Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 – 617/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 08 сентября 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Полунина В.Б.

с участием

государственного обвинителя помощника

прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.

подсудимого Бушмелева В.А.

адвоката Дыкман Р.В.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бушмелева В.А. ранее не судимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бушмелев В.А. совершил кражу.

Преступление им было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2010 года около 11 часов Бушмелев находясь в квартире в г. Череповце, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире С. ушел в ванную комнату и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из косметички, лежащий в третьем ящике комода, стоящего в спальне указанной квартиры золотые ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо, стоимостью 40000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, золотую цепь, стоимостью 22000 рублей, принадлежащие Н., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 79000 рублей. С похищенным имуществом Бушмелев В.А. скрылся, распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились, потерпевшая, согласилась с ним на стадии предварительного следствия.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Бушмелеву В.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Бушмелеву по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условного наказания.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает личность Бушмелева, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, может быть исправлен без изоляции от общества.

Суд рассмотрев гражданский иск потерпевшей, полагает удовлетворить его полностью, поскольку он нашел подтверждение в суде, подсудимый его признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бушмелева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бушмелеву В.А. считать условным, установить испытательный срок на2 года.

Обязать Бушмелева В.А. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства, и работы, ежемесячно принимать меры к возмещению ущерба потерпевшей и возместить его в течении 1 года 6 месяцев, трудоустроиться в течении 2 месяцев на постоянное место работы, и работать в течении всего испытательного срока.

Меру пресечения Бушмелеву В.А. на кассационный срок заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 августа 2010 года по 08 сентября 2010 года

Удовлетворить гражданский иск Н. полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального вреда с Бушмелева В.А. 79000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Б.Полунин

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.