Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1 – 624/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 08 сентября 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунина В.Б.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.

подсудимого Бойцова В.В.

потерпевшей В.

адвоката Смирнова Ю.Ф.

при секретареСкомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бойцова В.В. ранее судимого:

1)14.02.2008 года по ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

2)27.10.2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от 3 сентября 2010 года условное осуждение отменено, направлен на 2 года в ИК общего режима.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бойцов В.В. совершил кражу.

Преступление им было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года около 08 часов находясь в квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню вышеуказанной квартиры ипутем свободного доступа, тайно похитил находящееся на холодильнике имущество, принадлежащее В., а именно: сотовый телефон «Самсунг Е 530», стоимостью 11000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 8 рублей за который были заплачены проценты по кредиту в сумме 1000 рублей,, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб всего на общую сумму 12 008 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласна с предъявленным обвинением, с гражданским иском, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор, потерпевшая, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, с гражданским иском, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Бойцову В.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Бойцова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Суд учитывает личность Бойцова В.В., который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работы, совершил новое преступление в период испытательного срока, ранее совершал преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бойцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде2лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое по приговору Череповецкого городского суда от 27 октября 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Бойцову В.В. наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок ему оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Бойцову В.В. исчислять с 18 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного, дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Б.Полунин

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года.