Уголовное дело по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-725\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

6 сентября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: КЛЮКВИНА В.В.,

подсудимого: МАЛЫШЕВА К.А.,

защитника, предъявившего удостоверение

№ 35\253 и ордер № 253, СНУРНИЦЫНА И.И.,

при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛЫШЕВА К.А., не судимого, содержавшегося в ИВС УВД г.Череповца с 11 по 12 февраля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малышев совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства при следующих обстоятельствах:

В период по 11 февраля 2010 года Малышев незаконно хранил при себе, по месту жительства, в автомашине «Б.» и в гаражном боксе № гаражного кооператива в г.Череповце приобретенное им и приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство – амфетамин общей массой 70,083 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство – гашиш общей массой 38,521 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 1172,40 грамма, что также является особо крупным размером, однако совершить незаконный сбыт этого количества наркотических средств не успел по не зависящим от него обстоятельствам, так как около 13 часов по проспекту был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотические средства у него были изъяты.

Подсудимый Малышев вину признал полностью и суду показал, что наркоманом не является, но эпизодически употребляет гашиш и курительную смесь, которые приобретал для личного употребления и для того, чтобы угощать знакомых. Один раз решил приобрести для личного употребления амфетамин, созвонился с тем же человеком, который сделал для него закладку. В закладке оказалось гораздо большее количество амфетамина. Он позвонил этому человеку, сказал об этом, и он сказал, чтобы амфетамин пока полежал у него. 11 февраля 2010 года взял с собой немного амфетамина, чтобы попробовать, оставшееся количество хранилось в гараже. Предполагал, что в дальнейшем, возможно, будет угощать им своих друзей. Был задержан. При нем, в его машине, в гараже и в квартире были обнаружены наркотики, причем после задержания он добровольно сказал сотрудникам наркоконтроля, что в гараже и дома у него хранятся наркотики. В содеянном раскаивается.

Виновность Малышева суд считает установленной и доказанной.

Свидетель А. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что имелась оперативная информация о том, что Малышев занимается незаконным сбытом наркотических средств – амфетамина, гашиша и курительной смеси, которыми угощал своих друзей. 11 февраля 2010 года в ходе проведения ОРМ было принято решение о задержании Малышева. Около 13 часов по проспекту Малышев был задержан в своей автомашине «Б.». В здании Череповецкого МРО был произведен личный досмотр Малышева, в ходе которого у него были изъяты два сотовых телефона, два полимерных пакета с амфетамином, и три свертка из фольгированной бумаги с гашишем. Малышев пояснил, что вещество ему не принадлежит. Был оформлен протокол. Кроме того, был произведен досмотр автомашины, где были изъяты сверток из фольгированной бумаги с гашишем, полимерный пакет с амфетамином и полимерные пакеты с наркотическим средством – JWH. В ходе ОРМ было установлено, что Малышев бывает в гаражном боксе. Ему было предложено предоставить для осмотра этот гаражный бокс, Малышев согласился. В гараже был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Кроме того, 11 февраля 2010 года был проведен обыск, в ходе которого были изъяты под ванной два свертка из фольгированной бумаги с гашишем, электронные весы (т.1, л.д.147-149).

Свидетель К. дал на предварительном следствии аналогичные показания, дополнив, что при задержании Малышев на автомашине пытался скрыться и повредил две гражданских автомашины, стоявших рядом с его машиной. Показания К. также были оглашены в ходе судебного следствия (т.1, л.д.150-151).

Свидетель Н.суду показал, что в качестве понятого присутствовал при проведении досмотров двух молодых людей в кабинете УФСКН. Изымались личные вещи, телефоны, пачка из-под сигарет с порошком. Был составлен протокол, который ему предложили прочитать и подписать. Никаких замечаний по протоколу ни у кого не было. Малышева он припоминает. Не помнит, чтобы тот говорил, какое наркотическое средство у него было изъято, и у кого он приобретал наркотики, значит Малышев этого и не говорил.

Свидетель А. суду показал, что был приглашен в качестве понятого для осмотра автомашины. Дело было днем. Малышева при этом не было. В машине были найдены пакеты с порошком. Количество пакетов и места, где они были найдены, не помнит. Был составлен протокол, который он прочитал и подписал. В этом протоколе все было записано верно.

11 февраля 2010 года у Малышева при личном досмотре были изъяты: два полимерных пакета с механическими застежками с порошкообразным веществом внутри, три свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде камней (том 1, л.д. 5-6).

Заключением судебно-химической экспертизы № от 15 марта 2010 года установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Малышева 11 февраля 2010 года, является наркотическим средством - амфетамин, масса амфетамина в смеси составляет 1,556 грамма, вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Малышева 11 февраля 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, общая масса гашиша составляет 28,605 грамма (том 1, л.д. 202-212).

11 февраля 2010 года при досмотре автомашины Малышева «Б.», из автомашины были изъяты: сверток из фольгированной бумаги с веществом бурого цвета, полимерный пакет с веществом в виде порошка, полимерные пакеты с веществом растительного происхождения (том 1, л.д.74-75).

Заключением судебно-химической экспертизы № от 25 февраля 2010 года установлено, что вещество бурого цвета, изъятое в ходе досмотра автомашины Малышева 11 февраля 2010 года, является наркотическим средством - гашиш массой 0,633 грамма, порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины Малышева 11 февраля 2010года, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса амфетамина в смеси составляет 0,008 грамма, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра автомашины Малышева 11 февраля 2010 года, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 1172,40 грамма, (том 1, л.д.223-233).

11 февраля 2010 года при осмотре гаражного бокса № Малышева, расположенного в гаражном кооперативе, был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри (том 1, л.д.48-52).

Заключением судебно-химической экспертизы № от 12 февраля 2010 года установлено, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 11.02.2010 года в гаражном боксе Малышева, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса амфетамина в смеси составляет 68,519 грамма (том 1, л.д.236-240).

11 февраля 2010 года в жилище Малышева под ванной были изъяты: электронные весы, два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде камня внутри (том 1, л.д.58-62).

Заключением судебно-химической экспертизы № от 12 февраля 2010 года установлено, что вещество, изъятое в ходе обыска 11 февраля 2010 года в жилище Малышева, является наркотическим средством - гашиш массой 9,283 грамма (том 1, л.д.215-220).

27 июля 2010 года изъятые у Малышева наркотические средства осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.168-181, 182-183).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 26 февраля 2010 года установлено, что у Малышева каких-либо телесных повреждений и следов инъекций не обнаружено (т.2, л.д.16-17).

Действия Малышева суд квалифицирует по ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, так как 11 февраля 2009 года он приготовил к дальнейшему сбыту незаконно приобретенное им наркотическое средство – амфетамин массой 70,083 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает 1 грамм; наркотическое средство – гашиш массой 38,521 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает 25 грамм, и наркотическое средство – нафталин, пентил, метанон общей массой не менее 1172,40 грамма, что также является особо крупным размером, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а наркотические средства у него были изъяты.

О наличии в действиях Малышева цели сбыта свидетельствует количество и расфасовка изъятых у него наркотических средств трех видов, а также то обстоятельство, что сам он не является наркоманом.

При назначении наказания Малышеву суд принимает во внимание характер преступления, являющегося особо тяжкими и представляющим повышенную общественную опасность; личность подсудимого, работающего, характеризующегося положительно и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления как смягчающие наказание обстоятельства, считает эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

МАЛЫШЕВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и по этому статье назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года и обязать Малышева в течение испытательного срока работать, периодически один раз в месяц являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять эти органы об изменении места работы и жительства, не употреблять наркотики.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Зачесть в срок наказания Малышеву время его содержания в ИВС УВД г.Череповца с 11 по 12 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагменты фольги, конверты, коробки, полимерный материал, электронные весы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года.