Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. `а,б` (4 эпизода); 158 ч.2 п. `а,в` (2 эпизода); 158 ч.2 п. `а`(4 эпизода); ст.ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-404\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

2 сентября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора г.Череповца: ВЕТРОВА А.В.,

подсудимого: ТРОФИМОВА Я.Г.,

защитника, предъявившей удостоверение

№ 433 и ордер № 134: АСЕЕВОЙ В.Е.,

потерпевших: П., М.,

представителя потерпевшего: ВАРШЕЕВОЙ Г.Ф.,

при секретаре: МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ТРОФИМОВА Я.Г. судимого: 3 марта 2006 года Череповецким городским судом по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 5 февраля 2008 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года, 26 октября 2009 года освободившегося условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней, в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ; четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ,

установил:

Трофимов совершил десять краж чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2009 года около 13 часов Трофимов по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории рынка «У.», тайно похитили принадлежащие М. пластмассовую коробку с деньгами в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму 8000 рублей, при этом Трофимов своей спиной закрывал неустановленное лицо от посторонних, чтобы их действия не были очевидны, а это лицо отодвинуло раздвижное стекло тонара, откуда совершило кражу.

31 декабря 2009 года около 15 часов Трофимов по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в торговый отдел магазина «Л.», откуда тайно похитили принадлежащие П. деньги в сумме 2000 рублей, при этом оба проникли в торговый отдел, Трофимов совершил кражу денег из кассового лотка, находившегося под торговым прилавком, а неустановленное лицо наблюдало за обстановкой, чтобы их действия не были очевидны для посторонних.

4 января 2010 года около 13 часов Трофимов по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в магазине «А.», тайно похитили лежащий на прилавке и оставленный без присмотра принадлежащий А. сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, с картой памяти стоимостью 800 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей, при этом Трофимов наблюдал за окружающей обстановкой, а неустановленное лицо совершило кражу.

В тот же день около 15 часов 15 минут Трофимов по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в магазине «Д.», тайно похитили лежащий возле кассового аппарата принадлежащий продавцу Ч. сотовый телефон стоимостью 2000 рублей с картой памяти стоимостью 900 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2900 рублей, при этом неустановленное лицо отвлекло внимание Ч., а Трофимов совершил кражу.

8 января 2010 года около 20 часов 30 минут Трофимов по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в магазине «П.», тайно похитили из кассового аппарата принадлежащие И. деньги в сумме 8604 рубля 62 копейки, при этом Трофимов закрыл неустановленное лицо, чтобы их действия не были очевидны для посторонних, а это лицо взяло с прилавка ключ, открыто им денежный ящик кассового аппарата и совершило кражу.

9 января 2010 года около 11 часов 35 минут Трофимов по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в магазине «П.» ООО «К.», воспользовавшись отсутствие в отделе продавца тайно похитили из кассового аппарата принадлежащие ООО «К.» деньги в сумме 10900 рублей, при этом Трофимов закрыл неустановленное лицо, чтобы их действия не были очевидны для посторонних, а это лицо оставленным ключом открыто денежный ящик кассового аппарата и совершило кражу.

15 января 2010 года около 16 часов 45 минут Трофимов по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из помещения торгового отдела «Э.» тайно похитили принадлежащие С. и находящиеся в картонной коробке денежные средства в сумме 3800 рублей, при этом Трофимов закрыл неустановленное лицо, чтобы их действия не были очевидны для посторонних, а это лицо пролезло под прилавком в торговый отдел и совершило кражу.

21 января 2010 года около 10 часов 45 минут Трофимов по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в магазине «О.ООО «Ц.», тайно похитили оставленный на столе без присмотра принадлежащий Н. сотовый телефон стоимостью 1000 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1100 рублей, при этом неустановленное лицо закрыто Трофимова, чтобы их действия не были очевидны для посторонних, а Трофимов совершил кражу.

30 января 2010 года около 17 часов 40 минут Трофимов по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в «Б.», тайно похитили оставленную на прилавке без присмотра принадлежащую Х. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 3570 рублей; записная книжка стоимостью 200 рублей с пластиковой картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 9 рублей 29 копеек; дорожная икона, медальон на шнурке, не представляющие материальной ценности; косметичка стоимостью 250 рублей, в которой находились карандаш для глаз стоимостью 200 рублей, губная помада стоимостью 200 рублей, карандаш для губ стоимостью 150 рублей, тени для век стоимостью 300 рублей; золотой медальон стоимостью 1800 рублей; китайская монета, не представляющая материальной ценности; механические часы стоимостью 600 рублей; ключи от квартиры в количестве двух штук общей стоимостью 350 рублей и один ключ от домофона стоимостью 90 рублей; таблетки стоимостью 750 рублей и 100 рублей; паспорт, медицинская санитарная книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя Х., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9269 рублей 29 копеек, при этом неустановленное лицо тайно похитило сумку и передало ее Трофимову, который спрятал ее по курткой.

7 февраля 2010 года около 13 часов 30 минут Трофимов по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении «А.», тайно похитили принадлежащие ООО «А.» витаминные средства на общую сумму 1916 рублей 20 копеек, при этом Трофимов закрыл неустановленное лицо, чтобы их действия не были очевидны для посторонних, это лицо отодвинуло раздвижное стекло торговой витрины, совершило кражу и передало похищенное Трофимову, который спрятал его под курткой.

18 марта 2010 года около 3 часов 30 минут Трофимов, находясь возле дома с помощью имевшейся у него отвертки отжал стекло задней левой двери оставленной без присмотра принадлежащей К. автомашины «Ф.» с целью хищения проник в салон автомашины, откуда пытался тайно похитить принадлежащую В. автомагнитолу стоимостью 4000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Трофимов вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевших согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор, потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Трофимова по каждому из четырех эпизодов преступлений в отношении потерпевших М., П., С., ООО «А.» суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, так как он по предварительному сговору с другим лицом незаконно и с целью хищения проникали в помещение торгового павильона, отгороженное стеклом, кассовый лоток в торговом отделе магазине, торговый отдел, отгороженный прилавком, витрину аптеки, предназначенные для хранения материальных ценностей, откуда тайно похищали принадлежащее потерпевшим имущество.

Действия Трофимова по каждому из двух эпизодов преступлений в отношении потерпевших А. и Х. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как он по предварительному сговору с другим лицом тайно похитил имущество А. и Х., а причиненный при этом потерпевшим материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевших является для них значительным.

Действия Трофимова по каждому из четырех эпизодов преступлений в отношении потерпевших Ч., И., Н., ООО «К.» суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как он совершил указанные хищения совместно и по предварительному сговору с другим лицом.

Действия Трофимова в отношении потерпевшего В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества, так как он пытался тайно похитить имущество В., но довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан, не успел распорядиться похищенным и не имел такой возможности.

При назначении наказания Трофимову суд принимает во внимание корыстный характер и количество преступлений, личность подсудимого, ранее совершавшего корыстные преступления и совершившего новые в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, отягчающее для него наказание обстоятельство - рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Трофимова, суд считает явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения, признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Гражданский иск ООО «К.» суд удовлетворяет полностью на сумму 8600 рублей с учетом добровольного возмещения Трофимовым 2300 рублей; гражданский иск М. суд удовлетворяет полностью на сумму 6000 рублей с учетом добровольного возмещения Трофимовым 2000 рублей; Гражданские иски Д., А., Ч., И., П., Н., Х. суд оставляет на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшие в судебное заседание не явились и исковых требований не поддержали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

ТРОФИМОВА Я.Г. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ; четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому из четырех эпизодов по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в отношении М., П., С., ООО «А.») – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по каждому из двух эпизодов по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в отношении А. и Х.) – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по каждому из четырех эпизодов по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в отношении Ч., И., Н. и ООО «К.») – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ (в отношении В.) – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Трофимову наказание в виде лишения свободы сроком на три года;

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Трофимовым по приговору Череповецкого городского суда от 3 марта 2006 года в виде лишения свободы сроком на один год, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Трофимову исчислять с 18 августа 2010 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Трофимова в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ООО «К.» 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей; в пользу М. 6000 (шесть тысяч) рублей;

Вещественные доказательства: (документы) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года.