку и быстро достал нож из-под газет, стал им защищаться, размахивать. Боровиков сразу вышел из машины, Мотов также вышел из машины, открыли дверь и оба стали вытаскивать Л. из автомашины, поскольку один вытаскивал его из машины за руки, а второй снизу вверх наносил Л. несколько ударов отверткой в живот и грудь. Л. сопротивлялся, вырывался, защищался, пытался размахивать ножом, вероятно задел ножом Боровикова, который сразу отошел в сторону, сел в сугроб. Мотов закричал: «Ложись на пол». Л. не выполнил его требование. Мотов нанес Л. 2 удара отверткой в шею и один удар отверткой в голову. Где-то рядом закричали девушки, словесно пытались отогнать напавших. Боровиков и Мотов убежали. Л. не терял сознание, события помнит хорошо. Мотов и Боровиков действовали согласованно, как единое целое, своими действиями дополняя друг друга и понимая друг друга с полуслова.
Свидетель Ш. показал, что 12 марта 2010 года утром ему позвонил Л., сказал что он в больнице, просил перегнать его автомашину. Он пришел в больницу, взял ключи от машины, перегнал автомашину Л. на стоянку. В автомашине был оторван провод рации.
Свидетель Т. показала, что 12 марта 2010 года в ночное время она находилась у себя дома, не спала, около 5.00 час под окнами услышала шум, крики, быстро открыла окно, увидела как двое парней повыше ростом и пониже ростом напали на таксиста, один держал таксиста за руки, второй прижимал таксиста к земле, кричал: «Ложись на землю». Таксист дважды крикнул: «Помогите». Т. закричала, словами пыталась отогнать напавших. Она кричала, спрашивала таксиста, какое у него такси, чтобы вызвать помощь, но потерпевший вероятно находился в шоке, не отвечал ей, его шатало в разные стороны, было видно, что ему плохо. Она позвонила в такси «Б.», просила прислать помощь таксисту, назвала адрес. Во двор заезжали автомашины такси и милиция. Оба напавшие побежали в сторону. Она вышла на улицу, увидела, что из головы водителя такси торчит какой-то металлический предмет, вся голова и лицо его были в крови. Она также считает, что напавшие грубо нарушили общественный порядок своими криками и нецензурными словами ночью под окнами жилого дома.
Свидетель С. показала, что в ночь на 12 марта 2010 года она находилась в гостях у Т., около 5.00 услышали крик под окнами. Дочь сразу к окну подбежала, сказала ей, что бьют таксиста. С. подошла к окну, увидела стоящую автомашину такси, двери у неё были открыты. Около автомашины трое парней. Один другому наносил удары сверху вниз по голове, где-то 3 удара. Третий парень сидел в 2-3 м от них в сугробе. Т. громко кричала из окна, желая отогнать напавших, спрашивала из какого такси потерпевший. Тот не отвечал, как будто был не контактен. Позвонили в такси, просили помощь.
Свидетель К. показал, что 12 марта 2010 года он находился на дежурстве в приемном отделении МУЗ «Ч.», около 06.00 часов бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение МУЗ «Ч.» был доставлен Л.. Л. был им обследован.
В протоколе явки с повинной Боровиков А.Ю. сообщил, что 12 марта 2010 года около 05.00 часов он совместно с Мотовым В.А. нанес незнакомому таксисту телесные повреждения. Явку с повинной он писал добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.57)
В протоколе явки с повинной Мотов В.А. сообщил, что 12 марта 2010 года около 05.00 часов он совместно с Боровиковым А.Ю. незнакомому таксисту причинил телесные повреждения. Явку с повинной он писал добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.60)
Протокол осмотра места происшествия.(т.1 л.д.8-12)
Протокол осмотра места происшествия - автомобиля «Д.»
Протоколом изъятия сотрудником милиции Ф. у врача К. изъята отвертка без рукояти (т.1 л.д.68)
Протоколом выемки у сотрудника милиции Ф. изъята отвертка без рукояти. (т.1 л.д.98)
Протоколом изъятия в квартире, изъяты футболка красного цвета и рубашка синего цвета, принадлежащих Мотову В.А., в которых Мотов В.А. находился 12 марта 2010 года в день совершения в отношении Л. преступления (т.1 л.д.70)
Протоколом выемки у сотрудника милиции изъяты футболка красного цвета и рубашка синего цвета, принадлежащих Мотову В.А., изъятых им в квартире.(т.1 л.д.103)
Изъятое осмотрено, на футболке и рубашке имеются многочисленные разрезы и пятна вещества бурого цвета (т.1 л.д.104), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.105), переданы под расписку Мотову В.А. на ответственное хранение (т.1 л.д.106-107)
Копия карты вызова скорой медицинской помощи № подтверждает, что 12 марта 2010 года около 05.06 часов Л. была вызвана скорая медицинская помощь(т.1 л.д.195)
Справка-эпикриз подтверждает, что Л. с 12.03.2010 года по 22.03.2010 года находился на лечении в связи с причинением ему Мотовым В.А. и Боровиковым А.Ю. телесных повреждений (т.1 л.д.222-223)
Копия свидетельства о регистрации транспортного средства подтверждает, что автомобиль «Д.» принадлежит Л. (т.1 л.д.180)
Оценив локализацию телесных повреждений Л., описанную судебно-медицинским экспертом, суд считает, что она полностью соответствует механизму их образования, описанному потерпевшим Л..
Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, которые полные, последовательные, не противоречащие материалам дела. До совершения данного преступления потерпевший и свидетели, как с подсудимыми, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Боровиковым и Мотовым данных преступлений. Частичное непризнание вины Боровиковым суд оценивает как способ защиты.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Мотова В.А. и Боровикова А.Ю. по ст.213 ч.2, ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку Боровиков и Мотов, действуя согласованно, взаимодополняя друг друга, по предварительному сговору между собой, в общественном месте, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, избили Л., из хулиганских побуждений причинили ему легкий вред здоровью, используя крестообразную отвертку в качестве оружия. Нарушение ими общественного порядка привлекло внимание граждан, свидетелей по делу. Также суд квалифицирует преступление Мотова В.А. по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд считает, что при исследованных обстоятельствах у Л. имелись основания опасаться угрозы убийством. Частичное непризнание вины Боровиковым суд оценивает как способ защиты.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Мотова В.А. и Боровикова А.Ю. обстоятельством является частичное признание вины, явка с повинной, для Боровикова также добровольное возмещение морального вреда Л. в размере 10.000 рублей. Отягчающих – для обоих не установлено.
Мотов В.А. участковым инспектором по месту жительства характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление по настоящему делу в период условного осуждения по приговору Череповецкого районного суда от 06 августа 2009 года по ст 161 ч.2 п «авг» УК РФ (лд49 т.2).
Боровиков А.Ю. по месту работы характеризуются положительно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление по настоящему делу в период условного осуждения по приговору Череповецкого районного суда от 23 апреля 2009 года по ст. 166 ч.2 п «в» УК РФ (лд 37 т.2), осужденный за аналогичные действия в отношении водителя и угон автомашины.
Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Мотову В.А. и Боровикову А.Ю. без изоляции от общества, считает необходимым определить им лишение свободы, применив ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Л. на сумму 20.000 рублей (т.1 л.д.193) как моральный вред к ответчику Мотову ВА, поскольку Боровиков выплатил ему свою долю в размере 10.000 рублей. Судом установлено, что Л. бесспорно испытал физические страдания, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, и как их следствие нравственные страдания. Истец Л. считает, что Мотов был более активен в преступлении и причинил ему большее количество телесных повреждений, поэтому его доля в возмещении морального вреда должна быть больше вдвое в сравнении с долей Боровикова. Суд соглашается с истцом. Учитывая принцип соразмерности причиненного вреда здоровью, причинен легкий вред здоровью, и цены иска, суд, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскивает в пользу Л. 20.000 рублей с причинителя вреда Мотова В.А., как результат их преступления.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором на сумму 3.132 рубля за 11 дней стационарного излечения потерпевшего Л. в пользу МУЗ «Ч.» (т.1 л.д.226), то в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.66, 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителей вреда Мотова В.А. и Боровикова А.Ю., учитывая выше описанные обстоятельства, 1.044 рублей с Боровикова А.Ю. и 2. 088 рублей с Мотова В.А., как результат их преступления в пользу МУЗ «Ч.»
Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ
Суд приговорил:
МОТОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2, ст.115 ч.2 п.«а», ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание
- по ст.213 ч.2 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы
- по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ –9 месяцев лишения свободы
- по ст.119 ч.1 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 2 года 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить ему условное осуждение, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого районного суда от 06 августа 2009 года, а именно присоединить 2 года 2 месяца лишения свободы, окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить, избрать заключение под стражу, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
БОРОВИКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2, ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание
- по ст.213 ч.2 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы
- по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ –8 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить ему условное осуждение, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого районного суда от 23 апреля 2009 года, а именно присоединить 1 год 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить, избрать заключение под стражу, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу Л. 20.000 рублей с Мотова В.А.
Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу МУЗ «Ч.» 3.132 рубля, а именно 1.044 рублей с Боровикова А.Ю. и 2. 088 рублей с Мотова В.А. за стационарное лечение потерпевшего Л.
Вещественные доказательства:
- бумажную салфетку (т.1 л.д.37), отвертку без рукоятки – уничтожить,
- две фотографии (т.1 л.д.111) – хранить в материалах уголовного дела,
- футболку красного цвета, рубашку синего цвета - передать осужденному Мотову С.М.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мотовым В.А. и Боровиковым А.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Мотов В.А. и Боровиков А.Ю. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Т.А.Усикова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 31.08.2010 года приговор оставлен без изменения.