Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-757/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Лукьянова ОВ

Адвокатов Буниной ТВ, Гаврилова СЮ, Соколова АГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОЛИКОВА М.В., ранее не судимого.

Мера пресечения – подписка о невыезде.

В совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«а», ст.228.1 ч.2 п.«а», ст.228.1 ч.2 п.«а», ч.1 ст.30- ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

ПОДЗОРОВА И.А., ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ч.1 ст.30- ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

ГРОМОВА И.В., ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Белоликов М.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств (3 эпизода), а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,

Подзоров И.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

Громов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

1) в период с 29 февраля 2010 года по 01 марта 2010 года около 21 часа Белоликов М.В., незаконно сбыл, а именно продал за 4.000 рублей с условием последующей оплаты наркотическое средство - марихуана массой не менее 0,484 грамма П.

04 марта 2010 года в период с 01.20 часа до 01.40 часа в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, в ходе личного досмотра у П. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана массой 0,484 грамма.

2)03 марта 2010 года в дневное время Белоликов М.В., незаконно сбыл, а именно продал за 100 рублей наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,090 грамма Подзорову И.А.

04 марта 2010 года в период с 02.15 часов до 02.30 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, в ходе личного досмотра Подзорову И.А. изъято вещество бурого цвета, которое является наркотическим средством -гашиш массой 0,090 грамма.

3) 03 марта 2010 года около 18.45 часов Белоликов М.В., незаконно сбыл, а именно продал за 300 рублей наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,466 грамма Б.

03 марта 2010 года в период с 20.20 часов до 20.45 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, в ходе личного досмотра у Б. изъято вещество бурого цвета, которое является наркотическим средством -гашиш массой 0,466 грамма.

4)Белоликов М.В. с целью сбыта незаконно хранил по месту своего жительства и при себе в одежде по 04 марта 2010 года до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО наркотическое средство – марихуана массой не менее 6,010 грамма, в крупном размере и наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 1,746 грамма. 03 марта 2010 года около 22 часов Белоликов М.В. задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО. 04 марта 2010 года в период с 01.10 часа до 01.37 часа в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, в ходе личного досмотра у Белоликова М.В. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана массой 6,010 грамма, что является крупным размером. Также, 04 марта 2010 года в период с 04.20 часов до 04.50 часов в ходе обыска, произведенного по месту жительства Белоликова М.В. обнаружено и изъято три кусочка вещества бурого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш общей массой 1,746 грамма.

5) В декабре 2009 – январе 2010 года Подзоров И.А., в целях сбыта наркотических средств метамфетамин и амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации своих преступных планов, направленных на распространение наркотических средств на территории г.Череповца Вологодской области и получения материальной выгоды на обоюдно выгодных условиях, вступил в преступный сговор с Белоликовым М.В. Связь Подзоров И.А. и Белоликов М.В. договорились поддерживать при помощи мобильных телефонов и личных встреч.

Подзоров И.А., Белоликов М.В. распределили между собой роли, согласно которых Подзоров должен приобретать у поставщика наркотические средства метамфетамин и амфетамин для дальнейшего сбыта, должен хранить наркотические средства и передавать их для дальнейшей реализации Белоликову М.В. Белоликов М.В. с целью дальнейшей реализации должен получать наркотические средства от Подзорову И.А., хранить, фасовать их, находить потребителей наркотических средств в г.Череповце и сбывать им наркотические средства метамфетамин и амфетамин.

В период по начало февраля 2010 года в г.Череповце Подзоров И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Белоликовым М.В., выполняя свою роль в совершении преступления, с целью дальнейшего сбыта получил от не установленного лица по цене 500 рублей за грамм наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 2,643 грамма и наркотическое средство - амфетамин общей массой не менее 0,027 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента передачи Белоликову М.В., то есть до первых чисел февраля 2010 года.

В первых числах февраля 2010 года в вечернее время Подзоров И.А., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Белоликовым М.В., передал Белоликову М.В. для дальнейшей реализации наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 2,643 грамма и наркотическое средство - амфетамин общей массой не менее 0,027 грамма, а Белоликов М.В., осуществляя свою преступную роль, принял данное наркотическое средство от Подзорову И.А. для дальнейшей реализации, а так же обязался передать Подзорову И.А. деньги в сумме 8.000 рублей после реализации наркотических средств.

В период с первых чисел февраля 2010 года по 03 марта 2010 года Белоликов М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Подзоровым И.А., выполняя свою роль в совершении преступления, расфасовал наркотическое средство метамфетамин и амфетамин по бумажным сверткам и по полимерным пакетикам по месту своего жительства, подготовив его тем самым к незаконному сбыту, и в дальнейшем незаконно хранил его при себе в одежде, из которых:

Часть наркотического средства - метамфетамин массой не менее 0,474 грамма, в крупном размере с целью сбыта незаконно хранил по месту своего жительства и при себе в одежде по 03 марта 2010 года до момента незаконного сбыта Громову И.А.

Так, 03 марта 2010 года около 22.00 часов Белоликов М.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Подзоровым И.А., незаконно сбыли, а именно продали за 1.000 рублей с условием последующей оплаты наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 0,474 грамма в крупном размере Громову И.В.Громов задержан сотрудниками УФСКН. 04 марта 2010 года в период с 00.05 часов до 00.30 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, в ходе личного досмотра у Громова И.В. изъят сверток из фрагмента бумаги с веществом в виде порошка, которое является наркотическим средством - метамфетамин массой 0,474 грамма, в крупном размере, которое Громов И.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

6) Продолжая свои преступные действия, Белоликов М.В. и Подзоров И.А. часть наркотического средства - метамфетамин общей массой не менее 2,169 грамма, в крупном размере и наркотическое средство - амфетамин общей массой не менее 0,027 грамма незаконно хранили по месту жительства Белоликова по 04 марта 2010 года, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО. Данные наркотические средства Белоликов А.В. и Подзоров И.А., по предварительному сговору между собой, приготовили к незаконному сбыту, однако осуществить свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 03 марта 2010 года около 22 часов Белоликов М.В. задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО. 04 марта 2010 года в период с 04.20 часов до 04.50 часов в ходе обыска, произведенного по месту жительства Белоликова М.В. обнаружено и изъято два полимерных пакета и сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка, являющегося наркотическим средством - амфетамин общей массой 0,027 грамма, а так же четыре свертка из фрагментов бумаги с веществом в виде порошка, являющегося наркотическим средством - метамфетамин общей массой 2,169 грамма, что является крупным размером.

7) 04 марта 2010 года около 01.00 часа Подзоров И.А. задержан и доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО. 04 марта 2010 года в период с 02.15 часов до 02.30 часов в ходе личного досмотра, произведенного в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО у Подзорова И.А. обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом в виде порошка, которое является наркотическим средством - метамфетамин массой 2,737 грамма, что является особо крупным размером, которое Подзоров незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании Белоликов М.В. свою вину признал частично, не признал предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на сбыт наркотических средств П., Подзорову, Б., Громову, поскольку приобрел наркотики у малознакомого С., данные которого сообщил в УФСКН. Изначально при приобретении наркотиков он не договаривался со С. на сбыт приобретенных у того наркотиков. Приобрел наркотики для личного употребления, попросили продать, продал П. 0.484 гр марихуаны, Подзорову 0.090 гр гашиша, Б. 0.466 гр гашиша. Изъятые у него марихуану 6.010 гр и гашиш 1.746 гр возможно хранил с целью сбыта, а также для личного употребления, если бы попросили продать, то продал бы. Белоликов купил у Подзорова 2.643 гр метамфетамина и 0.027 гр амфетамина для личного употребления, из которых 0.474 гр сбыл Громову. Предварительного сговора с Подзоровым и неустановленным лицом на сбыт наркотика Громову не имел. Изъятые у него амфетамин 0.027 гр и метамфетамин 2.169 гр хранил для личного употребления, умысла на их сбыт по предварительному сговору с Подзоровым и неустановленным лицом он не имел.

В судебном заседании Подзоров И.А. свою вину признал частично, не признал предварительный сговор с Белоликовым и неустановленным лицом на сбыт наркотика, показал, что амфетамин 0.027 гр и метамфетамин 2.643 гр купил у малознакомого Д. для личного употребления. Белоликов просил продать ему наркотик, поэтому он продал Белоликову амфетамин 0.027 гр и метамфетамин 2.643 гр, знает, что Белоликов из этого наркотика часть, а именно 0.474 гр метамфетамина продал Громову, остальной наркотик 0.027 гр амфетамина и 2.169 гр метамфетамина были изъяты у Белоликова по месту жительства. Кроме того, после задержания, при личном досмотре у Подзорова изъят метамфетамин 2.737 гр, который ему подбросили сотрудники наркоконтроля.

Громов И.В. свою вину признал полностью, показал, что купил метамфетамин 0.474 гр у Белоликова для личного употребления, был задержан, наркотик у него изъят.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Белоликова М.В., Подзорову И.А., Громова И.В. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

1) По факту незаконного сбыта наркотического средства - марихуана массой 0,484 грамма П.,

Протокол личного досмотра П. подтверждает обнаружение и изъятие у него полимерного пакета с веществом растительного происхождения, при этом П. пояснил, что вещество, изъятое у него, наркотик (план) он приобрел у молодого человека (том 1 л.д.94-95)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.101-104) и заключением эксперта № 121/фх установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра 04.03.2010 года у П., является наркотическим средством - марихуана массой 0,484 грамма. (том 1 л.д.106-109)

Протокол обыска по месту жительства Белоликова, подтверждает обнаружение и изъятие четырех свертков из бумаги с веществом в виде порошка внутри, трех кусочков вещества бурого цвета, двух полимерных пакетов с веществом в виде порошка внутри, свертка из полимера с веществом в виде порошка внутри, электронных весов (том 1 л.д.49-53)

Заключением эксперта установлено, что на поверхности весов, изъятых в ходе обыска обнаружены наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол (том 1 л.д.77-82)

Справка о результатах химико-токсикологического исследования (анализ) № 189-191 подтверждает, что в анализе мочи у П. обнаружено вещество марихуана (том 2 л.д.111)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» подтверждает незаконную сделку с наркотическими средствами (том 2 л.д.236)

Свидетель П. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что на протяжении 3-х месяцев он употребляет наркотическое средство – марихуана. У него есть знакомый - Белоликов, с которым он раньше учился в одном классе средней школы. Он знал, что Белоликов употребляет наркотики – курит гашиш и марихуану. Примерно 28 февраля 2010 года – 01 марта 2010 года он звонил ему, просил продать наркотик, пришел к квартире Белоликова. Белоликов вышел на лестничную площадку, где он сказал ему, что в настоящее время у него денег нет, но он сможет их занять и отдать за наркотик в течении нескольких дней. Белоликов согласился дать ему марихуану в долг, после этого вынес на площадку полиэтиленовый пакет с марихуаной,пояснил, что в пакете находится марихуана на 4000 рублей. П. взял пакет с марихуаной, ушел домой. Часть приобретенной у Белоликова марихуаны он употребил,часть наркотика у него оставалась в наличии.03 марта 2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел по адресу: г. Череповец, ул. Верещагина, д. 50, досмотрен, у него изъят полимерный пакет с марихуаной, приобретенной ранее у Белоликова, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля.(том 1 л.д.119-121)

Свидетель Е. показал, что 03-04 марта 2010 года он совместно с сотрудниками оперативного отдела Череповецкого МРО участвовал в оперативном мероприятии в отношении Белоликова М.В., Подзорову И.А.. В отделе имелась оперативная информация о том, что Белоликов М.В. и Подзоров И.А. совместно занимаются сбытом наркотического средств – метамфетамина, гашиша, марихуаны. 03.03.2010 года в подъезде дома, где проживал Белоликов М.В., задержаны несколько человек, которые приобретали у Белоликова М.В. наркотики – гашиш, марихуану, метамфетамин, а именно Б. приобрел гашиш у Белоликова, П. приобрел у Белоликова М.В. марихуану, Громов И.В. приобрел у Белоликова М.В. метамфетамин, затем был задержан сам Белоликов, у которого изъята марихуана. Первым был досмотрен Б., у него изъят кусочек вещества бурого цвета, Б. пояснил, что это гашиш, который он приобрел у Белоликова, за 300 рублей. Затем был досмотрен Громов И.А., у него изъят сверток из фрагмента бумаги с веществом в виде порошка, Громов пояснил, что в свертке находится наркотик – заменитель кокаина, наркотик он приобрел у парня. Досмотрен Белоликов, у которого изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения,Белоликов пояснил, в свертке находится марихуана, которую он приобрел у парня по имени С. Все досмотры производились в присутствии двух понятых мужского пола, какого-либо насилия к досматриваемым не применялось. Около 4-х часов утра он совместно с другими сотрудниками отдела проводил обыск по месту жительства Белоликова М.В. В процессе обыска изъяты три кусочка вещества бурого цвета, полимерные пакетики и свертки из бумаги с веществом в виде порошка белого цвета, электронные весы, как в последствии показала экспертиза, изъяты были гашиш, амфетамин и метамфетамин. Замечаний на проведение обыска или на составление протокола ни от кого не поступило. Последним был задержан Подзоров И.А.. Он проводил личные досмотры доставленных в отдел лиц, Громова И.А., Б., Белоликова М.В., Подзорову И.А., в качестве понятых прибыли приглашены прохожие с улицы. Из карманов куртки, одетой на Подзорове, изъяты два сотовых телефона «Нокия» и «Самсунг». Из левого нагрудного кармана куртки был изъят кусочек вещества бурого цвета, а в левом кармане джинсов Подзорова был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого порошок белого цвета. Как в последствии показало исследование, вещество бурого цвета – гашиш, а порошок белого цвета – метамфетамин. Взяты смывы с рук Подзорова. В присутствии понятых Подзоров пояснил, что вещество бурого цвета, которое у него изъято, это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у Белоликова,а полимерный пакет с порошком ему не принадлежит, и что в нем находится, он не знает. Данное пояснение Подзорова было записано в протокол досмотра. Каких-либо жалоб на действия сотрудников от Подзорова не поступило.

Свидетель К. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 03-04 марта 2010 года он совместно с сотрудниками оперативного отдела Череповецкого МРО участвовал в оперативном мероприятии в отношении Белоликова М.В., Подзорову И.А., он в задержании людей не участвовал, оформлял документы, а так же вместе с оперуполномоченным Е. проводил личные досмотры доставленных в отдел задержанных. Первым был досмотрен Б., у него обнаружен и изъят кусочек вещества бурого цвета, Б. в пояснил, что вещество – это гашиш, который он приобрел у Белоликова за 300 рублей. Объяснение записано в протокол. Затем он участвовал в досмотре задержанного Громова И.В., у которого изъят бумажный сверток с белым порошком, Громов пояснил, что это наркотик- заменитель кокаина, наркотик он приобрел у парня. Объяснение Громова было записано в протокол досмотра. Замечаний на проведение досмотра и на составление протоколов ни от кого не поступило. Затем досматривали задержанного Подзорову И.А.., из карманов куртки которого были изъяты два сотовых телефона, из левого нагрудного кармана куртки Подзорова изъят небольшой кусочек вещества растительного происхождения без упаковки, по виду похожее на наркотическое средство гашиш, из заднего кармана джинсов, одетых на Подзорове, был изъят полимерный пакет с белым порошком внутри. Подзоров пояснил, что гашиш он купил у знакомого, по поводу пакета с белым порошком Подзоров пояснил, что пакет ему не принадлежит, что в нем находится, он не знает. Пояснение Подзорова было занесено в протокол. В процессе досмотра у всех досматриваемых были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук на марлевые тампоны. Затем был проведен обыск в квартире по месту жительства Белоликова М.В. В процессе обыска из мебельной тумбы изъяты кусочки вещества бурого цвета, похожего на гашиш, а так же полимерные пакеты с порошком белого цвета, свертки из бумаги с белым порошком, электронные весы. (том 3 л.д.4-5)

Свидетель С. показал, что в августе 2009 года в оперативный отдел Череповецкого МРО поступила информация о том, что Подзоров И.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств гашиш, метамфетамин («брусничка»), амфетамин («скорость»), а именно, Подзоров И.А. забирал партии наркотиков от «поставщика» наркотических средств в г.Череповец и развозил их мелким сбытчикам, таким как Белоликов М.В. В 2009 году реализовать материал по Подзорову не представилось возможным. В феврале 2010 года номер телефона Подзорова поставили на прослушивание по решению суда. В результате был установлен еще один фигурант преступной деятельности Белоликов М.В. Телефон Белоликова М.В. так же был поставлен на прослушивание, в результате стала ясна схема преступной деятельности Подзорову И.А. и Белоликова М.В.. Подзоров И.А. поставлял Белоликову для реализации наркотик метамфетамин и амфетамин, который они называли «брусничкой», по внешнему виду эти наркотики не отличаются друг от друга. Кроме того, Подзоров И.А. приобретал у Белоликова М.В. гашиш, марихуану. 03.03.2010 года Белоликову на сотовый звонили его знакомые и договаривались с ним о встрече, было ясно, что Белоликов будет сбывать наркотики. С целью задержания приобретателей наркотиков у Белоликова, а в дальнейшем и самого Белоликова и Подзорова 03.03.2010 года около 18 часов сотрудники отдела приехали в подъезд, где жил на тот момент Белоликов М.В.. Был задержан Б., который приобрел у Белоликова гашиш, доставлен в отдел и досмотрен.Затем в лифте с верхних этажей спустились П., Ф., Белоликов, Громов. П. и Ф. были доставлены в отдел, у П. обнаружен сверток с марихуаной, который пояснил, что он только что приобрел у Белоликова «брусничку». Громов и Белоликов также доставлены в отдел, Белоликов своей вины не отрицал, рассказал, что у него в ближайшее время должна состояться встреча с Подзоровым. При встрече, как пояснил Белоликов, он должен отдать Подзорову деньги около 10000 рублей за ранее реализованный наркотик «брусничку». В тот момент, когда Белоликов находился с ними, ему позвонил Подзоров и сказал, что ждет его на месте встречи недалеко от дома Белоликова. На оперативной машине они привезли Белоликова по его указанию к спортивной школе, где он должен был встретиться с Подзоровым. Подзоров приехал на встречу с Л. Л. и Подзоров задержаны в салоне машины и доставлены в отдел. При личном досмотре у Подзорова изъят гашиш и пакет с метамфетамином.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд переквалифицирует преступление Белоликова М.В.с ч.2 ст. 228.1 п «а» УК РФ на ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Белоликов М.В незаконно сбыл Приходько А.А. марихуану массой 0,484 грамма.

Суд исключает из обвинения Белоликова квалифицирующий признал «по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом», который не нашел своего подтверждения в судебном следствии. Белоликов отрицает предварительный сговор с кем-либо на сбыт наркотика П., показания Белоликова, данные им в ходе предварительного следствия не оглашались в суде. Роль неустановленного лица в сбыте наркотика не установлена.

2) По факту незаконного сбыта наркотического средства - гашиш массой не менее 0,090 грамма Подзорову И.А.,

Протокол личного досмотра Подзорову И.А. подтверждает обнаружение и изъятие у него сотового телефона «Нокия», сотового телефона «Самсунг», вещества бурого цвета, полимерного пакета с веществом белого цвета, при этом Подзоров И.А. пояснил, что вещество бурого цвета это наркотик гашиш, который он приобрел у Максима, гашиш купил за 100 рублей, что находится в пакете, он не знает, пакет ему не принадлежит (том 1 л.д.201-202)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.224-227) и заключением эксперта (объект исследования №1) установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра 04.03.2010 года у Подзорову И.А., является наркотическим средством - гашиш массой 0,090 грамма (том 1 л.д.229-235)

Протокол обыска по месту жительства Белоликова, подтверждает обнаружение и изъятие четырех свертков из бумаги с веществом в виде порошка внутри, трех кусочков вещества бурого цвета, двух полимерных пакетов с веществом в виде порошка внутри, свертка из полимера с веществом в виде порошка внутри, электронных весов (том 1 л.д.49-53)

Заключением эксперта установлено, что на поверхности весов, изъятых в ходе обыска обнаружены наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол (том 1 л.д.77-82)

Изъятое осмотрено (том 2 л.д.197-200), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.201-202), передано в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанции о приеме в камеру хранения наркотического средства - гашиш массой 0,090 грамма, квитанция о приеме в камеру хранения электронных весов с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнадинол, (том 2 л.д.208, 211, 213))

Протоколом осмотра осмотрены сотовые телефоны, изъятые у Подзорову И.А., согласно которому в папке меню «Контакты» сотового телефона «Нокия» имеется запись ( в пользовании у Белоликова М.В., в папке меню «Контакты» сотового телефона «Самсунг» имеется запись (оба номера в пользовании Белоликова М.В.), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.192-196, 201-202)

Протокол телефонных соединений абонента (в пользовании Подзорову И.А.), согласно которому абонент связывался с абонентами (в пользовании Белоликова М.В.) 03.03.2010 года в 12:55:31, 14:39:50, 14:49:08, 21:14:36, 21:30:47, 21:53:43, 21:58:15, 22:36:25, 23:54:28, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.122-124, 201-202)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» подтверждает незаконную сделку с наркотическими средствами (том 2 л.д.236)

Свидетели Е., К. и С. дали показания по первому эпизоду.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд переквалифицирует преступление Белоликова М.В. с ч.2 ст. 228.1 п «а» УК РФ на ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Белоликов М.В незаконно сбыл Подзорову И.А. гашиш массой 0,090 грамма.

Суд исключает из обвинения Белоликова квалифицирующий признал «по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом», который не нашел своего подтверждения в судебном следствии. Белоликов отрицает предварительный сговор с кем-либо на сбыт наркотика Подзорову, показания Белоликова, данные им в ходе предварительного следствия не оглашались в суде. Роль неустановленного лица в сбыте наркотика не установлена.

3) По факту незаконного сбыта наркотического средства - гашиш массой не менее 0,466 грамма Б.,

Протокол личного досмотра Беликова М.В. подтверждает обнаружение и изъятие у него сотового телефона «Сони Эриксон», вещества бурого цвета, при этом Б. пояснил, что вещество бурого цвета это гашиш, который он приобрел за 300 рублей у молодого человека по имени Белоликов Максим (том 1 л.д. 4-5)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.17-20) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра 03.03.2010 года у Б., является наркотическим средством - гашиш массой 0,466 грамма (том 1 л.д.23-28)

Протокол обыска подтверждает обнаружение и изъятие четырех свертков из бумаги с веществом в виде порошка внутри, трех кусочков вещества бурого цвета, двух полимерных пакетов с веществом в виде порошка внутри, свертка из полимера с веществом в виде порошка внутри, электронных весов (том 1 л.д.49-53)

Заключением эксперта установлено, что на поверхности весов, изъятых в ходе обыска обнаружены наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол (том 1 л.д.77-82)

Изъятое осмотрено (том 2 л.д.197-200), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.201-202), передано в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция о приеме в камеру хранения наркотического средства - гашиш массой 0,466 грамма, квитанция о приеме в камеру хранения весов с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, (том 1 л.д.207, 211, 213)

Протоколом осмотра осмотрен сотовый телефон, изъятый у Б., согласно которому в папке меню «Контакты» сотового телефона «Сони Эриксон» имеется запись ( в пользовании у Белоликова М.В.), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.114-116, 117)

Протокол телефонных соединений абонента № (в пользовании у Белоликова М.В.), согласно которому абонент № связывался с абонентом № (в пользовании Б.) 03.03.2010 года в 17:34:55, 17:35:08, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.80-91, 201-202)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» подтверждает незаконную сделку с наркотическими средствами (том 2 л.д.236)

Свидетель Б. показания которого оглашены с согласия сторон, показал что он употребляет наркотическое средство гашиш. Указанный наркотик последние два месяца он приобретал у своего знакомого Белоликова. Перед тем как ему требовался этот наркотик, он созванивался с Белоликовым, договаривался о встрече. 03 марта 2010 года он решил употребить гашиш, как обычно, позвонил Белоликову, поинтересовался по поводу наркотического средства. Белоликов ответил, что наркотик имеется и за ним необходимо подойти к нему домой. Затем приехал домой к Белоликову, передал тому деньги, взяв которые Белоликов ушел в свою квартиру, откуда вернулся через минуту, передал ему кусочек наркотика – гашиш. Б. с гашишем направился к выходу из подъезда. Вышел из лифта, был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел наркоконтроля, досмотрен, у него было изъято наркотическое средство – гашиш, приобретенное им незадолго до задержания у Белоликова, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля.(том 1 л.д.32-34)

Свидетели Е., К. и С. дали показания по первому эпизоду.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд переквалифицирует преступление Белоликова М.В. с ч.2 ст. 228.1 п «а» УК РФ на ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Белоликов М.В незаконно сбыл Б. гашиш массой 0,466 грамм.

Суд исключает из обвинения Белоликова квалифицирующий признал «по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом», который не нашел своего подтверждения в судебном следствии. Белоликов отрицает предварительный сговор с кем-либо на сбыт наркотика Б., показания Белоликова, данные им в ходе предварительного следствия не оглашались в суде. Роль неустановленного лица в сбыте наркотика не установлена.

4) По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства- гашиш общей массой не менее 1,746 грамма и наркотического средства - марихуана массой не менее 6,010 грамма

Протокол личного досмотра Белоликова М.В. подтверждает обнаружение и изъятие у него свертка из тетрадной бумаги с веществом растительного происхождения, сотового телефона «ЭлДжи», при этом Белоликов М.В. пояснил, что в свертке находится наркотик марихуана, который он приобрел у человека, который в его телефоне значится под номером № (том 1 л.д.129-130)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.139-142) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра 04.03.2010 года у Белоликова М.В., является наркотическим средством - марихуана массой 6,010 грамма (том 1 л.д.148-153)

Протокол обыска подтверждает обнаружение и изъятие четырех свертков из бумаги с веществом в виде порошка внутри, трех кусочков вещества бурого цвета, двух полимерных пакетов с веществом в виде порошка внутри, свертка из полимера с веществом в виде порошка внутри, электронных весов (том 1 л.д.49-53)

Заключением эксперта установлено, что вещество (объект исследования № 5-7), изъятое в ходе обыска является наркотическим средством - гашиш общей массой 1,746 грамма (том 1 л.д.63-73)

Заключением эксперта установлено, что на поверхности весов, изъятых в ходе обыска обнаружены наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол ( том 1 л.д.77-82)

Изъятое осмотрено (том 2 л.д.197-200), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.201-202), передано в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция о приеме в камеру хранения наркотического средства - марихуана массой 6,010 грамма, квитанция о приеме в камеру хранения весов с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, квитанция о приеме в камеру хранения наркотическое средство - гашиш массой 1,746 грамма (том 1 л.д.212, 211, 213)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» подтверждает незаконную сделку с наркотическими средствами (том 2 л.д.236)

Свидетели Е., К. и С., П, Б, дали показания по предыдущим эпизодам, изложены выше.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Белоликова М.В. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, поскольку Белоликов М.В. приготовил к сбыту наркотическое средство - марихуану в крупном размере и наркотическое средство - гашиш, которое расфасованное на дозы хранил при себе и по месту жительства, сбыть не смог по независящим от его воли обстоятельствам, задержан, марихуана массой 6,010 грамма в крупном размере изъята в ходе личного досмотра Белоликова, гашиш массой 1,746 грамм изъят в ходе обыска, произведенного по месту жительства Белоликова. Суд исключает из обвинения Белоликова квалифицирующий признал «по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом», который не нашел своего подтверждения в судебном следствии. Белоликов отрицает предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на сбыт наркотика, показания Белоликова, данные им в ходе предварительного следствия не оглашались в суде. Роль неустановленного лица в сбыте наркотика не установлена.

5) По факту незаконного сбыта наркотического средства - метамфетамин массой 0,474 грамма Громову И.В., совершенного группой лиц по предварительному сговору Белоликовым М.В. и Подзоровым И.А..

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – метамфетамин Громовым массой не менее 0,474 грамма

6) По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - метамфетамин общей массой 2,169 грамма и амфетамин общей массой 0,027 грамма, совершенного группой лиц по предварительному сговору Белоликовым М.В., Подзоровым И.А.

Протокол личного досмотра Громова И.В. подтверждает обнаружение и изъятие у него сотового телефона «Нокия», свертка из фрагмента бумаги с веществом в виде порошка внутри, при этом Громов И.В. пояснил, что в свертке находится наркотик – заменитель кокаина, который он приобрел у молодого человека (том 1 л.д.162-163)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.174-177) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра 04.03.2010 года у Громова И.В., является наркотическим средством - метамфетамин массой 0,474 грамма (том 1 л.д.179-184)

Протокол обыска по месту жительства Белоликова, подтверждает обнаружение и изъятие четырех свертков из бумаги с веществом в виде порошка внутри, трех кусочков вещества бурого цвета, двух полимерных пакетов с веществом в виде порошка внутри, свертка из полимера с веществом в виде порошка внутри, электронных весов (том 1 л.д.49-53)

Заключением эксперта установлено, что вещество (объект исследования № 1-4), изъятое в ходе обыска является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 2,169 грамма, а вещество (объекты № 8-10) является наркотическим средством - амфетамин общей массой 0,027 грамма (том 1 л.д.63-73) Изъятое осмотрено (том 2 л.д.197-200), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.201-202), передано в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция о приеме в камеру хранения наркотического средства - метамфетамин общей массой 2,169 грамма, наркотического средства - амфетамин общей массой 0,027 грамма, квитанция о приеме в камеру хранения наркотического средства - метамфетамин массой 0,474 грамма (том 1 л.д.210, 213))

Протокол телефонных соединений абонента № (в пользовании у Белоликова М.В.), согласно которому абонент № связывался с абонентом № (в пользовании Громова И.В.) 03.03.2010 года в 21:02:44. Протокол телефонных соединений абонента № (в пользовании Громова И.В.), согласно которому абонент № связывался с абонентом № (в пользовании у Белоликова М.В.) 03.03.2010 года в 21:02:44, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.80-91, 92-100, 201-202)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» подтверждает незаконную сделку с наркотическими средствами (том 2 л.д.236)

Свидетели Е., К. и С. дали показания по первому эпизоду, изложены выше.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Белоликова М.В. и Подзорову И.А. по ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку Белоликов М.В., Подзоров И.А., действуя совместно и согласованно незаконно сбыли Громову И.В. метамфетамин массой 0,474 грамма.

Суд квалифицирует преступление Громова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Громов для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство метамфетамин массой 0,474 грамма.

Суд квалифицирует преступление Белоликова М.В. и Подзорову И.А. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку Белоликов М.В., Подзоров И.А. изначально договорившись о сбыте наркотиков, по предварительному сговору между собой, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство - метамфетамин и наркотическое средство - амфетамин, которое расфасованное на дозы хранили при себе и по месту жительства, сбыть не смоли по независящим от их воли обстоятельствам, задержаны, метамфетамин массой 2,169 грамм в крупном размере и амфетамин массой 0,027 грамм изъяты в ходе обыска, произведенного по месту жительства Белоликова. Суд исключает из обвинения Белоликова и Подзоровапредварительный сговор с неустановленным следствием лицом на сбыт наркотика, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном следствии. Белоликов и Подзоров отрицают сговор с неустановленным следствием лицом на сбыт наркотика, показания Белоликова и Подзорова, данные ими в ходе предварительного следствия не оглашались в суде. Роль неустановленного лица в сбыте наркотика не установлена.

7) По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин массой 2,737 грамма, в особо крупном размере.

Протокол личного досмотра Подзорову И.А. подтверждает обнаружение и изъятие у него сотового телефона «Нокия», сотового телефона «Самсунг», вещества бурого цвета, полимерного пакета с веществом белого цвета, при этом Подзоров И.А. пояснил, что вещество бурого цвета это наркотик гашиш, который он приобрел у Белоликова, гашиш купил за 100 рублей, что находится в пакете, он не знает, пакет ему не принадлежит (том 1 л.д.201-202)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.219-222) и заключением эксперта установлено, что вещество из пакета (объект исследования № 2), изъятое в ходе личного досмотра 04.03.2010 года у Подзорову И.А., является наркотическим средством - метамфетамин массой 2,737 грамма (том 1 л.д.229-235) Изъятое осмотрено (том 2 л.д.197-200), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.201-202), передано в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция о приеме в камеру хранения наркотического средства - метамфетамин общей массой 2,737 грамма (том 1 л.д.208-209))

Ксерокопия Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» подтверждает незаконную сделку с наркотическими средствами (том 2 л.д.236).

Свидетели Е., К. и С. дали показания по первому эпизоду, изложены выше.

Оценив изложенное в совокупности, в связи с частичным отказом прокурора от обвинения, суд переквалифицирует преступление Подзорова с ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Подзоров И.А. незаконно приобрел, хранил для личного употребления наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере без цели сбыта, которое у него изъято.

Суд не находит основаниям не доверять показаниям свидетелей по делу, которые полные, последовательные, не противоречащие материалам дела. Частичное непризнание вины подсудимым, в том числе Подзоровым, суд оценивает как способ защиты.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Белоликова М.В. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления. Отягчающих – не установлено. По месту работы Белоликов М.В. характеризуются положительно. (том 2 л.д.61)

Смягчающим наказание Подзорову И.А. обстоятельством является признание вины. Отягчающих – не установлено. По месту работы Подзоров И.А. характеризуются положительно. (том 2 л.д.35)

Смягчающим наказание Громова И.В. обстоятельством является признание вины. Отягчающих – не установлено. По месту учебы и по месту работы Громов И.В. характеризуются положительно. (том 2 л.д.45)

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Громова И.В. Белоликова М.В. и Подзорову И.А. без изоляции от общества, применив ст. 64 УК РФ к ст. 228.1 ч.1 и ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ суд,

приговорил:

БЕЛОЛИКОВА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 (3 эпизода), ч.1 ст.30- ст.228.1 ч.2 п.«б» ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ч.1 ст.30- ст. 228.1 ч.2 п «аб» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (3 эпизода), применив ст. 64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы по каждому из трех преступлений

- по ч.1 ст.30- ст.228.1 ч.2 п.« б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы

- по ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.30- ст.228.1 ч.2 п.« аб» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 4 лет Белоликов своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде

В период отбытия условного осуждения обязать Белоликова не менять свое место жительства, работы, учебы без уведомления УИИ, 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в УИИ, не совершать административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

ПОДЗОРОВА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ч.1 ст.30- ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание

- по ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ -5 лет лишения свободы

- по ч.1 ст.30- ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ -5 лет лишения свободы

- по ч.2 ст. 228 УК РФ -3 года лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 4 лет Подзоров своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде

В период отбытия условного осуждения обязать Подзорова не менять свое место жительства, работы, учебы без уведомления УИИ, 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в УИИ, не совершать административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

ГРОМОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года, Громов И.В. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Громова И.В. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в УИИ, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства:

- срезы с ногтевых пластин Громова И.В., смывы с ладоней пальцев рук Громова И.В., смывы с ладоней пальцев рук Подзорову И.А., смывы с ладоней пальцев рук Белоликова М.В., смывы с ладоней пальцев рук П., смывы с ладоней пальцев рук Б. (том 2 л.д.203,204), наркотическое средство – марихуана общей массой 0,484 грамма, 6,010 грамма, наркотическое средство – гашиш общей массой 0,466 грамм, 0,090 грамма, 1,746 грамм, наркотическое средство – метамфетамин общей массой 2,737 грамм, 0,474 грамма, 2,169 грамма, наркотическое средство – амфетамин общей массой 0,027 грамма, весы с наслоением наркотического средства – тетрагидроканнабинол, фрагменты упаковки, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 2 л.д.206-214) - уничтожить,

- сотовый телефон «Нокия», сотовый телефон «Самсунг», изъятые в ходе личного досмотра у Подзорову И.А., хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 2 л.д.205) – передать осужденному Подзорову И.А.,

- сотовый телефон «ЭлДжи», изъятый в ходе личного досмотра у Белоликова М.В., хранящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 2 л.д.205) – передать осужденному Белоликову М.В.,

- два СД-диска с записью переговоров - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Белоликов М.В., Подзоров И.А. и Громов И.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010