Уголовное дело по ст.ст. 158 ч.2 п. `а`; 158 ч.2 п. `а,в`; 325 ч.2; 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-641/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 7 сентября 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Клюквина В.В.

Подсудимого: Матвеева И.И.

Адвоката, уд. № 535 ордер № 514 : Нестерова С.С.

При секретаре: Кубли Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАТВЕЕВА И.И. мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В» 325 ч.2, 158 ч.2 п. «А» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Матвеев И.И. совершил кражи и хищение у гражданина важного личного документа в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

1) 31 марта 2010 года около 03 часов 00 минут Матвеев И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле дома в городе Череповце, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине «Г.», принадлежащий Н. Матвеев И.И. ударил ногой по колесу указанного автомобиля чтобы проверить наличие сигнализации на нем. Убедившись в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, Матвеев И.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него с собой ножниц открыл замок левой передней двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля, после чего Матвеев И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными умышленными действиями, тайно похитили из автомашины Н. музыкальные CD-диски в количестве 15 штук, каждый стоимостью 100 рублей, всего на сумму 1500 руб., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н., материальный ущерб на указанную сумму.

2) 31 марта 2010 года около 03 часов 30 минут Матвеев И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле дома в городе Череповце, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине «В.», принадлежащий Ш., ударили ногой по колесу автомобиля «В.» чтобы проверить наличие сигнализации на нем. Убедившись в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, Матвеев И.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него с собой ножниц открыл замок левой передней двери данного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, после чего Матвеев И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными умышленными действиями тайно похитили из автомашины принадлежащие Ш.: автомагнитолу «BLAUPUNKT», вырвав ее из торпеды, с панелью к ней, находившейся между водительским и передним правым пассажирским сидением данного автомобиля общей стоимостью 3000 руб., 2 автомобильных зарядных устройства для сотового телефона «Nokia» каждый стоимостью 150 руб., общей стоимостью 300 руб.; зарядное устройство для сотового телефона «Nokia стоимостью 150 руб.; дезодорант «Интеса» стоимостью 100 руб., а также металлическую фляжку стоимостью 200 руб., охотничий билет №на имя Ш. и охотничий билет № на имя П. С похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 руб.

3) 31 марта 2010 года в период времени с 03 часов 35 минут до 04 часов 10 минут Матвеев И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в автомобиле «В.», принадлежащем Ш., оставленном без присмотра между подъездами № и № дома в городе Череповце, обнаружили охотничий билет № на имя Ш. и охотничий билет № на имя П., являющиеся важными личными документами Матвеев И.И. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и умышленно, похитили из автомашины указанные документы и скрылись с места совершения преступления.

4) 31 марта 2010 года около 04 часов 30 минут Матвеев И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находясь возле дома в городе Череповце, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине «В.», принадлежащий Ц.. Матвеев И.И. ударил ногой по колесу автомобиля «В.», чтобы проверить наличие сигнализации на нем. Убедившись в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, Матвеев И.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него с собой ножниц открыл замок левой передней двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля, после чего Матвеев И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместными умышленными действиями тайно похитили из автомашины «В.», принадлежащей Ц.: зонт стоимостью 300 руб., с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив Ц. материальный ущерб на сумму 300 руб.

Подсудимый Матвеев И.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Матвееву И.И. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступления, совершенные Матвеевым И.И.

1) По факту хищения имущества Н. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

2) По факту хищения имущества Ш. по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

3) По факту хищения охотничьих билетов Ш., П. по ст. 325 ч.2 УК РФ - как похищение у гражданина важного личного документа;

4) По факту хищения имущества Ц. по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку Матвеев И.И. совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, ранее к каким-либо видам ответственности не привлекавшегося, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств суд назначает Матвееву И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

МАТВЕЕВА И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «А,В», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде:

По ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ- ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ- ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

По ст. 325 ч.2 УК РФ – ПЯТИ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

По ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ- ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений МАТВЕЕВУ И.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года и обязать Матвеева И.И. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Матвееву И.И. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: зонт - выданный Ц.; фляжку, автомагнитолу, дезодорант, охотничий билет Ш., охотничий билет П., два автомобильных зарядных устройства для сотового телефона, зарядное устройство для сотового телефона; 15 CD дисков в чехле - передать по принадлежности; пакет белого цвета- хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д.Ширяев

Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 года.