Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-716/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 27 августа 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.

подсудимых Лебедева А.В., Беланкова А.И.,

защитников Дыкман Р.В. представившего удостоверение № 410, ордер № 243/ 6, Строкова Н.А,. представившего удостоверение № 263, ордер № 975

при секретаре Морозковой Т.Л.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА А.В. не судимого, в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

БЕЛАНКОВА А.И., не судимого, в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 июня 2010 года около 06 часов 30 минут, находясь в комнате отдыха сауны, в г.Череповце, Лебедев А.В. и Беланков А.И. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее В.: плазму TV «DAEWOO» DPP-32A2 (+) с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 17 999 рублей, причинив потерпевшей В. материальный ущерб в сумме 17 999 рублей, с похищенным имуществом Лебедев и Беланков с места совершения преступления скрылись, распорядилась по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления подсудимые Лебедев и Беланков признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, заявили, что раскаиваются в содеянном, что после совершения преступления добровольно вернули похищенное, сознались в преступлении.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Лебедева А.В. и Беланкова А.И. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.

Действия Лебедева А.В. и Беланкова А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.«А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимые совершили указанные в описательной части приговора действия.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимым Лебедеву А.В. и Беланкову А.И. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отысканию имущества, добытого преступным путем. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Лебедеву А.В. и Беланкову А.И., судом не установлено.

Лебедев А.В. привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Беланков А.И. привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд назначает Лебедеву А.В. и Беланкову А.И. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд считает возможным назначение Лебедеву А.В. и Беланкову А.И. условного наказания, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого они должны доказать свое исправление, учитывая совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, ст.307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЛЕБЕДЕВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лебедеву А.В. считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Обязать Лебедева А.В. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения Лебедеву А.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным БЕЛАНКОВА А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Беланкову А.И. считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Обязать Беланкова А.И. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения Беланкову А.И. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.