Дело №1-801/2010
П Р И Г О В О Р
г.Череповец 28 сентября 2010 г
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Костылева А.В.,
При секретаре Плаксиной В.В.,
с участием помощника прокурора г.Череповца Мосейко Е.В., защитника Цветковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАЛДИНА К.А., судимого: 1) 09 июня 2004 года Череповецким городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Череповецкого городского суда от 03 апреля 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; постановлением Устюженского районного суда от 27 февраля 2008 года освобожден условно-досрочно на срок 2 месяца 26 дней; 2) 29 апреля 2008 года Череповецким городским судом по ст. 161 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 30 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания; 3) 18 февраля 2010 года тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержался в ИВС с 13 по 15 августа 2010 года, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Балдин К.А. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.
13 августа 2010 г около 01 часа в г.Череповце пьяный Балдин К.А. сорвал с ремня брюк незнакомого Х. и открыто похитил сотовый телефон «S» стоимостью 6000 рублей в кожаном чехле стоимостью 200 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой на счету которой находились 50 рублей и флеш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 400 рублей, и игнорируя требование Х. вернуть телефон, побежал в похищенным телефоном. Преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так у дома был задержан Х.
Преступление Балдина К.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Балдина К.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. Балдин К.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевший, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной и признание подсудимым вины.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Поскольку подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд отменяет ему условное осуждение по приговору 18 февраля 2010 года.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать БАЛДИНА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Балдину К.А. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 18 февраля 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 8 -ми месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору 18 февраля 2010 года и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Балдину К.А. на кассационный срок меру пресечения в виде Заключения под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания в ИВС с 13 по 15 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судьяподпись А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 09.10.2010