Уголовное дело по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 696 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 10сентября2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунина В.Б.,

с участием:

государственного обвинителя помощника

прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.

подсудимого Храмова И.Н.

адвоката Кожевникова М.И.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Храмова И.Н. ранее судимого: 10.12.2008 года Череповецким городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 мая 2010 года в вечернее время в п. «Т.» у неустановленного следствием лица незаконно, имея умысел на сбыт наркотических средств, приобрел наркотическое вещество массой не менее 7,561 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 2,087 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое вещество массой не менее 7,561 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 2,087 грамм, что является особо крупным размером, Храмов И.Н. незаконно с целью последующего сбыта перевез на автомобиле «В.». После чего, указанное выше наркотическое средство, Храмов И.Н. перенес в квартиру в г. Череповце, где хранил с целью последующего сбыта, а также перевозил в спортивной сумке при себе во время передвижения по г. Череповцу в период до 17 часов 00 минут 25 мая 2010 года.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества массой не менее 7,561 грамм, содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 2,087 грамм, Храмов И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 25.05.2010 года около 17 часов 00 минут возле дома в г. Череповце был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по городу Череповцу.

25 мая 2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 00 минут в кабинете № УВД по г. Череповцу в ходе личного досмотра, досмотра вещей в находящейся при Храмове И.Н. спортивной сумке был обнаружен и изъят прозрачный пакетик из полимерного материала с веществом желтого цвета в виде общей массы, которое согласно заключения эксперта № от 09.06.2010 года содержит синтетическое наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин составляет 7,561 грамм, масса амфетамина в веществе составляет 2,087 грамм.

Подсудимый Храмов И.Н. в суде вину в совершении преступления признал полностью и показал, что до задержания приобрел у ранее ему знакомого мужчины по имени наркотики (амфетамин) наркотик «скорость», то есть амфетамин. Р. за наркотик он был должен 10000 рублей. Он рассчитывал продать наркотик ранее малознакомому мужчине по имени А. дороже 10000 и разницу в стоимости взять себе, чтобы оплатить учебу. Указанный выше наркотик, приобретенный им у Р. находился у него с собой в указанной выше сумке. При выходе с работы, с заводской проходной №, он проследовал во двор дома, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Череповцу, в ходе личного досмотра у него, из его спортивной сумки в присутствии понятых был изъят наркотик скорость, который он хотел по возможности кому-нибудь продать, так как за данный наркотик он должен был расплатиться с Р. Данный наркотик у него был не для себя, так как он наркотические средства не употребляет, а на продажу. В содеянном раскаивается.

Однако хотя подсудимый Храмов И.Н. полностью признал свою вину в преступлении, изложенном в приговоре, его вина полностью доказана следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Б. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, по ходатайству и с согласия сторон, поскольку, свидетель о времени суда извещен, в суд не явился, о том, что 25 мая 2010 года он был приглашен работниками милиции в качестве понятого. В кааб. 406 в здании УВД по гор. Череповцу, где находились ранее ему неизвестный мужчина, который также был приглашен работниками милиции в качестве понятого и ранее неизвестный ему молодой человек, который представился, как Храмов И.Н. В его присутствии и в присутствии второго понятого, гр-н Храмов И.Н. был досмотрен и у Храмова И.Н. в сумке был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошком желтого цвета. Храмов И.Н. пояснил, что в этом пакетике находится наркотическое средство - «скорость» в количестве около 4-х грамм, которое он приобрел в п. «Т.» у молодого человека по имени Р. При проведении досмотра был составлен протокол, который также был подписан всеми участвующими лицами. Физического и психического воздействия на гр-на Храмова И.Н., не оказывалось, /л.д.25-26/.

Показаниями свидетеля К. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, по ходатайству и с согласия сторон, поскольку, свидетель о времени суда извещен, в суд не явился, о том, что 25 мая 2010 года он был приглашен работниками милиции в качестве понятого. В кабинете в здании УВД по гор. Череповцу, где находились ранее ему неизвестный мужчина, который также был приглашен работниками милиции в качестве понятого и ранее неизвестный ему молодой человек, который представился, как Храмов И.Н.. В его присутствии и в присутствии второго понятого, гр-н Храмов И.Н. был досмотрен и у Храмова И.Н. в сумке был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошком желтого цвета. Храмов И.Н. пояснил, что в этом пакетике находится наркотическое средство - «скорость» в количестве около 4-х грамм, которое он приобрел в п. «Т.» у молодого человека по имени Р. При проведении досмотра был составлен протокол, который также был подписан всеми участвующими лицами. Физического и психического воздействия на гр-на Храмова И.Н., не оказывалось. /л.д.27-28/.

Показаниями свидетеля С. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, по ходатайству и с согласия сторон, поскольку, свидетель о времени суда извещен, в суд не явился, о том, что он работает оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО. В мае 2010 года была получена информация, что Храмов И.Н. распространением наркотических средств. В связи с этим было принято решение провести оперативное мероприятие по задержанию вышеуказанного лица. 25.05.2010 года около 17:00ч. Храмов И.Н. был задержан у дома в г.Череповце по подозрению в совершении указанного выше преступления. После чего Храмов И.Н. был доставлен в здание УВД по г.Череповцу, где в кабинете он был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Храмова И.Н. в принадлежащей ему спортивной сумке были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, прозрачный полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри веществом желтого цвета в виде общей массы, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № «Для пакетов», скрепленный подписями. По факту изъятия досматриваемый Храмов И.Н. пояснил, что изъятое вещество желтого цвета в виде общей массы является
наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел у своего знакомого по
имени Р. Физического, психического воздействия на Храмова И.Н. не оказывалось.

Показаниями свидетеля К. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, по ходатайству и с согласия сторон, поскольку, свидетель о времени суда извещен, в суд не явился, о том, что он работает оперуполномоченным 3-го отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО. В мае 2010 года была получена информация, что Храмов занимается распространением наркотических средств. В связи с этим было принято решение провести оперативное мероприятие по задержанию вышеуказанного лица. 25.05.2010 года около 17:00ч. Храмов И.Н. был задержан у дома в г. Череповце по подозрению в совершении указанного выше преступления. После чего Храмов И.Н. был доставлен в здание УВД по г. Череповцу, где в каб. он был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Храмова И.Н. в принадлежащей ему спортивной сумке были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, прозрачный полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри веществом желтого цвета в виде общей массы, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № «Для пакетов», скрепленный подписями. По факту изъятия досматриваемый Храмов И.Н. пояснил, что изъятое вещество желтого цвета в виде общей массы является наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел у своего знакомого. Физического, психического воздействия на Храмова И.Н. не оказывалось. /л.д.69-71 /.

Показаниями свидетеля С. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, по ходатайству и с согласия сторон, поскольку, свидетель о времени суда извещен, в суд не явился, о том, Храмова И.Н. он знает около 5-ти лет. Поддерживает с ним приятельские отношения. Наркотические средства он не употребляет. У него имеется автомобиль «В.», который по документам принадлежит его отцу П., а он управляет данным автомобилем доверенности. 24.05.2010 года ему позвонил Храмов И.Н. и попросил отвести его в п. «Т.», для чего именно Храмов И.Н. не пояснил. Он согласился. Денег за то, что он его довезет, он у Храмова И.Н. не брал, Храмов И.Н. за свои деньги заправил автомобиль С. бензином. Примерно через час он заехал за Храмовым И.Н. и они вместе поехали в п. «Т.». Звонил ли Храмов И.Н. кому-либо во время дороги, он не помнит. В п. «Т.» они остановились у магазина. За время дороги Храмов И.Н. не говорил для чего они едут в п. «Т.». По приезду в п. «Т.», Храмов И.Н. вышел из автомобиля и пошел через дорогу в сторону деревянных домов. Он из автомобиля не выходил. Храмова И.Н. через окно своего автомобиля ему видно не было, поэтому пояснить, куда и для чего Храмов И.Н. уходил, он не может. Примерно через 20 минут Храмов И.Н. вернулся к его автомобилю с неизвестным ему молодым человеком. Опознать данного молодого человека сможет. Данный молодой человек ему никак не представился. Называл ли его по имени при разговоре Храмов И.Н., он не помнит. Когда Храмов И.Н. вернулся к автомобилю, в руках у него ничего не было. Храмов И.Н. и пришедший с ним молодой человек сели в автомобиль, и он отвез их в г. Череповец во двор дома, за магазином. После этого они вышли из автомобиля, возможно, вышел только второй молодой человек, а Храмов И.Н. остался в автомобиле, точно, он не помнит. После этого он уехал домой, возможно, Храмова И.Н. он также довез до его дома, точно он не помнит. Употребляет ли Храмов И.Н. наркотические средства ему не известно. При нем по поводу наркотических средств Храмов И.Н. ни с кем не разговаривал. Когда они ехали из п. «Т.» Храмов по поводу наркотиков ничего не говорил. О том, что у Храмова И.Н. было изъято наркотическое средство, ему стало известно от сотрудников милиции, сам Храмов И.Н. ему об этом ничего не говорил. Р. он не знает, таких знакомых у него нет. /л.д. 82 -85/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 мая 2010 года, /л.д.4/.

Рапортом о задержании Храмова И.Н. от 25.05.2010 года. /л.д.5/.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 25 мая 2010 года, в котором зафиксирован проведенный в период времени с 17 час. 25 мин. 25 мая 2010 г. по 18 час. 00 мин. 25 мая 2010 года личный досмотр Храмова И.Н., в ходе которого у Храмова И.Н. в спортивной сумке был обнаружен и изъят прозрачный пакетик из полимерного материала с находящимися в нем веществом желтого цвета, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета имей номер № с сим-картой, абонентский номер №. /л.д.6-7/.

Справкой об исследовании № от 25 мая 2010 года, согласно которой: «вещество в одном пакетике из прозрачного полимерного материала с внутренним зажимом, изъятое 25.05.2010 года в 17 часов 35 минут при проведении личного досмотра Храмова содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, содержащего наркотическое средство - амфетамин, составляет 7,561 грамм. Фототаблица к заключению эксперта. /л.д.12, 13/.

Заключением эксперта № от 09.06.2010 года, согласно которого вещество в одном свертке, изъятое у Храмова И.Н. и представленное на экспертизу содержит синтетическое наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин, составляет 7,561 грамм. Масса амфетамина в веществе составляет 2,087 грамма. Массовая доля амфетамина в представленном веществе составляет 27,6%. Фототаблица к заключению эксперта, /л.д. 17-20,21-22/.

Протоколом осмотра предметов от 26 мая 2010 года, согласно которому был проведен осмотр сотового телефона «Самсунг», сим-карты оператора сотовой связи «Б.» с абонентским номером №, изъятых по уголовному делу №, постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, /л.д.38-39,40/.

Протоколом осмотра предметов от 05 июля 2010 года, согласно которому был проведен осмотр одного конверта с наркотическим средством, изъятым по уголовному делу №, постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, /л.д.45-46,47/.

Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступление Храмова И.Н. изложенное в приговоре, доказанным.

Суд квалифицирует преступление Храмова И.Н. ст. ст. ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Такая квалификация является правильной, поскольку Храмов И.Н. совершил действия, изложенные в приговоре.

Суд назначает наказание Храмову И.Н. в виде лишения свободы со щтрафом. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает также смягчающие наказание Храмова И.Н. обстоятельства, а именно полное признание своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие органам следствия в раскрытии и расследовании настоящего преступления.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений

Суд учитывает личность Храмова И.Н. который положительно характеризуется, имеет постоянно место работы, и жительства. Всю совокупность обстоятельств дела, личности и смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым признать исключительными и назначить наказание Храмову с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Суд также полагает возможным применить к Храмов ст. 73 УК РФ - условное наказание, поскольку Храмов может быть исправлен без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Храмова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и по этой статье назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом 20000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении основного вида наказания - лишения свободы - считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить во время отбывания наказания на него следующие обязанности: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора 1 раз в месяц, не менять без их уведомления место жительства и работы,.

Меру пресечения Храмову И.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 1 конверт с веществом содержащим наркотическое средство - амфетамин находящиеся в камере хранения УВД по г. Череповцу - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», сим-карта оператора сотовой связи «Б.» выдать Храмову И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Полунин В.Б

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.