Уголовное дело по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело №1-579/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦ

г.Череповец 4августа 2010года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя

Череповецкой горпрокуратуры Мосейко Е.В.

подсудимого: Колос С.И.

защитника, представившей удостоверение

№469 и ордер №428: Егоровой В.В.,

при секретаре: Каютиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Колос С.И. не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ,

установил:

29марта 2010года, около 23часов 57минут, Колос, управляя автомобилем «К», двигался по улице в г.Череповце, со стороны проспекта в сторону улицы. В нарушении требований п.10.1ч.2 ПДД, обязывающего водителя, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Колос, обнаружив пешехода М., переходящую проезжую часть в неустановленном месте, напротив дома, мер к снижению скорости и остановки машины не принял и совершил на нее наезд. М. были причинены: закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки и головки правой плечевой кости со смещением отломков, ссадина на уровне правого локтевого сустава, т.е. телесные повреждения, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее одной трети и причинившие тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия Колос по ст.264ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ. Соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, работающего, характеризующегося положительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, полное добровольное возмещение ущерба и назначая наказание в виде лишения свободы, считает, что оно должно быть приближено к минимальному и с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Колос С.И. в совершении преступления предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы срокм на 3месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Мере пресечения на кассационный срок оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением обстоятельств указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 14.09.2010 года приговор оставлен без изменения.