Уголовное дело по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-606/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 30 июля 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьиАВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца БАННИКОВОЙ И.Н.,

подсудимогоЛАВРИЧЕВА Е.В.,

защитника – адвокатаСОКОЛОВА А.Г., представившего удостоверение № 254 и ордер № 289/24,

при секретареШИРЯЕВОЙ Н.С.,

а также с участием потерпевшегоМ.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Мр.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАВРИЧЕВА Е.В., ранее судимого:

1) 30 июня 1998 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в, г», 162 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. 18 июня 2004 года постановлением Шекснинского районного суда Вологодской области от 16 июня 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней;

2) 05 октября 2007 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 19 по ст. 73 УК РФ на 1 год 3 месяца. Постановлением Череповецкого федерального городского суда Вологодской области от 29 октября 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания сроком на 8 месяцев. 26 июня 2009 года освобожден по отбытию наказания;

мера пресечения – заключение под стражей с 15 марта 2010 года, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ задерживался с 13 по 15 марта 2010 года, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лавричев Е.В. совершил покушение на убийство гр. М.

Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

13 марта 2010 года в период с 03 часов до 04 часов в городе Череповце между Лавричевым Е.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и М. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Лавричев Е.В. и М. нанесли друг другу несколько ударов кулаками по лицу и различным частям тела. В ходе драки у Лавричева Е.В. возник умысел на убийство М.

Реализуя свой преступный умысел, Лавричев Е.В. достал из кармана своей куртки нож, и умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти М., и желая их наступления, нанес два удара ножом М. в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку и живот.

В результате преступных действий Лавричева Е.В. М. согласно заключениям эксперта № 523 от 02 апреля 2010 года и от 07 апреля 2010 года были причинены следующие телесные повреждения:

-рана на передней поверхности грудной клетки на уровне пятого межреберья по передне-подмышечной линии слева, проникающая в левую плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью;

-рана на передней поверхности туловища на уровне нижних ребер и передней брюшной стенки слева, которая расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня, как причинившая легкий вред здоровью.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на убийство М., Лавричев Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что М. оказал активное сопротивление, преступные действия Лавричева Е.В. были пресечены., после чего была вызвана «скорая медицинская помощь», потерпевший доставлен в медицинское учреждение, где ему своевременно была оказана неотложная квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Лавричев Е.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и суду показал, что 13 марта 2010 года около 2-3 часов у торгового павильона встретил молодого человека, с которым вместе выпили пива. Потом пошли во дворы домов, где увидели трех молодых людей, которые прошли мимо них. Один из них, как ему теперь известно – М. толкнул его плечом. Они подошли к молодым людям, после чего началась словесная ссора, которая переросла в драку. В целях самозащиты он вытащил из кармана своей куртки хозяйственный нож и нанес М. один или два удара ножом в область груди или живота. После этого выбросил нож и побежал в сторону от молодых людей, которые побежали за ним. Молодые люди догнали его у проезжей части, повалили на снег, нанесли ему удары, после чего вызвали сотрудников милиции, которые задержали его и доставили в ОМ-1 УВД по г. Череповцу. В содеянном раскаивается, признает, что наносил удары ножом М., но убивать его не хотел. Потерпевшему приносит свои извинения.

Виновность подсудимого Лавричева Е.В. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2010 года, согласно которому в ходе осмотра участка территории у дома изъят нож и смыв вещества бурого цвета похожего на кровь (т. 1 л.д. 7-10);

-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего М., который суду показал, что 12 марта 2010 года в вечернее время вместе со своими знакомыми Мл. и И. гуляли на улице, выпили немного пива. Около 3 часов ночи он пошел домой, а И. и Мл. пошли его провожать. Когда проходили мимо одного из домов, то увидели ранее незнакомых им Лавричева Е.В. и еще одного молодого человека, которые шли навстречу им. Проходя мимо него, Лавричев задел его плечом. Пройдя несколько метров, молодой человек, который был вместе с Лавричевым, крикнул им: «Стоять!». Они остановились. Тогда Лавричев подошел к нему, а второй молодой человек - к И. и Мл. Лавричев сразу нанес ему удар кулаком в лицо. Он нанес Лавричеву ответный удар. В этот момент у Лавричева в правой руке появился нож. Лавричев замахнулся на него, и пытался нанести ему удар в левую область груди. Он сумел увернуться от удара и удар ножом пришелся по левой руке и животу, отчего была порезана одежда и на теле образовались порезы, потекла кровь. После этого Лавричев сразу нанес ему удар ножом в область левого легкого, отчего он почувствовал сильную физическую боль и упал. Видел, что нож, которым Лавричев нанес ему удар, упал около него. Испугавшись, что Лавричев еще может нанести ему удар, он поднял нож и отбросил его в сторону. Видел, что второй молодой человек в это время дрался с Мл. и И. Увидев, что Лавричев стал убегать, он поднялся и побежал за ним. Вместе с И..ым они смогли задержать Лавричева. После этого остановили автомобиль такси и попросили водителя вызвать скорую помощь и милицию. Его сразу доставили в хирургическое отделение МУЗ «Г.», где сделали операцию. В настоящее время состояние здоровья полностью не восстановилось, у него проблемы с дыханием, и он постоянно чувствует слабость, не может заниматься спортом;

-показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Мр., которая суду показала, что 12 марта 2010 года около 21 часа ее сын - М. пошел в гости к своим знакомым. Около 00 часов 30 минут 13 марта 2010 года её мать позвонила сыну, который сказал, что скоро придет домой. Однако домой он не пришел и на телефонные звонки не отвечал. Около 12 часов сын позвонил ей и сообщил, что находится в МУЗ «Г.». Она пришла в больницу и узнала, что сын находится в хирургическом отделении с ножевым ранением грудной клетки. Со слов сына ей стало известно, что ночью, когда он возвращался домой и шел у одного из домов к нему подошел незнакомый молодой человек и нанес ему удар ножом в область груди. Из-за чего молодой человек нанес удар ножом её сыну, тот не пояснил. Футболка и куртка, в которых находился сын в момент причинения ему телесных повреждений, имеют разрезы и следы крови. В настоящее время у сына проблемы со здоровьем, чувствует постоянную слабость, заниматься спортом не может. В счет компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания, которые пришлось пережить ее несовершеннолетнему сыну, просит взыскать 70.000 рублей;

-показаниями свидетеля Б., который суду показал, что 13 марта 2010 года около 4 часов, находясь на дежурстве, от дежурного ПЦО ОВО при УВД по г. Череповцу получили вызов -«ножевое ранение». По прибытию на место, совместно со старшим наряда Ж., к ним обратились Мл., И. и М., и пояснили, что к ним подошли двое неизвестных граждан в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно стали их оскорблять и затеяли драку, в ходе которой один из граждан причинил М. телесные повреждения предметом похожим на нож. Один из нападавших скрылся, а второго они смогли задержать. Гражданин представился - Лавричевым Е.В. По рации была вызвана бригада «скорой помощи», которая увезла М. в больницу. Лавричев Е.В., Мл. и И. доставлены в ОМ № 1 УВД по г. Череповцу;

-показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 13 марта 2010 года около 03 часов 30 минут он возвращался домой и, проходя перекресток встретил Мл., с которым был его знакомый М. Они шли в сторону. Он пошел вместе с ними. Проходя мимо домов, они свернули во дворы, намереваясь пойти к ним домой. Там им навстречу попались двое незнакомых молодых людей, одним из которых был Лавричев Е.В., который был впоследствии ими задержан и передан сотрудникам милиции. Лавричев и второй молодой человек прошли мимо них, ничего не сказав. Они в их адрес также ничего не говорили. Какого-либо конфликта между ними не возникло. Когда они отошли примерно на 3 метра от них, услышали, что Лавричев и второй молодой человек выразились в их адрес нецензурной бранью. Кто-то из них ответил им нецензурной бранью. Они пошли дальше, не останавливаясь. Затем они увидели, что Лавричев и второй молодой человек бегут к ним. Он увидел, что Лавричев подбежал к М. и стал наносить тому удары руками. В это время у него завязалась драка со вторым молодым человеком, в ходе которой они обоюдно наносили друг другу удары, поэтому он не следил за тем, что происходит с М.. Он видел, что Лавричев и М. в ходе драки упали на снег и боролись друг с другом. Однако кто из них и каким образом наносил удары, он не видел. Через несколько минут драка прекратилась, после чего Лавричев и второй молодой человек побежали. Когда М. поднялся, то он распахнул куртку, и он увидел, что у него на одежде в области грудной клетки спереди появилось пятно крови. М. сказал, что Лавричев ударил его ножом. После этого он и М. побежали за Лавричевым и вторым молодым человеком, которые пытались убежать. Им удалось задержать Лавричева, которого они повалили на снег и нанесли ему еще несколько ударов ногами. Второй молодой человек убежал. Он остановил такси и попросил вызвать скорую помощь. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и работники скорой помощи. Они сообщили сотрудникам милиции о произошедшем, и передали им Лавричева. М. был госпитализирован в больницу. После этого, при осмотре территории, где происходила драка, он с сотрудниками милиции обнаружил кухонный нож, который находился в снегу у гаражей, неподалеку от места драки. Предполагает, что этим ножом Лавричев причинил ранение М. Ни у него, ни у М. и Мл. ножа с собой не было. Инициатором конфликта были Лавричев и второй молодой человек. Требований о передаче имущества в их адрес Лавричев и второй молодой человек не высказывали. Второй молодой человек был небольшого роста худощавого телосложения, был одет в куртку темного цвета. Думает, что узнать его не сможет. Привлекать незнакомого молодого человека к уголовной ответственности за нанесение ему побоев в ходе драки он не желает (т. 1 л.д. 20-21);

-показаниями свидетеля Мл., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 12 марта 2010 года около 23 часов на улице он встретился со своим другом – М., с которым он пошел гулять. 13 марта 2010 года около 03 часов 30 минут на перекрестке они встретили И. Проходя мимо одного из домов, номер дома не знает, там располагается универмаг «Д.», они увидели, что им навстречу идут двое незнакомые им молодых человека, одним из которых был Лавричев Е.В., который впоследствии был ими задержан и передан сотрудникам милиции. Лавричев и второй молодой человек прошли мимо них, каких-либо конфликтов между ними не было. Пройдя мимо них, Лавричев и второй молодой человек что-то крикнули в их сторону. Они остановились и повернулись в их сторону. М. что-то крикнул в адрес Лавричева и второго молодого человека. Лавричев и второй молодой человек пошли в их сторону и стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он отошел на 2 шага назад за И. и М.. Он увидел, что Лавричев и второй молодой человек стали драться с М. и И. Однако кто и каким образом наносил удары в ходе драки, он не видел. Он в драке не участвовал. После того, как драка закончилась, Лавричев и второй молодой человек побежали от них. В это время И.. сказал, что М. ударили ножом, и сказал, чтобы он побежал с ним за Лавричевым и вторым молодым человеком. М. и И. догнали Лавричева. Когда он подбежал к ним, то увидел, что Лавричев лежит на снегу. Он нанес ему три удара ногами по туловищу. После этого М. присел на корточки и сказал, что ему больно дышать. Затем И. остановил какое-то такси и попросил вызвать скорую помощь. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и работники скорой помощи. Они сообщили им о произошедшем. Он был доставлен в ОМ-1 для разбирательства. М. увезли в больницу. Как и где сотрудники милиции нашли нож, он не видел. Об этом ему стало известно от И. О том, что Лавричев нанес удар ножом М., ему также стало известно от И. Ему Лавричев и второй молодой человек побоев не наносили. Ни у кого из них ножа не было (т. 1 л.д. 22);

-протоколом явки с повинной Лавричева Е.В., из которой следует, что 13 марта 2010 года в 03 часа во дворе домов у него произошел конфликт с неизвестными молодыми людьми, в ходе которого он нанес два удара ножом одному из молодых людей в область туловища. Нож выбросил на месте происшествия (т. 1 л.д. 11);

-протоколом выемки у Мр. одежды потерпевшего М. - футболки и куртки, в которой тот находился в момент причинения ему телесных повреждений (т. 1 л.д. 52);

-протоколом осмотра футболки светло-серого цвета потерпевшего М., на которой имеются повреждения, а также пятна бурого цвета; куртки черного цвета потерпевшего М., на которой имеются повреждения, а также пятна бурого цвета; ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия; смыва на марле, изъятого в ходе осмотра места происшествия, образца крови обвиняемого Лавричева Е.В., и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 53- 56, 127-129);

-заключением эксперта от 31 марта 2010 года, из которого следует, что на смыве на марлю, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь 0(I) группы (т. 1 л.д. 144-145);

-заключением эксперта от 07 июня 2010 года, согласно которому на ноже следов крови не обнаружено. Кровь, обнаруженная на фрагменте марли, могла произойти от М. (т. 1 л.д. 199-201);

-заключением СМЭ № 523 от 02 апреля 2010 года, согласно которого у М. обнаружена рана на передней поверхности грудной клетки на уровне пятого межреберья по передне-подмышечной линии слева, проникающая в левую плевральную полость, которая образовалась от действия колюще-режущего предмета, по признаку опасности для жизни данное телесное повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 155-157);

Действия подсудимого Лавричева Е.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого Лавричева Е.В. о том, что убивать М. не хотел, суд находит не состоятельными, и расценивает их, как желание смягчить ответственность за содеянное.

О наличии умысла на лишение жизни потерпевшего у Лавричева Е.В. свидетельствует характер примененного насилия, использование в качестве орудия преступления – ножа, с клинком длиной 150 мм, сила, направление и количество ударов ножом в грудную клетку и живот потерпевшего, т.е. в жизненно-важные органы человека. Лавричев Е.В., нанося удары ножом в жизненно важные органы человека, сознавал общественно опасный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий. После нанесения ударов ножом, Лавричев Е.В. медицинскую помощь оказать потерпевшему М. был не намерен, а наоборот пытался скрыться с места происшествия. Не довел преступление до конца по причине оказания своевременной медицинской помощи потерпевшему.

При назначении наказания Лавричеву Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лавричева Е.В., суд признает опасный рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лавричеву Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Суд назначает Лавричеву Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск МУЗ «Г.» на сумму 8.100 рублей, за лечение потерпевшего М. в условиях стационара данной больницы, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтвержден документально, расчет по нему произведен.

Исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Мр. на сумму 70.000 рублей, в счет компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания, которые пришлось пережить ее несовершеннолетнему сыну в связи с причиненными ему телесными повреждениями, суд удовлетворяет в полном объеме, с учетом требований закона о разумности и справедливости, физических и нравственных страданий потерпевшего, его состояния здоровья в настоящее время, и считает их не завышенными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЛАВРИЧЕВА Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 13 по 15 марта 2010 года.

Гражданский иск МУЗ «Г.» на сумму 8.100 рублей, в счет возмещения материального ущерба, и исковые требования Мр. в интересах несовершеннолетнего потерпевшего М. на сумму 70.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, - удовлетворить.

Взыскать с Лавричева Е.В., в пользу МУЗ «Г.» - 8.100 рублей, в счет возмещения материального ущерба; в пользу Меркушевой Т.А., - 70.000 рублей (в интересах несовершеннолетнего потерпевшего Меркушева А.А.), в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: куртку, футболку, нож, смыв на марлю, образец крови, находящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лавричевым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лавричев Е.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА