Уголовное дело по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-730/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 3 сентября 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Лукьянова О.В.

Подсудимого: Аристова Р.В.

Адвоката, уд. № 190 ордер № 14/13: Носова В.И.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АРИСТОВА Р.В. не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Аристов Р.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

30 марта 2010 года около 17 часов 00 минут Аристов Р.В., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, посредством сотовой связи договорился с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении наркотического вещества амфетамин, с целью приготовления его к дальнейшему сбыту. После состоявшегося разговора, Аристов Р.В., на автомашине такси проехал к, где у второго подъезда в тайнике забрал закладку, оставленную лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с веществом, массой 24,925 грамма, содержащим наркотическое средство амфетамин массой 13,404 грамма, что является особо крупным размером. Затем Аристов Р.В. при себе в карманах своей одежды незаконно перенес указанное наркотическое вещество в квартиру, где незаконно хранил его.

30 марта 2010 года около 22 часов Аристов Р.В. договорился с ранее знакомым ему С. о незаконном сбыте последнему наркотического вещества амфетамин, после чего взял, из ранее приготовленных им для последующего незаконного сбыта, два свертка с веществом массой 16,371 грамма, содержащим наркотическое средство амфетамин массой 12,302 грамма, что является особо крупным размером, и поместил их в полиэтиленовый пакет, а затем в задний левый карман своих джинсовых брюк. С указанным наркотическим средством, намереваясь его сбыть С., Аристов Р.В. вышел из квартиры и прошел на лестничную площадку между 5 и 6 этажами дома в г.Череповце.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества массой 16,371 грамма, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 12,302 грамма, что является особо крупным размером, Аристов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 30.03.2010 года около 22 часов на лестничной площадке между 5 и 6 этажами в доме в г. Череповце Вологодской области, Аристов Р.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Череповцу.

30 марта 2010 года в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 50 минут в кабинете № УВД по г. Череповцу в ходе личного досмотра, у Аристова Р.В., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят в левом заднем кармане джинсовых брюк полиэтиленовый пакет с двумя свертками с веществом белого цвета в виде порошка и комочков, массой 16,371 грамма, содержащим наркотическое средство амфетамин массой 12,302 грамма, в особо крупном размере.

31 марта 2010 года в период с 05 часов 35 минут до 06 часов 30 минут в квартире в ходе обыска в жилище по месту регистрации Аристова Р.В., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят из нижнего ящика тумбочки находящейся в комнате Аристова Р.В., сверток из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета в виде порошка, массой 8,554 грамма, содержащим наркотическое средство амфетамин 1,102 грамма, в особо крупном размере.

Довести свои преступные действия направленные на незаконный сбыт вещества содержащего наркотическое средство амфетамин до конца Аристов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Аристов Р.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно решил попробовать подзаработать распространив наркотические средства. Амфетамин он приобрел у друга Я., намеревался продать наркотик С.. Часть приобретенного наркотика оставалась у него дома. При передаче части наркотика С. его задержали, наркотик изъяли. Затем при обыске на квартире изъяли остальной наркотик, он сам показал, где хранил наркотическое вещество. Сам ни когда наркотических средств не употреблял. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступления установлена и подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель П. показала, что присутствовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире Аристовых 31 марта 2010 года. Сотрудникам милиции Аристов Р. сказал, что сам покажет, где находятся наркотические вещества. Сотрудники милиции достали из стола в комнате у Аристова Р. пакетик с былым веществом.

Свидетель Т. дала аналогичные показания, семью Аристовых характеризует с положительной стороны.

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. о том, что у него есть знакомый Аристов Р., которого он знает на протяжении полутора лет. Наркотические средства он употребляет периодически внутривенно, а так же путем вдыхания. Употребляет наркотические средства – амфетамин. Начал употреблять данные наркотики около 3-4 месяцев назад. Ему неизвестно, употребляет ли Аристов наркотические средства. Ему известно, что Аристов занимается сбытом наркотических средств, а именно амфетамина. О том, что Аристов дает наркотики под реализацию ему стало известно от самого Аристова около 3-4 месяцев назад, когда ему Аристов предложил приобрести у него под реализацию наркотические средства, а именно амфетамин. 30 марта 2010 года он позвонил на сотовый телефон Аристова и они договорились, что он возьмет у него под реализацию 15 грамм амфетамина и точное время они оговорили вечером в районе 22 часов. Около 18-19 часов 30 марта 2010 года он добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что приобретает наркотические средства у Аристова Р., после чего сотрудники милиции предложили ему оказать содействие в задержании Аристова, на что он согласился. При этом он пояснил сотрудникам милиции, что Аристов обычно передает ему наркотическое средство амфетамин в подъезде дома в г.Череповце. После этого около 21 часа 30 минут он совместно с сотрудникам милиции приехал к дому в г.Череповце, возле которого со своего сотового телефона сделал звонок на сотовый телефон Аристова и они договорились, что Аристов передаст ему наркотическое средство в подъезде между 5 и 6 этажами через 5 минут. Затем сотрудники милиции прошли в подъезд дома, а он ушел. Впоследствии ему стало известно, что Аристов был задержан. (л.д. 26-28)

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К. о том, что 30.03.2010 года около 22 часов он был приглашен сотрудниками милиции в каб. № УВД г. Череповца, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Так же вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек. Молодой человек, которого досматривали, представился Аристовым Р.В. Перед началом досмотра Аристову Р.В. были разъяснены его права, после чего было предложено выдать наркотические средства. В присутствии его и второго понятого Аристов был досмотрен. Перед досмотром Аристов заявил, что у него в заднем левом кармане брюк находится наркотическое средство «амфетамин», помещенный в полиэтиленовый пакет. В ходе досмотра из кармана, который указал Аристов Р.В. был извлечен полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество белого цвета в виде порошка и комочков. Вещество в пакете было помещено в пустой бумажный конверт, и опечатано. Больше в ходе досмотра ничего обнаружено не было. По факту изъятого вещества Аристов пояснил, что у него обнаружили наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел примерно две недели назад в г. «В.» у своего знакомого по имени И.. В ходе досмотра психического и физического давления на Аристова не оказывалось. ( л.д. 77-78 )

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что 30.03.2010 года около 22 часов он был приглашен сотрудниками милиции в каб. № УВД г. Череповца, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Молодой человек, которого досматривали, представился Аристовым Р.В. В присутствии его и второго понятого Аристов был досмотрен. Перед досмотром Аристов заявил, что у него в заднем левом кармане брюк находится наркотическое средство «амфетамин», помещенный в полиэтиленовый пакет. В ходе досмотра из кармана, который указал Аристов Р.В. был извлечен полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество белого цвета в виде порошка и комочков. По факту изъятого вещества Аристов пояснил, что он приобрел наркотик примерно две недели назад в г. «В.» у своего знакомого по имени И.. (л.д. 79-80)

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е. о том, что он работает в должности оперуполномоченного 3-его отдела ОРЧ № УУР УВД по Вологодской области. 30 марта 2010 года в ходе оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся употреблением и распространением наркотических средств был установлен С., который пояснил, что употребляет наркотические средства, которые приобретает у Аристова Р., что он договорился о приобретении у Аристова наркотического средства 30 марта 2010 года в вечернее время. С. было предложено оказать содействие в задержании Аристова, на что С. добровольно дал согласие. При этом С. пояснил, что Аристов всегда ему передает наркотические средства в подъезде дома. Около 21 часа 30 минут - 22 часов он совместно с оперуполномоченным Ю. и С. проехал к дому, возле которого С. со своего сотового телефона позвонил Аристову и договорился о встрече в подъезде дома между 5 и 6 этажами через 5 минут. С. ушел после производства звонка, а он и Ю. прошли в подъезд дома и между 5 и 6 этажами был задержан Аристов Р.В., который был доставлен в УВД по г.Череповцу. Затем, в кабинете № в здании УВД по г. Череповцу был проведен личный досмотр Аристова Р.В. в ходе которого у Аристова в левом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, который был упакован в конверт. После проведения криминалистического исследования, было установлено, что это наркотическое средство - амфетамин. Аристов при досмотре пояснил, что приобретал наркотическое средство у знакомого по имени И. в г. «В.». После досмотра при даче объяснения Аристов показал, что дома у него осталось наркотическое средство амфетамин. 31 марта 2010 года был произведен обыск в квартире в г.Череповце, в ходе которого в нижнем ящике тумбочки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета, который был упакован в конверт белого цвета, на котором сделана пояснительная надпись, после чего конверт опечатан и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. (л.д. 140-141)

Протоколом личного досмотра, Аристова Р.В. с описанием обнаруженного и изъятого у него полиэтиленового пакета с веществом белого цвета, в виде порошка и комочков (л.д. 5-6)

Заключением эксперта № от 06.04.2010 года о том, что вещество в двух свертках, изъятое при личном досмотре Аристова Р.В. и представленное на экспертизу, содержит синтетическое наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин в свертке №, составляет 8,179 грамма. Масса собственно амфетамина в веществе составляет 5,839 грамма. Масса вещества, содержащего амфетамин (0,5655 грамма с учетом, израсходованного на предварительное исследование: справка об исследовании № от 30.03.2010 года) в свертке №, составляет 8,192 грамма. Масса собственно амфетамина в веществе составляет 6,463 грамма. (л.д. 19-24)

Протоколом обыска по месту жительства Аристова Р.В. с описанием обнаруженного и изъятого свертка из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета в виде порошка, свертка из тетрадного листа бумаги с веществом белого цвета в виде порошка, сотового телефона «Nokia».(л.д. 42-44)

Заключением эксперта № от 19.04.2010 года, о том, что вещество в одном свертке, изъятое по месту проживания Аристова Р.В., и представленное на экспертизу, содержит синтетическое наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин, составляет 8,554 грамма. Масса собственно амфетамина в веществе составляет 1,102 грамма. (л.д. 61-65)

Протоколом осмотра двух конвертов с наркотическими средствами от 29.04.2010 г. (л.д. 81-82)

Протоколом осмотра мобильного телефона, с описанием зафиксированных в нем контактов. (л.д. 87-88)

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает Виновность Аристова Р.В. в совершении преступления.

Суд квалифицирует, преступление, совершенное Аристовым Р.В. по ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, а также смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, полное, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотиков.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным при определении размера наказания Аристову Р.В. применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, его искреннего раскаяния в содеянном, а также с учетом указанных обстоятельств, суд назначает Аристову Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

АРИСТОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему по этой статье с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, и обязать Аристова Р.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Аристову Р.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с картой памяти и сим-картой выданный Аристову Р.В. - передать по принадлежности; два конверта с наркотическим средством амфетамин - находящиеся в камере хранения УВД по г. Череповцу, конверт с веществом. Не являющимся наркотическим средством, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д.Ширяев

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года.