Уголовное дело по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 749/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 10 сентября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя-

ст.помощника прокурора города Череповца КЛЮКВИНА В.В.,

подсудимого СМИРНОВА А.Н.,

защитника- адвоката ДОБРОВОЛЬСКОЙ О.А. ,

представившей удостоверение №473 и ордер № 58,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА А.Н., несудимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

28 марта 2010 года около 08 час. 00 мин. Смирнов А.Н., работающий в ООО «У.», расположенного на территории ОАО «С.», путем свободного доступа, беспрепятственно, прошел на территорию ОАО «С.», где подошел к складу № складского хозяйства логистического центра коммерческой дирекции вышеуказанного предприятия. Открыв навесной замок на входной двери данного склада, Смирнов А.Н. незаконно проник на склад № складского хозяйства логистического центра коммерческой дирекции ОАО «С.», являющийся хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей, где с помощью принесенного с собой инструмента демонтировал с двух электрических выпрямительных шкафов № принадлежащие ОАО «С.» 33 медные катушки круглой формы общим весом 118 кг. 800 гр., по цене 155 руб. за 1 кг. лома меди, общей стоимостью 18414 руб. и 3 катушки цилиндрической формы, не представляющие материальной ценности, положив их на парапет, намереваясь тайно похитить. Однако, Смирнов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как 28 марта 2010 года около 10 час. 20 мин. он был задержан на складе № складского хозяйства логистического центра коммерческой дирекции ОАО «С.» работниками охранного агентства «В.», поэтому не смог причинить ОАО «С.» материальный ущерб на общую сумму 18414 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Смирнова А.Н. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н. и его адвокат Добровольская О.А. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Смирнов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Представитель потерпевшего Липатников С.Н., согласен с ходатайством подсудимого Смирнова А.Н., о чем указал в заявлении.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Смирнова А.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Смирнову А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, доставлялся в медвытрезвитель, имеет постоянное место жительства, с последнего места работы характеризовался положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Смирнова А.Н. возможно без лишения его свободы, в связи с чем, наказание ему следует определить в виде штрафа.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать СМИРНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч ) рублей.

Меру пресечения Смирнову А.Н. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 гаечных ключа, пассатижи, полиэтиленовый пакет – уничтожить, комбинезон, две бутылки пива «Янтарное», одну пару матерчатых перчаток – вернуть Смирнову А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья И.А.Афонина

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.