Дело № 1-654/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 26 августа 2010 года.
Череповецкий Федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Марашовой Е.Ю.
Подсудимого: Кириенко А.В.
Адвоката, уд. № 530 ордер № 698: Торочковой Г.А.
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИРИЕНКО А.В. не судимого, мера пресечения - не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Кириенко А.В. совершил угон в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
19 июня 2010 года около 23 часов 30 минут в квартире в г. Череповце, Кириенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял ключи от автомобиля «Ф.», принадлежащего С., который был припаркован у подъезда дома в г. Череповце, с целью неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения. Воспользовавшись наличием ключей, Кириенко А.В. открыл указанный автомобиль сел в салон автомобиля на водительское сиденье и ключом завел двигатель, после чего совершил на автомобиле поездки по улицам г. Череповца, проехал к речке, при выезде с данной территории двигатель автомобиля заглох, Кириенко А.В. вызвал автомобиль такси, который на буксире привез его к дому в г. Череповце, где 21.06.2010 года в ночное время, Кириенко А.В. оставил автомобиль. В результате противоправных действий Кириенко А.В. автомобиль «Ф.», принадлежащий С., получил механические повреждения.
Подсудимый Кириенко А.В. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кириенко А.В., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление, совершенное Кириенко А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не работающего, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: признание вины, явка с повинной.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд назначает Кириенко А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КИРИЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Кириенко А.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев и обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться на регистрацию в эти органы раз в месяц, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Кириенко А.В. на кассационный срок – не избирать.
Вещественные доказательства: автомобиль «Ф.» - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья А.Д.Ширяев
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.