Дело № 1- 729/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 08 сентября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего
федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.
с участием государственного обвинителя-
ст.помощника прокурора города Череповца МОЛЧАНОВА Д.Н.,
подсудимого СОКОЛОВА П.В.,
защитника- адвоката ПОТАПОВОЙ Т.А.,
представившей удостоверение №156 и ордер № 571,
при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВА П.В. судимого:
1) 10 октября 2003 года Череповецким городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 213 ч.1, 162 ч.2, 158 ч. 2 п.п. «а,в», 64, 69 ч.3 УК РФ (в редакции постановления Череповецкого районного суда от 17 марта 2004 года) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 18 ноября 2004 г. условно-досрочно освобожден по постановлению Устюженского районного суда от 17 ноября 2004 года но срок 2 года 7 месяцев 3 дня;
2) 07 марта 2006 года Череповецким городским судом по ст. ст. 222 ч. 4, 161 ч.1, 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч.3, 79, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 19 февраля 2010г. по отбытию наказания,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 апреля 2010 года около 24 часов Соколов П.В., находясь у торгового павильона, расположенного возле дома в г. Череповце, у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно с целью сбыта и для личного употребления приобрел наркотическое средство - амфетамин общей массой не менее 1,357 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в одежде, а также по месту своего жительства в квартире.
07 апреля 2010 года около 17 часов 25 минут Соколов П.В., находясь возле дома в г. Череповце незаконно сбыл, а именно продал за 1000 рублей наркотическое средство - амфетамин массой 0,571 грамма в крупном размере С., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка».
07 апреля 2010 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в здании «У.» С. добровольно выдал вещество в полимерном пакете, которое, согласно заключению эксперта № от 29 апреля 2010 года, является наркотическим средством - амфетамин массой 0,571 грамма, что является крупным размером.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, Соколов П.В. оставшуюся часть приобретенного им наркотического средства - амфетамин массой 0,786 грамма в крупном размере незаконно хранил с целью личного употребления при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками «У.» в период по 07 апреля 2010 года.
07 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут возле дома в г.Череповце сотрудниками «У.» был задержан Соколов П.В., при досмотре которого в период с 18 час. 22 мин. до 18 час. 41 мин. в здании «У.», было обнаружено и изъято вещество в полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта № от 29 апреля 2010 года, является наркотическим средством - амфетамин массой 0,786 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Соколов П.В. вину признал полностью, суду показал, что наркотики ранее не употреблял. 5 апреля 2010 года вечером на проспекте у дома встретил своего старого знакомого, который предложил купить у него амфетамин. Приобрел для себя на 1000руб. 1 грамм наркотика, продавать его не намеревался, хотел употребить сам. Позднее часть амфетамина употребил, оставшийся разделил на две части. Около 16 часов 30 минут 07.04.2010 года ему на сотовый позвонил его знакомый С. и спросил, есть ли у него «скорость» 1 грамм. Он сказал, что есть, и они договорились о встрече на улице у здания старого «З.». Встретились с последним через 10 мин., он передал С. сверток с амфетамином, тот отдал деньги 1000 руб., после чего его задержали. Признает, что сбыл амфетамин С.. При досмотре в отделе наркоконтроля у него также изъяли «меченые» деньги и оставшийся наркотик в свертке, который он хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы. Отрицает, что ранее предлагал С. укупить у него амфетамин, а также не сбывал его последнему, 6 апреля 2010 года С. ему не звонил.
Виновность подсудимого полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин массой 0,5 грамма С. 07 апреля 2010 года:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.04.2010 г., согласно которому 07.04.2010г. около 17 час. 25 мин. у дома в г.Череповце Соколов П.В. незаконно сбыл С., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - амфетамин массой 0,571 грамма (т.1 л.д. 3),
- заявлением С. о согласии на осуществление им проверочной закупки (т.1 л.д.5),
- протоколом личного досмотра С., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 6),
-актом осмотра и пометки денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей 2 шт., с серийными номерами: №, №, которые были выданы С. для участия в проверочной закупке (т.1 л.д. 7),
- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), согласно которого С. выдал полимерный пакет с механической застежкой с веществом внутри. При этом он пояснил, что в пакете находится наркотик «скорость», который он купил 07.04.2010 г. у Соколова за 1000 рублей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 8),
- протоколом личного досмотра Соколова П.В., где указано, что у последнего были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, полимерный пакет с механической застежкой с веществом в виде порошка и комочков, денежные средства в сумме 1100 рублей, из которых 2 купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами: №, №, одна купюра достоинством 100 рублей с серийным номером № (т.1 л.д. 37-38),
- заключением эксперта № от 29.04.2010г. и фототаблицей, согласно которым, вещество, выданное С. 07.04.2010г., является наркотическим средством – амфетамин массой 0,571 грамма (т.1 л.д. 73-75),
- протоколом осмотра денежных средств, изъятых при досмотре Соколова П.В., а именно денежных средств в сумме 1100 рублей, из которых 2 купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами: №, № передавались ранее С. для участия в ОРМ (т.1 л.д. 97-98),
- ксерокопиями денежных купюр, изъятых при досмотре Соколова П.В (т.1 л.д. 99),
- протоколом осмотра конверта с веществом (наркотическим средством - амфетамин) и конверта с его упаковкой (полимерным пакетом), выданными С. 07.04.2010г., конверта с веществом (наркотическим средством - амфетамин) и конверта с его упаковкой (полимерным пакетом), изъятыми у Соколова П.В. 07.04.2010г. (т.1 л.д. 103-106),
- протоколом осмотра сотового телефона «Сони Эриксон» (т.1 л.д. 113-114),
- протоколом телефонных соединений абонента ОАО «В.» № (пользовался Соколов П.В.) за период с 07.03.2010г. по 07.04.2010г., согласно которому данный абонент связывался в период с 09 марта 2010г. по 07 апреля 2010г. включительно, в том числе 05.04.2010 г., с номером абонента №, которым пользовался С. (т.1 л.д. 121-154),
- копией Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (т.1 л.д. 158),
- показаниями свидетеля обвинения С., который суду показал, что ране был знаком с Соколовым, но наркотики у него до дня задержания не приобретал и тот не предлагал ему их купить, в этой части оговорил Соколова под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля. 5 апреля 2010 года звонил Соколову, просил его помочь достать амфетамин, но тот ему в просьбе отказал. 07.04.2010 года он дал добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на его участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соколова. 07.04.2010г. около 17 час. ему были переданы в отделе наркоконтроля «меченые» деньги в сумме 1000руб. купюрами по 500руб., после чего он созвонился со своего сотового телефона с Соколовым, спросил, сможет ли он помочь купить амфетамин 1 гр., на что Соколов ответил, что можно встретиться, договорились о встрече через несколько минут у здания «З.». Сотрудниками наркоконтроля он был туда доставлен, встретился с Соколовым, тот передал ему сверток с амфетамином. Он ему - деньги 1000руб., после чего Соколова задержали. Он приобретенный наркотик выдал в отделе. Отрицает, что 06 апреля 2010 года звонил Соколову,
- показаниями свидетеля обвинения Е., который суду показал, что является оперативным сотрудником «У.». С весны 2010г. поступала оперативная информация в отношении Соколова о том, что тот сбывает амфетамин, гашиш. 07.04.2010г. было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соколова с участием С.. Последнему передали деньги 1000руб., он договорился о встрече с целью покупки амфетамина с Соколовым по телефону. На служебной автомашине С. был доставлен к месту встречи. Он с другими сотрудниками вели за ним наблюдение. Когда Соколов передал С. сверток, а тот ему отдал деньги, то произвели задержание Соколова. Впоследствии при досмотре у Соколова были изъяты деньги, переданные ранее С..
Суд квалифицирует действия Соколова П.В. по данному эпизоду по ст.30 ч.3 ст. ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: 07 апреля 2010 года около 17 часов 25 минут Соколов П.В., у дома в г. Череповце покушался на сбыт наркотического средства - амфетамин массой 0,571 грамма С., участвующему в ОРМ «проверочная закупка», однако осуществить свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Данная квалификация была поддержана представителем государственного обвинения в выступлении в судебных прениях.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - амфетамин массой 0,786 грамма в крупном размере в период с 05 апреля 2010 года по 07 апреля 2010 года:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.04.2010г., согласно которому у Соколова П.В., при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 0,786 грамма (т.1 л.д. 36),
- протоколом личного досмотра Соколова П.В., согласно которому обнаружено и изъято: сотовый телефон, полимерный пакет с механической застежкой с веществом в виде порошка и комочков, денежные средства в сумме 1100 рублей, из которых 2 купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами: №, №, одна купюра достоинством 100 рублей с серийным номером №. При этом, Соколов П.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, в полимерном пакетике находится наркотическое средство «скорость», которое он приобрел сегодня у знакомого по имени В.«П.» за 1000 рублей, денежные средства принадлежат ему (т.1 л.д. 37-38),
- заключением эксперта № от 29.04.2010г. и фототаблицей к нему, согласно которым вещество, изъятое у Соколова П.В. 07.04.2010г., является наркотическим средством - амфетамин массой 0,786 грамма (т.1 л.д. 81-84),
- протоколом осмотра конверта с веществом (наркотическим средством - амфетамин) и конверта с его упаковкой (полимерным пакетом), изъятыми у Соколова П.В. в ходе личного досмотра 07.04.2010г. (т.1 л.д. 103-106),
- копией Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (т.1 л.д. 158),
- оказаниями свидетеля обвинения Р., который суду показал, что вечером 07 апреля 2010 года участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого Соколова. Помнит, что у последнего из кармана был изъят пакетик с белым порошком. Соколов не отрицал, что порошок принадлежит ему,
- оказаниями свидетеля обвинения Е., который суду показал, что после задержания Соколова и при его досмотре у последнего из карманов одежды был изъят пакетик с порошком, а именно с амфетамином, Соколов говорил, что наркотик хранил для себя.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова П.В. по данному эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: в период по 07 апреля 2010 года незаконно хранил с целью личного употребления при себе в одежде, а также по месту своего жительства наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,786 грамма в крупном размере, до момента изъятия сотрудниками «У.»
Данная квалификация была поддержана представителем государственного обвинения в выступлении в судебных прениях.
При назначении наказания подсудимому Соколову П.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соколову П.В., является опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Соколову П.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, а также данные о личности подсудимого: на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в мед. вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности привлекался, по месту учебы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, смягчающих и отягчающих наказание Соколову П.В. обстоятельств, того, что последний совершил преступления через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на отсутствие у него стремления встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает исключительными, ввиду этого при назначении размера наказания Соколову П.В. следует применить правила ст. 64 УК РФ к наказанию за особо тяжкое преступление, то есть определить наказание ниже низшего предела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОКОЛОВА П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказания:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Соколову П. В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Соколову П.В. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин массой 0,786 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и предметы его упаковки, наркотическое средство - амфетамин массой 0,571 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) и предметы его упаковки – уничтожить; денежную купюру с серийным номером № достоинством 100 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Б.» и флеш-картой, хранящиеся в камере хранения «У.» – вернуть Соколову П.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Соколовым П.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
СудьяИ.А.Афонина
Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года.