Дело № 1 – 706/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 25 августа 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Полунина В.Б.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.
подсудимого Довгаль В.Н.
потерпевших К., Н.
адвоката Нестерова С.С.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Довгаль В.Н., не судимого
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст, 161 ч. 2 п. «г», УК РФ
у с т а н о в и л:
Довгаль совершил грабеж в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
02 мая 2010 года около 01 часа. Довгаль В.Н. находясь состоянии алкогольного опьянения у здания «С.» с целью грабежа чужого имущества подошел к К. и используя малозначительный повод умышленно нанес удар кулаком в область затылка головы, отчего К. упал на землю, испытывая физическую боль и потерял сознание. Продолжая свой преступный умысел Довгаль В.Н. подошел к Н. и умышленно нанес ему удар кулаком в область правого глаза, отчего Н. упал на землю, а Довгаль В.Н. стал умышленно наносить ему удары ногами и руками по телу и голове, отчего последний испытывал физическую боль. Сломив волю потерпевших к сопротивлению Довгаль В.Н. снял куртку с лежащего на земле Н. с находившемся в ней имуществом, после чего подошел к лежащему на земле К. и снял с него куртку с находившимся в ней имуществом. Таким образом Довгаль В.Н. открыто похитил имущество, принадлежащее Н. а именно: куртку, стоимостью 700 рублей, деньги в размере 4000 рублей, записную книжку не представляющей материальной ценности, документы на имя Н.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховой медицинский полис, пропуск на территорию «ОАО «С», свидетельство об установлении отцовства, открыто похитил имущество, принадлежащее К. а именно: куртку, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Сименс АХ 75», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «М.» на счету которой находилось 101 рубль, сим-карта оператора сотовой связи « Т.», на счету которой находилось 50 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 300 рублей, пластиковую банковскую карту «В.», стоимостью 150 рублей, корочки для документов, не представляющие материальной ценности, документы на имя К. водительское удостоверение, доверенность на право управления автомобилем «М.», свидетельство о регистрации транспортного средства, справка, пропуск на территорию «ОАО «С.» Своими действиями Довгаль В.Н. причинил К. материальный ущерб на сумму 3 251 рубль и побои, а Н. материальный ущерб на сумму 4700 рублей и применил насилие к потерпевшему, повлекшее физическую боль, не повлекшее вреда для здоровья.
На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый Довгаль В.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства
Прокурор, потерпевшие, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Стороны согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г», УК РФ, которое предъявлено Довгаль В.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.
Суд квалифицирует преступление подсудимого Довгаль В.Н. по факту открытого хищения имущества у К. и Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд рассмотрев вопрос о виде наказания подсудимому, назначает наказание Довгаль В.Н.. в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд учитывает личность Довгаль В.Н. который удовлетворительно характеризуется, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, с учетом данных о личности, не может быть исправлен без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Довгаль В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный срок ему оставить без изменения виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 6 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.Б.Полунин
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года.