Дело №1-772/2010
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец20 сентября 2010 г
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Костылева А.В.,
при секретаре Плаксиной В.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., обвиняемого Бомикова А.Ю. защитника Гулиевой В.В., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОМИКОВА А.Ю., судимого:
1) 14 ноября 2007 года Череповецким районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2) 17 декабря 2007 года тем же судом по ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден по отбытию наказания 18 мая 2010 г, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бомиков А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
03 августа 2010 года в период с 12 часов 45 минут по 13 часов 00 минут в сторожевой будке, расположенной на автостоянке Бомиков А.Ю. без цели сбыта, с целью личного употребления для себя и для Л. купил за 1000 рублей у М. и таким образом незаконно приобрел 0,618 грамма смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, являющегося наркотическим средством в крупном размере. Указанное наркотическое средство без цели сбыта Бомиков А.Ю. незаконно хранил при себе в одежде до 03 августа 2010 года, до момента задержания его сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.
Преступление Бомикова А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Бомикова А.Ю. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Бомиков А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно и трудовой коллектив ООО «Э.» ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый состоит в фактических брачных отношениях с М., которая характеризует его с положительной стороны, стремится самостоятельно избавиться от наркомании.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать БОМИКОВА А.Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.
Возложить на условно-осужденного Бомикова А.Ю. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: пройти курс лечения от наркомании начав прохождение курса в октябре 2010 года, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически, 1 и 25 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области: смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, массой 0,618 г, фрагменты упаковки, – уничтожить; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»– возвратить осужденному Бомикову А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
СудьяА.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 1.10.10