Дело № 1- 747/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 13 сентября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе
председательствующего федерального судьи АФОНИНА И.А.,
с участием государственного обвинителя-
ст.помощника прокурора города Череповца ВЕТРОВА А.В.,
Подсудимого БОЛОГОВА Д.Н.,
защитника-адвоката КОЖЕВНИКОВА М.И.,
представившего удостоверение №105 и ордер № 226\9,
при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОЛОГОВА Д.Н. судимого:
1) 19 сентября 2000 года Череповецким городским судом по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2) 17 апреля 2001 года Череповецким городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г», ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 12 августа 2003 года условно-досрочно освобожден на 1 год 11 месяцев 5 дней по постановлению Вологодского районного суда от 11.08.2003 года;
3) 21 марта 2005 года Череповецким городским судом по ст. 158 ч. 3 (9 эпизодов),ст.30 ч. 3 ст. 158 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по концу срока отбывания наказания 11.07.2008года,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2010 года около 14 часов 30 минут Бологов Д.Н., посредничая Д., участвующему в ОРМ «Наблюдение», в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, на деньги в сумме 2000руб., полученные от последнего, находясьв квартире г.Череповца, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, общей массой 1,007 грамма, в крупном размере, которое также незаконно хранил при себе, в одежде, до момента передачи Д.. 20.03.2010 года около 15 часов, находясь возле кафе, Бологов Д.Н. передал Д. приобретенный для него героин вышеуказанного объема.
20 марта 2010 года в 16 час. 52 мин. в здании «У.», Д. добровольно выдал вещество в двух свертках, полученное им от Бологова Д.Н., которое согласно заключению эксперта № от 20.04.2010 года является наркотическим средством - героин, общей массой 1,007 грамма, что относится к крупному размеру.
Бологов Д.Н. свои умышленные преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свои преступные действия, 20 марта 2010 года около 17 час. 30 мин. Бологов Д.Н., посредничая Д., участвующему в ОРМ «Наблюдение», в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, а также с целью личного употребления, без цели сбыта, на деньги в сумме 1000руб., полученные от последнего, находясь возле дома в г. Череповца, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, общей массой 1, 498 грамма, в крупном размере, который разделил на два свертка и незаконно хранил при себе в одежде.
При этом часть наркотического средства - героин массой 0,743 грамма, в крупном размере Бологов Д.Н. незаконно хранил при себе, в одежде с целью передачи его Д., участвующему в ОРМ « Наблюдение».
20.03.2010 года около 18 часов, находясь в зале игровых автоматов, Бологов Д.Н., являясь посредником в приобретении наркотического средства без цели сбыта, передал Д. наркотическое средство - героин, массой 0,743 грамма, в крупном размере.
20 марта 2010 года в 19 час. 50 мин. в здании «У.», Д. добровольно выдал вещество в одном свертке, которое согласно заключению эксперта № от 19.04.2010 года является наркотическим средством - героин массой 0,743 грамма, что относится к крупному размеру.
Бологов Д.Н. свои умышленные преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свои преступные действия, Бологов Д.Н. оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 0,755 грамма, в крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками «У.» по 20.03.2010 года.
20.03.2010 года около 18 час. 30 мин. в зале игровых автоматов,Бологов Д.Н. был задержан сотрудниками «У.», после чего в 20 час. 30 мин. в здании «У.» в ходе личного досмотра у Бологова Д.Н. было обнаружено и изъято вещество в одном свертке, которое согласно заключению эксперта № от 19.04.2010 года является наркотическим средством - героин массой 0,755 грамма, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бологов Д.Н. вину признал полностью, суду показал, что в 2010 году познакомился с М., тот угостил его один раз героином, потом покупал у него несколько раз наркотики. С Р. (Д.) знаком давно. Знал, что тот наркоман. 20.03.2010 года с утра ему несколько раз звонил Р. и просил помочь достать героина, т.к. плохо себя чувствует. Согласился помочь, встретились с Р. у кафе, тот передал ему 2000 руб.. С деньгами сходил домой к М., купил у него два свертка с героином, затем вернулся к Р. и передал ему свертки. Позднее Р. вновь стал звонить и попросил помочь купить героина на 1000 руб.. Согласился помочь Р., затем встретился с М., который приехал на улицу, тот при встрече передал 1 сверток с героином. Он сказал последнему, что деньги за наркотик передаст позже. Потом сходил к Р., находившемуся в зале игровых автоматов, забрал у него деньги, отошел в сторону, где разделил героин на два свертка. После вернулся к Р. и отдал ему один сверток. Потом его задержали. В отделе наркоконтроля у него изъяли сверток с героином, который оставил для себя из того, что купил Р.. Данный героин хранил для себя. Признает, что помогал покупать героин Р.. В содеянном раскаивается. В этот же день после задержания он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» приобрел у М. героин, который добровольно выдал.
Виновность подсудимого Бологова Д.Н. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела.
По эпизоду посредничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства - героин массой 1,007 грамма:
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 20.03.2010 года Бологов Д.Н. незаконно сбыл Д. наркотическое средство-героин массой 1,007 грамма ( л.д.3);
- заявлением Д. о добровольном согласии на участие в ОРМ по покупке наркотического средства-героин у молодого человека по имени Бологова Д. ( л.д. 4);
- заявлением Д., в котором он сообщает, что желает добровольно выдать наркотическое средство-героин, которое приобрел у кафе у своего знакомого по имени Бологова Д., (л.д.5);
- протоколом добровольной выдачи от 20.03.2010 года, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи Д. двух свертков из бумаги с веществом и виде порошка и комочков. В ходе добровольной выдачи Д. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел у кафе у молодого человека по имени Бологова Д. за 2000 рублей. ( л.д. 6);
- протоколом личного досмотра Бологова Д.Н., в котором зафиксирован факт изъятия у Бологова Д.Н., сотового телефона « Нокия -3220» - с сим-картой оператора связи «Б.» с номером № ( л.д. 50-53);
- заключением эксперта № от 20.04.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Д., является наркотическим средством - героин массой 1,007 грамма (л.д.87-90);
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокия-3220» - с сим-картой оператора связи « Б.», изъятого у Бологова Д.Н., в котором в меню «Телефонный справочник» обнаружены записи: «Р. №», который соответствует номеру Д., «Ж. №», который соответствует абонентскому номеру М.. В меню «Принятые вызовы» обнаружены записи «Ж. 20.03.2010 22:12, Ж. 20.03.2010- 19:57, Р. 20.03.2010 17:06». В меню «Набранные номера» обнаружены записи: «Ж.2 20.03.2010 22:35, Р. 20.03.2010 17:38» ( л.д.77-79);
- протоколом соединений по абонентскому номеру №, которым пользовался Бологов Д.Н.., в котором системой учета зарегистрированы соединения 20.03.2010 года с абонентским номером №, которым пользовался М., с и абонентским номером №, которым пользовался Д. (л.д. 128-144);
- показаниями свидетеля обвинения Д.( псевдоним), который суду показал, что с Бологовым знаком, знал, что он наркоман, вместе несколько раз употребляли героин, последний также помогал ему покупать наркотики за дозу. 20 марта 2010 года он дал свое добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в ОРМ в отношении Бологова. Созвонился из отдела с Бологовым, попросил помочь купить героина на 2000 руб., тот согласился. Встретились у кафе, передал Бологову 2000руб., которые ему дали сотрудники наркоконтроля. Бологов куда-то уходил, когда вернулся, то передал ему два свертка. После этого он приобретенный героин выдал в отделе наркоконтроля,
- показаниями свидетеля обвинения С., который суду показал, что 20.03.2010 года он вместе с другим понятым участвовал понятым при добровольной выдаче Д. наркотиков, который добровольно выдал в отделе наркоконтроля два свертка с героином, пояснив, что купил его у кафе у своего знакомого Бологова Д.,
- показаниями свидетеля обвинения С., который показал, что он является оперуполномоченным «У.». 20.03.2010 года проводились ОРМ « Наблюдение» в отношении Бологова с участием Д.. Последний созвонился с Бологовым. Попросил помочь купить ему героина на 2000 руб., данные деньги ему были переданы в отделе наркоконтроля. Д. и Бологов договорились о встрече, Д. доставили к кафе, там он встретился с Бологовым, передал тому деньги. Бологов куда-то уходил, вернулся через несколько минут, передал что-то Д.. Задержать Бологова не смогли. Позднее Д. выдал приобретенный им героин у Бологова,
- копией постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей
статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( л.д. 205).
В выступлении в судебных прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Бологова Д.Н. по ст.30 ч.3, 228 -1 ч.2 п.»б» УК РФ, считает необходимым квалифицировать его действия по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, обосновав свою позицию и поддержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.
С учетом изложенного, суд действия подсудимого Бологова Д.Н. по первому эпизоду квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
По эпизоду посредничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства - героин массой 0,743 грамма:
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 20.03.2010 года около 18 час. 10 мин. Бологов Д.Н., находясь в зале игровых автоматов, незаконно сбыл Д. наркотическое средство-героин массой 0,743 грамма ( л.д.27);
- заявлением Д., который дает добровольное согласие на участие в ОРМ, по покупке наркотического средства-героин у молодого человека по имени Бологова Д. ( л.д. 28);
- заявлением Д., в котором он сообщает, что желает добровольно выдать наркотическое средство-героин, которое приобрел у своего знакомого по имени Бологова Д. (л.д.29);
- протоколом добровольной выдачи от 20.03.2010 года, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи Д. одного свертка из бумаги с веществом и виде порошка и комочков. В ходе добровольной выдачи Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел в игровых автоматах у молодого человека по имени Бологова Д. за 1000 рублей. (л.д. 30);
- протоколом личного досмотра Бологова Д.Н., в котором зафиксирован факт изъятия у Бологова Д.Н., сотового телефона «Нокия-3220» - с сим-картой оператора связи «Б.» с номером №. ( л.д. 50-53);
- заключением эксперта № от 19.04.2010 года, согласно которому, вещество добровольно выданное Д. было признано наркотическим средством героин массой 0,743 грамма ( л.д.87-90);
- заключением эксперта № от 20.04.2010 года, согласно которому на смывах с ладоней рук Бологова Д.Н. были обнаружены наслоения наркотического средства - героин (л.д. 111-116);
- показаниями свидетеля обвинения Д. псевдоним), который суду показал, что после первого приобретения им героина у Бологова 20.03.2010 года в отделе наркоконтроля ему предложили вновь обратиться к Бологову по поводу покупки героина, для этой цели передали 1000руб.. По телефону созвонился с Бологовым. Тот дал согласие помочь купить героин, предложил подъехать на улицу в зал игровых автоматов. Там встретился с Бологовым, отдал ему деньги, последний на несколько минут отошел, вернувшись, передал ему сверток, понял, что с героином. После этого Бологов был задержан. Он же позднее выдал героин в отделе наркоконтроля. Полагает, что Бологов действовал в его интересах с целью получить часть героина, приобретаемого им для себя,
- показаниями свидетеля обвинения С., который суду показал, 20 марта 2010 года ввиду того, что Бологова не смогли задержать, Д. вновь предложили купить через Бологова героин, для этого передали 1000руб.. Д. договорился о покупке с Бологовым, они встретились в зале игровых автоматов, где Д. передал Бологову деньги, а тот ему сверток. После чего Бологова задержали. Полагает, что сам подсудимый наркотиков не имел, был посредником в приобретении героина для Д.. Впоследствии Бологов помог изобличить сбытчика героина М..
В выступлении в судебных прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Бологова Д.Н. по ст.30 ч.3, 228 -1 ч.2 п. «б»УК РФ, считает необходимым квалифицировать его действия по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, обосновав свою позицию и поддержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.
С учетом изложенного, суд действия подсудимого Бологова Д.Н. по первому эпизоду квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства-героин массой 0,755 грамма:
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 20.03.2010 года около 18 часов 30 минут был задержан Бологов Д.Н., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин массой 0,755 грамма ( л.д.49);
- протоколом личного досмотра Бологова Д.Н., в котором зафиксирован факт изъятия у него одного свертка из бумаги с веществом и виде порошка и комочков, сотового телефона «Нокия -3220» - с сим-картой оператора связи «Б.» с номером №. В ходе проведения личного досмотра Бологов Д.Н. пояснил, что в свертке находится наркотик-героин который он приобрел у молодого человека по имени Ж.. (л.д. 50-53);
- заключением эксперта № от 19.04.2010 года, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре Бологова Д.Н., является наркотическим средством - героин массой 0,755 грамма ( л.д.102-106);
- заключением эксперта № от 20.04.2010 года, согласно которому на смывах с ладоней рук Бологова Д.Н. были обнаружены наслоения наркотического средства-героин (л.д. 111-116);
- показаниями свидетеля обвинения С., который суду показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого Бологова 20.03.2010 года. У последнего из кармана куртки изъяли сверток с порошком, Бологов сказал, что сверток принадлежит ему и в нем находится героин, Согласно заключению эксперта № от 09.04.2010 года у Бологова Д.Н. обнаружены следы инъекций (л.д. 119-120);
- показаниями свидетеля обвинения С., который показал, что 20 марта 2010 года был задержан Бологов, у которого при досмотре в присутствии понятых был обнаружен сверток с героином. Последний не отрицал, что героин принадлежит ему.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бологова Д.Н. по данному эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершила действия, указанные в описательной части приговора.
Данная квалификация была поддержана представителем государственного обвинения в выступлении в судебных прениях.
При назначении наказания подсудимому Бологову Д.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам милиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бологову, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бологову Д.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, не работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, смягчающих наказание Бологову Д.Н. обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОЛОГОВА Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказания:
- по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228ч.1 УК РФ (два эпизода) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев по каждому эпизоду,
- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Бологову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бологову Д.Н. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Бологова Д.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, а также в этот же срок пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства и работы без согласия органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Бологову Д.Н. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,755 грамма, 0,743 грамма, 1,007 грамма (с учетом израсходованного), фрагменты упаковки, конверт со смывами с рук Бологова Д.Н. – уничтожить; сотовый телефон «Нокия-3220» с сим-картой оператора связи «Б.» - вернуть Бологову Д.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.А.Афонина
Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года.