Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 738/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец10 сентября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя-

ст.помощника прокурора города Череповца КЛЮКВИНА В.В.,

подсудимого ДЕРГАЧЕВА А.С.,

защитника- адвоката ВЕСЕЛОВА Л.П.,

представившего удостоверение № 34 и ордер № 141\3,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРГАЧЕВА А.С. судимого:

1). 12 сентября 2006 года Череповецким городским судом Вологодской области по ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2). 10 августа 2007 года Череповецким городским судом Вологодской области по п. «а» ч.2 ст. 158, ст.74, ст.70 УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося из мест лишения свободы по концу срока 09.09.2009г.,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 июня 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Дергачев А.С., находящийся в квартире в г.Череповце, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны О., и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий О. сотовый телефон «Нокия 2600» стоимостью 3000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. С похищенным имуществом Дергачев А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив О. значительный мате­риальный ущерб на общую сумму 3040 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Дергачева А.С. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Дергачев А.С. и его адвокат ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Дергачев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший О., согласен с ходатайством подсудимого Дергачева А.С., о чем указал в заявлении.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Дергачева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Дергачеву А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дергачеву А.С. является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дергачеву А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Дергачева А.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ДЕРГАЧЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дергачеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Дергачева А.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.

Меру пресечения Дергачеву А.С. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.А.Афонина

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.