Уголовное дело по ст. 228.1 ч.2 п. `б`, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело 1-408\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 26 июля 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Семенова Е.Б.,

защитника - адвоката Мельниковой С.И., представившей удостоверение № 172 и ордер № 284\23,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова Е.Б., ранее судимого: 17.11.1999 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 ноября 2009 г. около 20.30. час. Семенов Е.Б., находясь на лестничной площадке у квартиры в г. Череповце, незаконно сбыл Ф. наркотическое средство – героин массой 0,742 грамма, что является крупным размером, продав его за 2000 руб.

18.11.2009 г. около 22.30. час. Семенов Е.Б., находясь в своей квартире, по сотовому телефону договорился с Ф. о сбыте ему наркотического средства – героина. Договорившись с Ф., Семенов Е.Б. взял незаконно хранившееся у него дома наркотическое средство – героин массой 1,709 грамма, что является крупным размером, приготовил его к сбыту и вышел с ним из своей квартиры на лестничную площадку. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт Ф. героина массой 1,709 грамма, Семенов Е.Б. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 18.11.2009 г. около 23 часов он был задержан в подъезде дома и в ходе его личного досмотра указанное выше наркотическое средство сотрудниками УФСКН было изъято.

Подсудимый Семенов Е.Б. свою вину признал частично и показал, что является наркозависимым, длительное время. С Ф. он знаком, их познакомил его брат Ю.. 18.11.2009 г. вечером ему позвонил Ф. и попросил его помочь в приобретении героина. Он согласился помочь в этом Ф.. Ф. приехал к нему в подъезд. С собой у Ф. на приобретение героина было 2000 руб. У него с собой было 3000 руб. С целью приобретения героина он позвонил своему знакомому по имени С.. Тот через несколько минут пришел к ним в подъезд. В подъезде они с Ф. подали этому С. 5000 руб., а тот передал им сверток, в котором находилось 10 свертков с героином. Они с Ф. поделили между собой эти 10 свертков: он взял себе 7 свертков, а Ф. взял себе 3 свертка. Получив свои свертки, Ф. сразу же ушел, сказав, что куда-то спешит. Поздно вечером 18.11.2009 г. Ф. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что надо встретиться. Он сказал Ф., чтобы тот приезжал. О наркотиках они не говорили. Через какое-то время Ф. приехал и позвонил в дверь его квартиры. Когда он открыл дверь, его сразу же задержали сотрудники ГНК. При себе в момент задержания наркотиков у него не было. Сотрудники ГНК спросили у него, есть ли у него дома наркотики. Он сказал, что у него есть героин, который лежит на кухне. Сотрудники ГНК с кухни изъяли без какого-либо оформления 7 свертков героина. Его отвезли в отдел. Там, в отделе УФСКН, оперативники положили ему в куртку изъятые у него дома 7 свертков героина. После этого был произведен его личный досмотр. Свою вину он признает в том, что помог Ф. в приобретении героина, а также в том, что приобрел для собственного употребления 7 свертков с героином.

В порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания, которые давал Семенов Е.Б. в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 19.11.2009 г. и в качестве обвиняемого 14.01.2010 г. Семенов Е.Б. показал, что 14 ноября 2009 г. он через «закладку», находящуюся во дворе дома, приобрел около 15 граммов героина. Героин был в пачке из-под сигарет, в ней находилось 22 свертка с героином. Вместо героина он на месте «закладки» оставил деньги в сумме 12 тыс. руб. ( т. 1, л.д. 40-42, 54 ) В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 18.03.2010 г. Семенов Е.Б. показал, что около 20-21 часа 18.11.2009 г. он действительно встречался с Ф., но при этой встрече он никаких наркотиков Ф. не продавал. ( т. 2, л.д. 1-2 )

Виновность Семенова Е.Б. в совершении им преступлений нашла свое подтверждение в судебном следствии, его вина подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности, а именно:

- Протоколом личного досмотра Ф. от 18.11.2009 г., в ходе которого у него в 22.10. час. из правого бокового кармана куртки были изъяты 3 свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. По поводу изъятых у него свёртков задержанный пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрел 18.11.2009 г. за 2000 руб. у мужчины по имени Е. в г. Череповце. ( т. 1, л.д. 164-165 )

- Заключением судебно-химической экспертизы №, согласно выводов которой вещество, изъятое у Ф., является наркотическим средством – героином. Общая масса изъятого у Ф. героина составила 0,742 грамма. ( т. 1, л.д. 211-213 )

- Вступившим в законную силу приговором Череповецкого районного суда от 02.03.2010 г., которым был осужден Ф. Из приведенных в приговоре показаний Ф. следует, что 18.11.2009 г. он купил у своего знакомого Семенова 3 дозы героина. ( т. 2, л.д. 12-14 )

- Протоколом личного досмотра Семенова Е.Б. от 19.11.2009 г., в ходе которого у него из левого наружного кармана куртки были изъяты 7 свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. По поводу изъятых у него свёртков задержанный пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрел 14.11.2009 г. через «закладку». В ходе досмотра у Семенова Е.Б. были взяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. ( т. 1, л.д. 6-7 )

- Заключением судебно-химической экспертизы №, согласно выводов которой вещество, изъятое у Семенова Е.Б., является наркотическим средством – героином. Общая масса изъятого у Семенова Е.Б. героина составила 1,709 грамма. ( т. 1, л.д. 80-83 )

- Заключением судебно-химической экспертизы №, согласно выводов которой в срезах ногтевых пластин Семенова Е.Б. обнаружен героин. Ввиду его малого количества вопрос о массе не рассматривался. ( т. 1, л.д. 59-63 )

- Заключением судебно-химической экспертизы №, согласно выводов которой в смывах с кистей рук Семенова Е.Б. обнаружен героин. Ввиду его малого количества вопрос о массе не рассматривался. ( т. 1, л.д. 69-74 )

- Показаниями свидетеля В. – ст. оперуполномоченного Череповецкого МРО УФСКН, о том, что 18.11.2009 г. проводились ОРМ в отношении Ф. В результате данных ОРМ Ф. был задержан в пос. «И.», и у него был изъят героин. От Ф. они узнали, что героин был им приобретен у Семенова Е.. Ф. дал свое согласие на участие в ОРМ в отношении Семенова, созвонился с последним по сотовому телефону и договорился о приобретении у него наркотика. Однако в проверочной закупке наркотика у Семенова Ф. участвовать отказался, поэтому деньги на приобретение героина Ф. не передавались. Они привезли Ф. по месту проживания Семенова. Ф. позвонил в дверь квартиры Семенова. Когда Семенов открыл дверь и вышел на площадку, они с коллегами его задержали. Семенова они отвезли в отдел УФСКН и там его досмотрели. При досмотре у Семенова были изъяты 7 свертков с героином. По поводу изъятого у него героина Семенов пояснил, что этот героин у него как для личного употребления, так и для продажи Ф.. Также Семенов признался, что ранее он продал героин Ф. за 2000 руб. Еще Семенов сообщил, что он приобретает героин через «закладки». Для этого он предварительно высылает денежные переводы на имя проживающего в «А.» Р..

- Показаниями свидетеля М. – ст. оперуполномоченного Череповецкого МРО УФСКН, о том, что 18.11.2009 г. проводились ОРМ в отношении Ф., который был им известен как потребитель наркотических средств. В ходе наблюдения за Ф. было установлено, что он на автомобиле «В.» вечером подъехал к дому Семенова. Там он вышел из машины, зашел в подъезд. Через несколько минут Ф. вышел из подъезда и сел в «В.», который поехал в сторону пос. «И.». В этом поселке автомобиль был ими остановлен, а Ф. задержан. При досмотре Ф. был изъят героин. Ф. пояснил, что приобрел героин у своего знакомого Семенова Е.. Ф. дал свое согласие на участие в ОРМ в отношении Семенова, созвонился с ним по сотовому телефону и договорился о приобретении у него наркотика. Они привезли Ф. по месту проживания Семенова. Ф. позвонил в дверь квартиры Семенова. Когда Семенов открыл дверь и вышел на площадку, он был задержан. При задержании Семенов был одет то ли в куртку, то ли в дубленку, было похоже, что он собирался куда-то идти. Семенова они доставили в отдел УФСКН и там его досмотрели. При досмотре у Семенова из кармана куртки был изъят героин в крупном размере. Семенов не отрицал, что этот героин принадлежит ему, не отрицал он и того, что ранее продал героин Ф..

- Показаниями свидетеля Д. о том, что 19.11.2009 г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Семенова. При досмотре Семенова у него из кармана куртки был изъят героин, расфасованный в свертки, которых было, как он помнит, около 12-и. Также у Семенова был изъят сотовый телефон. По поводу телефона Семенов сказал, что телефон принадлежит его подруге, и не отрицал, что изъятый героин принадлежит ему.

- Протоколом обыска в квартире Семенова Е.Б., в ходе которого на журнальном столике были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги и полимерный пакет с механической застежкой. ( т. 1, л.д. 189-190 )

- Заключением сравнительной трасологической экспертизы №, согласно выводов которой фрагменты фольгированной бумаги свертков с героином, изъятого у Ф., фрагменты фольгированной бумаги свертков с героином, изъятых у Семенова Е.Б., и фрагменты фольгированной бумаги, обнаруженные при обыске квартиры Семенова Е.Б., ранее могли составлять единое целое. ( т. 2, л.д. 19-36 )

Свидетель Д. показал, что 18.11.2009 г. он присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, фамилию которого он сейчас не помнит. У мужчины были изъяты 2-3 свертка, в которых был бело-желтый порошок. Задержанный мужчина пояснил, что порошок – это наркотическое средство, которое он приобрел. Также задержанный назвал имя или фамилию того человека, у которого он приобрел данный наркотик.

В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые Д. давал в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве свидетеля 27.11.2009 г. Д. показал, что он присутствовал понятым при личном досмотре гр-на Ф.. Ф. пояснил, что изъятый у него героин он купил у своего знакомого по имени Е. ( т. 1, л.д. 199 )

Свидетель С. показал, что 19.11.2009 г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. Вроде бы, при досмотре у подсудимого были изъяты 7 маленьких сверточков. Как подсудимый был одет и что пояснял, он сказать не может, не помнит.

В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые С.. давал в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве свидетеля 29.12.2009 г. С. показал, что у подсудимого при досмотре были изъяты 7 свертков из фольги. Семенов пояснил, что в свертках находится героин, который он 14.11.2009 г. приобрел через «закладку» у Р. за 12000 руб. ( т. 1, л.д. 103-104 )

Свидетель Ф. в суде показал, что с Семеновым Е.Б. он знаком. 18.11.2009 г. в вечернее время он позвонил Семенову на сотовый телефон и спросил, может ли тот помочь ему в приобретении героина. Семенов сказал ему, чтобы он подъезжал на улицу. Он приехал к квартире Семенова. С собой на наркотики у него было 2000 руб. Когда он поднялся на этаж к Семенову, тот сказал, что у него есть 3000 руб., но надо немного подождать, скоро подъедет человек, у которого можно будет приобрести героин. Они с Семеновым немного подождали, и в подъезд зашел мужчина. Семенов подал мужчине на наркотики 3000 руб., а он подал мужчине 2000 руб. Получив деньги, мужчина передал им сверток, в котором был героин. Они с Семеновым в подъезде разделили героин: Семенов взял свою долю, а он взял свою. Ему досталось 3 свертка с героином. С этими свертками он поехал к себе на дачу, где и был задержан сотрудниками ГНК. Данные сотрудники предложили ему позвонить Семенову. Он позвонил Семенову и сказал, что сейчас заедет к нему. Про наркотики они с Семеновым не говорили. Он позвонил в дверь квартиры Семенова. Когда Семенов открыл дверь, к нему в квартиру забежали сотрудники ГНК. Изымалось ли что-либо у Семенова, он не знает, не видел.

В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые Ф. давал в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве свидетеля 19.11.2009 г. Ф. показал, что с весны 2009 г. он приобретал героин у Ю. Последний познакомил его со своим братом – Семеновым Е., который тоже употреблял героин. В середине июля Ю. был арестован за сбыт наркотиков. В октябре 2009 г. ему позвонил Семенов и сообщил, что брату вынесли приговор в виде 7-и лет лишения свободы. После этого Семенов позвонил ему 17.11.2009 г. около 22 часов. В ходе телефонного разговора Семенов сказал, что может помочь ему в приобретении героина. Он сказал Семенову, что будет иметь в виду его предложение. 18.11.2009 г. он решил употребить героин, приобрести 02 грамма этого наркотика. С этой целью он позвонил Семенову Е. и спросил, есть ли у него «парочка», т.е. 02 грамма героина. Семенов сказал, что никаких проблем нет, что он может подъезжать к нему за героином. В вечернее время он подъехал к дому, в котором проживает Семенов, позвонил ему, подтвердив факт своего приезда. Затем он подошел к двери квартиры, позвонил в неё. Дверь ему открыл Семенов Е.. Открыв дверь, Семенов передал ему 3 свертка фольгированной бумаги с героином, а он передал Семенову 2000 руб. Забрав свертки с героином, он вместе со своим другом И. поехал в сторону. В пос. «И.» его и И. задержали сотрудники ГНК. При досмотре у него были изъяты 3 свертка с героином, приобретенные им у Семенова. После этого он дал свое добровольное согласие участвовать в ОРМ в отношении Семенова Е.. Со своего сотового телефона он позвонил Семенову, предложил ему встретиться, сказав, что ему требуется «один», имея в виду 01 грамм героина. На служебном автомобиле он был доставлен к дому Семенова, где снова набрал его номер. Семенов сказал, чтобы он подходил к двери его квартиры. Он подошел к квартире Семенова. Когда Семенов открыл дверь своей квартиры, чтобы передать ему наркотик, то сразу же был задержан сотрудниками ГНК. Передать героин Семенов ему не успел. ( т. 1, л.д. 24-27 )

Оценивая показания, которые дали свидетели Д. и С. в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, суд признает соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания, которые были даны свидетелями при их допросах в процессе предварительного следствия, т.к. они являются более полными, полностью соответствуют протоколам личных досмотров Ф. и Семенова Е.Б. Оценивая показания Ф., данные им в судебном заседании и данные им на предварительном следствии, суд признает соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания, данные свидетелем в ходе допроса 19.11.2009 г. на предварительном следствии, ибо они были даны Ф. сразу же после получения им наркотических средств от Семенова Е.Б., полностью согласуются с показаниями свидетелей В., М., Д., с приговором суда от 02.03.2010 г. в отношении Ф.

При анализе показаний Семенова Е.Б. суд исходит из того, что они являются противоречивыми, и признает соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания, которые были даны подсудимым при допросе его в качестве подозреваемого 19.11.2009 г., т.к. они были даны Семеновым Е.Б. практически сразу же после его задержания, являются более полными и последовательными, подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Исследовав собранные по делу доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Семенова Е.Б. по эпизоду передачи им 18.11.2009 г. Ф. героина массой 0,742 грамма по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, ибо под сбытом понимается любой способ распространения наркотика, в том числе и его продажа.

Действия Семенова Е.Б. по эпизоду попытки передачи им Ф. героина массой 1,709 грамма органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что 18.11.2010 г. подсудимый договорился с Ф. о сбыте ему героина, но своё преступление не довел до конца, т.к. с героином, предназначавшимся для передачи Ф. и предварительно расфасованным в 7 свертков, он был задержан сотрудниками УФСКН.

При квалификации суд учитывает, что преступление подсудимым было совершено до 27.12.2009 г., т.е. до внесения Федеральным Законом № 377 изменений в ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Согласно ст. 10 УК РФ новая редакция ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, предусматривающая в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, усиливает наказание и ухудшает положение подсудимого, а потому обратной силы не имеет.

Доводы Семенова Е.Б. о том, что он лишь помог Ф. в приобретении героина, а героин массой 1,709 грамма сбывать не собирался, суд признает неубедительными и несостоятельными, т.к. они прямо опровергаются последовательными и не имеющими противоречий показаниями свидетелей В. и М. о событиях 18-19 ноября 2009 г.; показаниями свидетелей Ф. и Д., данными ими на предварительном следствии; заключением сравнительной трасологической экспертизы. Доводы подсудимого о том, что свертки с героином, обнаруженные оперативниками в его квартире, затем были ими подброшены в карманы его куртки, также неубедительны, они опровергаются показаниями свидетелей А. и С., участвовавших в качестве понятых при досмотре Семенова Е.Б., а также составленным в соответствии с требованиями закона протоколом личного досмотра Семенова Е.Б. от 19.11.2009 г., из которого следует, что задержанный Семенов Е.Б. по факту изъятия пояснил, что в свертках – героин, приобретенный им через «закладку», протокол подписал, ничего и нигде не указав о том, что героин был ему кем-то подброшен.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Семенову Е.Б. обстоятельства – частичное признание своей вины, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Семенову Е.Б., является рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимого показало следующее: один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Семенову Е.Б. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Определяя размер наказания Семенову Е.Б., суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Принимая во внимание личность Семенова Е.Б., который склонен к совершению преступлений, никаких выводов из предыдущих осуждений для себя не сделал, на путь исправления так и не встал, вновь совершил два особо тяжких преступления, не работает, злоупотребляет наркотиками, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Приговор Череповецкого городского суда от 29.12.2009 г. в отношении Семенова Е.Б. надлежит исполнять самостоятельно.

На сотовый телефон, изъятый у подсудимого Семенова Е.Б., следует обратить исполнение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Е.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) – по эпизоду незаконного сбыта Ф. героина массой 0,742 грамма, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 тысяч рублей,

ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) – по эпизоду приготовления к незаконному сбыту героина массой 1,709 грамма, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 03 (три) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Семенову Е.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет со штрафом в размере 20 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Семенову Е.Б. исчислять с 19 ноября 2009 г. Меру пресечения Семенову Е.Б. оставить содержание под стражей.

Приговор Череповецкого городского суда от 29.12.2009 г. в отношении Семенова Е.Б. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1,709 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Семенова Е.Б. с наслоениями наркотического средства – героина, полимерный пакетик с наслоениями наркотического средства – героина, фрагменты фольгированной бумаги, квитанции ордера и сим-карты «Б.», находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ ВО, - уничтожить.

Обратить исполнение приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа: на сотовый телефон «Самсунг Е1070» с сим-картой «Б.», изъятый у Семенова Е.Б. и находящийся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым Е.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения.