Дело № 1- 612/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 годагород Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.
подсудимого Вязаницына Д.В.,
защитника – адвоката Филиповского Е.С., ордер № 248, удостоверение № 537,
при секретаре Ширяевой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вязаницына Д.В., имеющего меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – с 14 августа 2008 года; в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Вязаницын Д.В. в городе Череповце совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
03 мая 2010 года Вязаницын Д.В. дал согласие Ж. на приобретение для него наркотического средства –амфетамин. 03 мая 2010 года около 21 часа 30 минут возле дома по просьбе Ж. на денежные средства последнего в размере 1000 рублей, выступая в роли посредника в приобретении наркотического средства, без цели сбыта незаконно приобрел у лица дело в отношении, которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – амфетамин – массой 0,448 грамма в крупном размере. Свои умышленные преступные действия Вязаницын Д.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 03 мая 2010 года в 22 часа минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, подсудимый Вязаницын Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый Вязаницын Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность Вязаницына Д.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Вязаницына Д.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Суд переквалифицирует действия Вязаницына Д.В. с ч.1 ст.228 УК РФ, так как о такой переквалификации просил прокурор в судебных прениях обосновав свою позицию.
По ч.3ст.30,ч.5ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку установлено, что он по просьбе Ж. на деньги последнего без цели сбыта приобрёл для него наркотическое средство - амфетамин - массой 0,448 грамма, в крупном размере, выступая в роли посредника между приобретателем и продавцом наркотического средства, однако свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого: на учёте в наркологическом диспансере не состоит, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд считает, что исправление подсудимого Вязаницына Д.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вязаницына Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вязаницыну Д.В.. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 01 год.
Возложить на Вязаницына Д.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Вязаницыну Д.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство амфетамин массой 0,448 грамма (с учётом израсходованного) и упаковочный материал, находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Череповецкого городского суда:И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010