Дело № 1-503/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 10 сентября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст.помощника прокурора города Череповца КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимого МАЛЫГИНА М.С.,
защитника- адвоката СОКОЛОВА А.Г.,
представившего удостоверение № 254 и ордер № 344\21,
при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЛЫГИНА М.С.несудимого, мера пресечения – содержание под стражей с 01.09.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 января 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Малыгин М.С. находился в комнате. Там же находился малознакомый ему В. Между Малыгиным М.С. и В. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого В. нанес многочисленные удары Малыгину М.С., в результате которых у последнего образовались рана на верхней губе и параорбитальная гематома. В связи с этим 25 января 2010 года Малыгин М.С. был доставлен в МУЗ «Г.» г.Череповца, откуда сообщение о травме Малыгина М.С. тогда же было передано в дежурную часть отдела милиции № 1 УВД по г.Череповцу и зарегистрировано там в книге учета сообщений о происшествиях за №. 26 января 2010 года для проверки указанного сообщения в МУЗ «Г.» г.Череповца был направлен старший участковый уполномоченный УВД по г.Череповцу С. В ходе проводимой проверки у Малыгина М.С., полагавшего, что В. может быть привлечен к уголовной ответственности за причинение вреда его здоровью, и желавшего избежать этого, возник умысел, направленный на ложный донос об открытом хищении принадлежащего ему имущества, совершенном неизвестными лицами, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 26 января 2010 года около 09 часов 00 минут в помещении МУЗ «Г.» в ходе опроса Малыгин М.С. умышленно скрыл истинную причину полученной им травмы, сообщил С., что 25 января 2010 года около 21 часа 15 минут между домами в г.Череповце неизвестные лица причинили ему телесные повреждения и открыто похитили у него принадлежащие ему денежные средства в сумме 200 рублей, и собственноручно указал об этом в своем заявлении на имя начальника отдела милиции № 1 УВД по г.Череповцу, которое было приобщено к зарегистрированному сообщению в книге учета сообщений о происшествиях за № от 25 января 2010 года, а также высказал просьбу о привлечении неизвестных ему лиц к уголовной ответственности, будучи перед этим ознакомлен С. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Малыгина М.С. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Малыгин М.С. и его адвокат Соколов А.Г. ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 306 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Малыгин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Малыгина М.С. по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Малыгину М.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малыгину М.С., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Малыгину М.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, работает, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно.
С учетом вышеизложенного, того, что подсудимый скрывался от органов правосудия, в настоящее время доходов не имеет, суд считает необходимым назначить Малыгину М.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛЫГИНА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Малыгину М.С. наказание следует считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Малыгина М.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения Малыгину М.С. на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Малыгину М.С. время содержания под стражей с 01.09. 2010 года по 10.09.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяИ.А.Афонина
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.