Дело № 1-805/2010
П Р И Г О В О Р
город Череповец.28 сентября 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.,
подсудимого Улуханова А.Б.-о.,
защитника – адвоката Зедгинидзе Г.Н., представившей удостоверение № 84 и ордер № 171,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Улуханова А.Б.- о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 января 2009 г. в 08.05. час. Улуханов А.Б.-о., управляя автомобилем «H» гос., нарушил п. 8.3. ПДД РФ, после чего был остановлен в г. Череповце младшим лейтенантом милиции Б., как представитель власти, являвшимся должностным лицом. В ходе проверки документов для составления на Улуханова А.Б.-о. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.14. ч. 3 КоАП РФ, последний передал Б. свой паспорт гражданина РФ и свое водительское удостоверение, выданное 08.08.2005, после чего прошел вместе Б. в патрульный автомобиль и сел на переднее пассажирское сидение. Б. выяснил по базе данных УВД, что Улуханов А.Б.-о. имеет гражданство РФ с 07.05.2008 г., в связи с чем сообщил Улуханову А.Б.-о., что по истечении 60 дней со дня получения гражданства РФ его водительское удостоверение, недействительно на территории РФ. Так как Улуханов А.Б.-о. управлял автомобилем фактически без водительского удостоверение, сотрудником милиции Б. было принято решение привлечь Улуханова А.Б.-о. также к административной ответственности по ст. 12.7. ч. 1 КоАП РФ. После этого у Улуханова А.Б.-о. сформировался преступный умысел на дачу взятки должностному лицу Б. за совершение им заведомо незаконного бездействия, т.е. за сокрытие факта совершенного Улухановым А.Б.-о. административного правонарушения. Реализуя этот свой преступный умысел, 21.01.2009 г. в 08.08. час. Улуханов А.Б.-о., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ОБ ОГИБДД УВД по г. Череповцу, передал Б. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 500 руб. за его заведомо незаконное бездействие: за не составление Б. протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.14. ч. 3, 12.7. ч. 1 КоАП РФ. Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Улуханов А.Б.-о. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. служебный автомобиль сотрудника ДПС Б. был в рамках оперативного эксперимента оснащен записывающей аудио- и видеоаппаратурой, и после передачи взятки Улуханов А.Б.-о. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Органами предварительного следствия Улуханову А.Б.-о. предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ – в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Подсудимый Улуханов А.Б.-о. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Улуханова А.Б.-о. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Улуханов А.Б.-о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Полетаева Н.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, которое предъявлено Улуханову А.Б.-о. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Улуханову А.Б.-о. обстоятельства – признание своей вины и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Улуханову А.Б.-о., не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Улуханову А.Б.-о. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, размер его заработной платы, тот факт, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывая цели наказания, социальную значимость и общественную опасность преступлений против интересов государственной службы, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Улуханова А.Б.- о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей.
Меру пресечения Улуханову А.Б.-о. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: постановления и протоколы об административных правонарушениях, составленные в отношении Улуханова А.Б.-о. и выданные на ответственное хранение инспектору по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Череповцу И., - возвратить в ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Череповцу; документы и денежные средства, изъятые у Улуханова А.Б.-о. и выданные ему на ответственное хранение, - возвратить осужденному; CD-диск с записью оперативного эксперимента - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Улуханову А.Б.-о., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 09.10.2010