Дело №1-752/2010
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 14 сентября 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Костылева А.В.,
При секретаре Плаксиной В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., защитника Волкова А.В., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФЕДОСОВА М.Е., не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федосов М.Е. совершил грабеж и похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.
01 июля 2010 г около 00 часов 30 минут у дома в г.Череповце Федосов М.Е. подбежал к сидевшей у первого подъезда на скамейке Р.выхватил из её руки и открыто похитил ее сумку стоимостью 1800 рублей в которой находились: кошелек стоимостью 470 рублей, пачка сигарет «К.» стоимостью 50 рублей, коробка сока «Д.» стоимостью 13 рублей, сотовый телефон «Самсунг В 300» стоимостью 2000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, спрей от комаров «О.» стоимостью 160 рублей, деньги в сумме 980 рублей, а также другое имущество не представляющее материальной ценности, причинив Р. ущерб на 5473 рубля. С похищенным имуществом Федосов М.Е. скрылся во дворах домов в г.Череповце. Там из похищенной им сумочки деньги и сотовый телефон переложил в карманы своей одежды. Находясь с похищенной сумкой у дома увидел сотрудников милиции и выкинул сумку, сотовый телефон в кусты.
Преступление Федосова М.Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же, 01 июля 2010 года около 00 часов 30 минут подбежал к сидевшей у первого подъезда на скамейке Р.,выхватил из её руки и открыто похитил ее сумку в которой находился паспорт гражданина РФ на имя Р. С похищенным паспортом Федосов М.Е. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Преступление Федосова М.Е. суд квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Федосова М.Е. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. Федосов М.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевшая, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Таковым обстоятельством суд считает и признание подсудимым вины.
Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ФЕДОСОВА М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.161 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы
По ст.325 ч.2 УК РФ – штраф в размере 2500 рублей.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Избрать Федосову М.Е. на кассационный срок меру пресечения в виде Подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно-осужденного Федосова М.Е. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: в течение двух месяцев с даты постановления приговора трудоустроиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически, 15 - го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 25.09.2010 года.