Уголовное дело по ст. 33 ч.5, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 693/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 13 сентября 2010 года.

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимого Савельева И.А.,

защитника Беланова В.Н., представившего удостоверение № 573 и ордер № 74,

при секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САВЕЛЬЕВА И.А., являющегося лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, судимого:

1) 19 апреля 2005 года Вологодским областным судом по ст.105 ч.1, ст.162 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 18 годам лишения свободы, срок отбытия наказания исчислен с 26 сентября 2004 года,

2) 21 декабря 2005 года Череповецким городским судом по ст.159 ч.4, ст.69 ч.5 УК РФ к18 годам 06 месяцам лишения свободы, срок отбытия наказания исчислен с 26 сентября 2004 года, по состоянию на 13 сентября 2010 года отбытый срок наказания составляет5 лет 11 месяцев 17 дней лишения свободы, не отбытый срок наказания составляет12 лет6 месяцев 13 дней лишения свободы,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному уголовному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 января 2010 года Савельев И.А., отбывающий наказание в «Ф.» оказал пособничество С., А., В. и К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – героин, массой не менее 1,223 грамма, в крупном размере, а именно:

21 января 2010 года около 18 часов С., В. и А. во дворе дома в г.Череповце договорились о совместном приобретении для личного употребления наркотического средства – героин, после чего С. по телефону позвонил Савельеву И.А., отбывающему наказание в «Ф.», с просьбой оказать им содействие в приобретении наркотического средства – героин.

Кроме того, с просьбой оказать содействие в приобретении героина к Савельеву И.А. по телефону в это же времяобратился К.

Савельев И.А. согласился оказать содействие К. в приобретении героина, предложил К. встретиться с С., А. и В. в г. Череповце и совместно с ними приобрести для личного употребления наркотическое средство героин. После этого Савельев И.А по телефону связался с С., сообщил ему о необходимости встретиться с К. около ТЦ в г.Череповце.

Продолжая свои преступные действия, Савельев И.А. по телефону связался с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере выделено в отдельное производство, и договорился с ним о незаконном приобретении для С., А., В. и К. наркотического средства героин, при этом неустановленном лицо по телефону сообщило место в районе улицы г.Череповце, где покупатели должны оставить деньги за приобретаемый наркотик.Савельев И.А. по телефону сообщил К. о месте, где они должны оставить деньги за приобретаемый героин.

Встретившись около ТЦ, К., С., А. и В. на автомашине « такси» направились на улицу в г.Череповце, в машине такси по пути следования, онив пачку из-под сигарет положили деньги в сумме 1900 рублей за приобретаемой с целью совместного личного употреблениянаркотическое средство - героин. Затем К. в присутствии С. положил пачку из-под сигарет с деньгами на землю возле крыльца дома в г.Череповце, сообщил об этом Савельеву И.А. по телефону.

Савельев И.А. по сотовому телефону связался с неустановленным лицом, сообщив о том, что деньги за наркотическое средство героин оставлены в тайнике, а не установленном лицо сообщило Савельеву И.А. место нахождения тайника с героином. После этого Савельев И.А. по телефону связался с К., сообщив ему о месте нахождения закладки с героином, после чего К. и С. 21 января 2010 года около 19 часов 15 минут подошли к деревьям, растущим возле дома в г.Череповце, где С. обнаружил пачку из-под сигарет, в которую было помещено наркотическое средство героин, массойне менее 1.223 грамма, поднял ее с земли и положил в карман одежды.

Таким образом, 21 января 2010 года около 19 часов 15 минут через посредника Савельева И.А., А., С., В. и К. возле дома в г.Череповце незаконно прибрели без цели сбыта, а именно купили за 1900 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 1,223 грамма, в крупном размере, и в дальнейшем незаконно хранили его в одежде у С., до момента изъятия сотрудниками «У.».

21 января 2010 года около 19 часов 30 минут на перекрестке в г.Череповце в автомашине «Шк.», С., А., В. и К. были задержаны и доставлены в «У.». 21 января 2010 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут в здании «У.» в ходе личного досмотра С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет со свертком с веществом в виде порошка и комочков, которое, согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством – героин массой 1,223 грамма, в крупном размере. Приговором Череповецкого городского суда Вологодской области от 28 мая 2010 года С., В., К. осуждены по ст.228 ч.1, А. осужден по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Вину в совершении преступления подсудимый Савельев И.А. признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заявил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Савельева И.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.

Действия Савельева И.А. правильно квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Савельев И.А. совершил указанные в описательной части приговора действия.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимому Савельеву И.А. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронического заболевания. Отягчающим наказание подсудимому Савельеву И.А. обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд назначает подсудимому Савельеву И.А. наказание в виде лишения свободы.

Новое умышленное преступление средней тяжести Савельев И.А. совершил в период отбытия наказания по приговору Череповецкого городского суда от 21 декабря 2005 года, поэтому в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, к наказанию Савельева И.А. по настоящему приговору суд присоединяет частично наказание, не отбытое им по приговору Череповецкого городского суда от 21 декабря 2005 года.

В соответствии со ст.70 ч.4 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Судьба вещественного доказательства – героина массой 1, 223 грамма и упаковочного материала, изъятого у С.. решена приговором Череповецкого горсуда от 28мая 2010 года.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным САВЕЛЬЕВА И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию Савельева И.А. по настоящему приговору присоединить частично, в виде 12 лет 3 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое им по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 21 декабря 2005 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Савельеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву И.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять Савельева И.А. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания Савельеву И.А. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010 года.