Уг. дело № 1-664/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 06 августа 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца
ЛУКЬЯНОВА О.В.,
подсудимого ПЕТРОВА А.В.,
защитника – адвоката ТОРОЧКОВОЙ Г.А.,
представившей удостоверение № 530 и ордер № 693,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА А.В. – ранее судимого 07 октября 2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 39 по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей. Штраф не уплачен; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Петров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном им при следующих обстоятельствах:
16 мая 2010 года около 11 часов 50 минут Петров А.В. находился в комнате. При этом Петров А.В. в правой руке держал нож. Там же находилась ранее знакомая П., проживающая в той же комнате Б.. Между Петровым А.В. и Б. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. У Петрова А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий для Б. в виде причинения тяжкого вреда её здоровью и желая их наступления, Петров А.В. умышленно нанес ножом Б. один удар в область грудной клетки справа. В результате нанесенного удара Петров А.В. причинил Б. рану в области грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью Б..
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Петрова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Петров А.В. и его защитник ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевшая Б. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Петров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Петров А.В. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Петрову А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Петрова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Петрову А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова А.В., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора города Череповца в интересах МУЗ МСЧ «С.» на сумму 10.291 рубль 23 копейки, за лечение потерпевшей Б. в условиях стационара данной больницы, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, расчет по нему произведен, подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПЕТРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.
Обязать Петрова А.В. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора города Череповца в интересах МУЗ МСЧ «С.» на сумму 10.291 рубль 23 копейки, в счет возмещения материального ущерба, – удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Петрова А.В. в пользу МУЗ МСЧ «С.» 10.291 рубль 23 копейки, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- футболка мужская, находящаяся при уголовном деле – возвратить подсудимому Петрову А.В.;
- нож, находящийся при уголовном деле, – уничтожить.
Приговор Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 39 от 07 октября 2009 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.