Дело № 1-760/2010
П Р И Г О В О Р
г.Череповец27 сентября 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Костылев А.В.,
При секретаре Плаксиной В.В.;
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Тимофеева А.П., защитника Раменского В.А., представившего удостоверение и ордер,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИМОФЕЕВА А.П., судимого 04 августа 1998 года Череповецким городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тимофеев А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К. при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2010 года около 20 часов в квартире в г.Череповце в ходе ссоры пьяный Тимофеев А.П. взял со стола нож и умышленно нанес К. удар этим ножом в область грудной клетки справа. Умышленно причинил К. рану грудной клетки справа по окологрудинной линии проникающую в грудную полость, с открытым переломом 4-7 ребер справа, ранением средней доли правого легкого, правого предсердия и желудочка со скоплением крови в правой плевральной полости 1000 мл и полости перикарда, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Преступление Тимофеева А.П. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Тимофеева А.П. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Тимофеев А.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ «Г» стоимости стационарного лечения потерпевшего К. в сумме 10023 рубля 54 коп. суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость лечения потерпевшего по бюджету подтверждены соответствующей справкой лечебного учреждения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, его исправление суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ТИМОФЕЕВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.
Меру пресечения – Заключение под стражу, оставить без изменения.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: с 23 по 26 сентября 2010 года.
Гражданский иск прокурора г.Череповца удовлетворить.
Взыскать с Тимофеева А.П. в возмещение материального ущерба в пользу МУЗ «Г» 10023 рубля 54 коп.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судьяподпись А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 08.10.2010