Уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ



дело № 1-789/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 04 октября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи

АФОНИНОЙ И.А.

с участием: государственного обвинителя- ст.помощника прокурора г. Череповца

КЛЮКВИНА В.В.,

подсудимых МИЛЛИОНЩИКОВА А.А.,

КАМЕНСКОГО А.С,

защитников-адвокатов БОРИСОВОЙ Н.Ю.,

представившей удостоверение № 477, ордер № 273,

РЯБИНИНА Б.М.,

представившего удостоверение №227, ордер № 71\18,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

потерпевшего О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МИЛЛИОНЩИКОВА А.А,, несудимого, в порядке ст.91,92 УПК РФ задержан 03 июня 2010 года, мера пресечения – заключение под стражей с 04 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

КАМЕНСКОГО А.С., судимого: 09 сентября 2009 года Королевским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 13 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания; в порядке ст.91,92 УПК РФ задержан 03 июня 2010 года, мера пресечения – заключение под стражей с 04 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2010 года около 03 часов 30 минут Миллионщиков А.А. и Каменский А.С. совершили разбой в отношении О., при следующих обстоятельствах:

в ночь на 03 июня 2010 года последний, распивал спиртные напитки с малознакомыми Миллионщиковым А.А. и Каменским А.С., которые при этом видели, что у О., имеются денежные средства и сотовый телефон. После того, как спиртное закончилось, Каменский А.С. и Миллионщиков А.А., имея умысел завладеть имуществом О., предложили тому прогуляться, и привели его под мост дорожной развязки на перекрестке. При этом Миллионщиков А.А. захватил с собой из квартиры нож, который спрятал в рукаве олимпийки. Будучи под мостом, шедший сзади О., Каменский А.С. поднял с земли палку и нанес ею О., удар сзади по голове, отчего последний испытал физическую боль. О., желая защититься от нападения, выхватил палку из рук Каменского А.С. и ударил того несколько раз по голове и телу, после чего попытался убежать с места происшествия. В это время Миллионщиков А.А., желая реализовать совместный с Каменским А.С. умысел на завладение имуществом О., напал на О., схватил его за плечи и, подставив подножку, повалил на землю. Далее, Миллионщиков А.А., действуя совместно и согласованно с Каменским А.С., склонился над О., и приставил нож к его шее. Угрозу применения ножа О., воспринимал реально, опасаясь ее осуществления. Далее Миллионщиков А.А. с целью сломить желание О., сопротивляться, продолжал удерживать нож у шеи последнего, а Каменский А.С. в это время, действуя согласованно с Миллионщиковым А.А., стащил с О., шорты стоимостью 300 рублей, в которых находилось имущество, принадлежащее последнему: паспорт гражданина Российской Федерации на имя О., сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 750 i» стоимостью 2000 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 93 рубля и картой памяти «Micro», стоимостью 200 рублей, а так же ключи от квартиры в количестве 3 штук общей стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 1600 рублей. После того, как шорты О., оказались в руках Каменского А.С., Миллионщиков А.А. убрал нож от шеи О., что позволило тому подняться с земли и отбежать в сторону от места происшествия. С похищенным имуществом Миллионщиков А.А. и Каменский А.С. скрылись, распорядившись в последствии им по собственному усмотрению, причинив О., материальный ущерб на общую сумму 4893 рубля и побои.

В судебном заседании подсудимый Миллионщиков А.А. вину признал полностью, суду показал, что 02.06.2010 года находился в гостях у своего знакомого Каменского А.С. где они распивали спиртные напитки с ним и В. Когда спиртное закончилось, он пошел в магазин, там познакомился с О., и тот напросился с ним в гости. Вместе с ним пришли к Каменскому, где вчетвером распили принесенное спиртное. Во время распития спиртного О., неоднократно доставал из кармана шорт сотовый телефон и деньги. Затем вновь пошли за пивом и вином в магазин с Каменским и О., последний давал деньги на спиртное. После этого в квартире спиртное употребили, конфликтов при этом с О., ни у кого не было. Затем Каменский предложил ему и О., прогуляться, он взял из дома нож для самообороны, который спрятал в рукаве своей олимпийки. Подходя к мосту, он услышал шум за своей спиной, когда обернулся, то увидел, что О., держал в руке деревянную палку, а у Каменского текла кровь в области виска. Намереваясь остановить О., подошел к тому, повалил его на землю на спину и приставил к его шее нож. Не отрицает, что в тот момент предложил Каменскому ограбить О., а именно забрать деньги и сотовый телефон, но не видел, как Каменский стаскивал с потерпевшего шорты. Через некоторое время отпустил О., тот поднялся и убежал. У Каменского в руках увидел шорты О., осмотрели с ним карманы, он забрал оттуда деньги 700руб. и передал их Каменскому, что последний взял из карманов, не видел. Другого имущества у О., не похищали. Признает, что с Каменским ограбили О., последнему не угрожал, нож применять не намеревался. Признает также гражданские иски потерпевшего. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Каменский А.С. вину признал, суду показал, что 02.06.2010 года у него дома вместе с В., и Миллионщиковым выпивали, затем последний ушел в магазин и привел с собой незнакомого парня, тот был пьяный. Все вчетвером продолжили выпивать. Затем вновь ходили в магазин за спиртным, деньги давал О. Видел у последнего сотовый телефон и деньги, но сколько денег было, не знает. Вернувшись в квартиру, продолжили распитие спиртного. Конфликтов с О., не было. Затем кто-то предложил прогуляться, втроем. Он Миллионщиков и О., не знал, что Миллионщиков взял с собой нож, сговора на хищение имущества О., не было. Когда проходили под мостом, то неожиданно для себя поднял с земли палку и ударил ею по голове впереди идущего О. Тот развернулся, выхватил палку и нанес ему также два удара. Миллионщиков тогда подбежал к О., и уронил его на землю, приставив при этом нож к его шее. Возможно, Миллионщиков предлагал похитить деньги и телефон О. С этой целью стащил с последнего шорты. Когда Миллионщиков отпустил О., то тот побежал, он же стал удерживать его за футболку, та порвалась, и удержать потерпевшего не удалось. С Миллионщиковым осмотрели карманы шорт, он забрал оттуда сотовый телефон, Миллионщиков - 700руб., которые также передал ему. Впоследствии телефон отдал своему брату. В содеянном раскаивается. Иски потерпевшего признает. Просит не лишать свободы.

Виновность подсудимых полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами дела:

-заявлением О., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03.06.2010 года около 05.00 часов на пустыре, с применением предмета, похожего на нож, открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно шорты, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон, ключи от квартиры в количестве 3 штук, а также денежные средства в размере 1600 рублей (т.1 л.д.5),

-показаниями потерпевшего О., который суду показал, что 02.06.2010 года вечером находился у дома., был в нетрезвом виде. Там познакомился с Миллионщиковым, по предложению последнего пришли домой к ранее незнакомому Каменскому, там стали выпивать, с ними была также женщина. Ссор и скандалов между ними не было. Когда спиртное закончилось, то с Миллионщиковым и Каменским сходили в магазин, купили пива и вина, деньги на спиртное давал он. О том, что у него есть телефон и деньги, последние знали, поскольку он доставал их из карманов неоднократно. Выпив все спиртное по предложению Каменского пошли прогуляться, куда именно, он не знал. С Миллионщиковым и Каменским направились в сторону. По дороге Миллионщиков А.А., шедший впереди него, играл с предметом, похожим на нож. Когда они зашли под мост дорожной развязки на перекрестке ул., он неожиданно почувствовал удар по голове, когда развернулся, то увидел в руках у находившегося сзади него Каменского палку, понял, что удар ему нанес последний. Он в целях самозащиты выхватил палку из рук Каменского и нанес тому удар палкой. В это время к нему подошел Миллионщиков А.А., схватил за плечи, подставил подножку и повалил на землю. Когда он находился на земле, Миллионщиков А.А. подставил к его шее нож и стал удерживать, говорил что-то угрожающее. Он от них никуда не денется. В это время Каменский стал стаскивать с него шорты, в которых находилось его имущество. Когда Каменский стащил шорты, то Миллионщиков убрал от шеи нож. Он встал с земли и попытался убежать, но Каменский схватил его за футболку, он сделал рывок и смог убежать, одежда порвалась и осталась в руках у Каменского. Отбежав в сторону, оглянулся и увидел, что Каменский и Миллионщиков с места преступления ушли, тогда он вернулся и нашел на земле свой паспорт и футболку. У него были похищены шорты, телефон, чехол от него, деньги в сумме 1600 руб., связка ключей за 500 руб., всего ущерб составил 4893 руб.За медицинской помощью никуда не обращался. Впоследствии похищенный сотовый телефон, карту памяти и деньги в сумме 468 руб. 50 коп. ему возвращены. Просит взыскать с подсудимых оставшуюся сумму ущерба и моральный вред в размере 10000руб.,

-протоколом осмотра места происшествия: открытого участка местности, прилегающего к дорожной развязке, схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 6-10),

-протоколом осмотра места происшествия откуда изъята олимпийка с ножом, схемой и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д. 13-18),

-протоколом осмотра олимпийки и ножа. (т.1 л.д. 21),

-явкой с повинной, написанной собственноручно Миллионщиковым А.А. о том, что 03.06.2010 года, ночью встретил ранее незнакомого О., с которым пошел к Каменскому А.С. в дом, где они стали распивать спиртные напитки, после чего они пошли гулять. В лесополосе недалеко от мясокомбината между О.,. и Каменским А.С. произошла драка. Он подставил к шее О., нож и стал угрожать ему ножом, а Каменский А.С. в это время стащил с О., шорты. После этого О., убежал, а он и Каменский А.С. осмотрели шорты О., в которых находились деньги и сотовый телефон, часть похищенных денег они потратили на спиртные напитки (т.1 л.д. 34),

-явкой с повинной, написанной собственноручно Каменским А.С., о том, что 03.06.2010 года вместе с ранее знакомым Миллионщиковым А.А. и ранее незнакомым О., распивали спиртное в доме, после чего пошли гулять. В лесополосе недалеко от мясокомбината он поднял с земли палку и нанес ею удар по голове О., О., выхватил палку и нанес ему удар. В это время подошел Миллионщиков А.А., он и Миллионщиков А.А. повалили О., на землю. Миллионщиков А.А. стал удерживать у шеи О., нож, а он в это время стащил с О., шорты. После этого О., убежал, а он и Миллионщиков А.А. осмотрели шорты О., в которых находились деньги и сотовый телефон, часть похищенных денег они потратили на спиртные напитки, похищенный сотовый телефон он обменял у своего брата Каменского А.С. (т.1 л.д. 40),

-протоколом выемки денежных средств в сумме 468 рублей 50 копеек (т.1 л.д.43),

-протоколом выемки сотового телефона «Сони Эриксон», карты памяти на 64 Мб (т.1 л.д.96-97),

-протоколом выемки паспорта гражданина Российской Федерации на имя О., мужской футболки (т.1 л.д.102-103),

-протоколом осмотра паспорта гражданина Российской Федерации на имя О., мужской футболки (т.1 л.д.104-105),

-распиской потерпевшего О., в получении паспорта и футболки (т.1 л.д.108),

-протоколом осмотра сотового телефона «Сони Эриксон», карты памяти на 64 Мб (т.1 л.д.112-113),

-распиской потерпевшего О., в получении сотового телефона и карты памяти (т.1 л.д. 118)

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому О., среди предложенных сотовых телефонов, опознал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон», который 03.06.2010 года был у него похищен (т.1 л.д. 115-116),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому О., среди представленных для опознания ножей, опознал нож под № 2, под угрозой применения которого 03.06.2010 года под мостом дорожной развязки на перекрестке Миллионщиков А.А. и Каменский А.С. открыто похитили у него принадлежащее ему имущество. Данный нож находился в руках у Миллионщикова А.А., Миллионщиков А.А. подставил нож к его шеи и удерживал, пока Каменский А.С. стаскивал с него шорты, (т.1 л.д. 119-120),

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в процессе которой Миллионщиков А.А. указал на участок местности, расположенный под мостом дорожной развязки на и пояснил, что 03.06.2010 года он совместно с Каменским А.С. совершили разбойное нападение на О., он подставил нож к шее О., и стал удерживать, а Каменский А.С. в это время стащил шорты с О., в которых находилось имущество, принадлежащее О., (т.1 л.д. 147-150),

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в процессе которой Каменский А.С. указал на участок местности, расположенный под мостом дорожной развязки на перекрестке и пояснил, что 03.06.2010 года он совместно с Миллионщиковым А.А. совершили разбойное нападение на О., Миллионщиков А.А. подставил нож к шее О., и стал удерживать, а он в это время стащил шорты с О., в которых находилось имущество, принадлежащее О., Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте (т.1 л.д. 155-158),

-заключением эксперта от 17.08.2010 года, согласно, которому нож, изъятый при осмотре олимпийки Миллионщикова А.А., изъятой при осмотре является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к категории гражданского клинкового холодного оружия, изготовлен данный нож промышленным способом (т.1 л.д. 237-238),

-показаниями свидетеля В., данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что в проживает с Каменским А.С. 02.06.2010 года вместе с Каменским А.С. и ранее знакомым Миллионщиковым А.А. распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, Миллионщиков А.А. пошел в магазин, вернулся с ранее ей незнакомым О. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков она видела у О., сотовый телефон и деньги, которые он доставал из кармана одетых на нем шорт. Когда все спиртное закончилось, Каменский, Миллионщиков и О., ушли из дома. Через некоторое время Миллионщиков и Каменский вернулись, но О., с ними не было. Миллионщиков А.А. разделся и повесил свою олимпийку в коридоре, а Каменский А.С. ушел из дома. Утром 03.06.2010 года приехали сотрудники милиции, которые задержали Миллионщикова А.А. От сотрудников милиции ей стало известно, что Миллионщиков А.А. и Каменский А.С. ограбили О,. При задержании из олимпийки Миллионщикова А.А. был изъят нож (л.д.32-33. 1)

-показаниями свидетеля Каменского А.С. данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 03.06.2010 года ему позвонил его брат А. и предложил сотовый телефон. Он согласился взять его. Встретившись позднее на мосту, они обменялись сотовыми телефонами. Каменский А. отдал ему сотовый телефон «Сони Эриксон» в комплекте с картой памяти на 64 Мб. Впоследствии сотовый телефон и карту памяти добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д. 121-122 т.1),

-показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что работает ОУР УВД по г. Череповцу. 03.06.2010 года работая по факту разбойного нападения на О., было установлено, что данное преступление совершили Миллионщиков А.А., и Каменский А.С.,. Подозреваемый Каменский А.С. пояснил, что похищенный сотовый телефон марки «Сони Эриксон» он обменял у своего брата. Сотовый телефон «Сони Эриксон» он изъял у Каменского А.С., добровольно выдал их следователю для приобщения к материалам уголовного дела (л.д.93-94 т.1).

Судом также были оглашены на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показания Миллионщикова А.А. и Каменского А.С., данные ими при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых с участием защиты на предварительном следствии, при которых последние показывали следующее: так Каменский А.С. показывал, что когда шел сзади О., то решил похитить у него сотовый телефон и деньги, с этой целью поднял с земли палку и нанес ею удар последнему по голове, кроме того, в то время, когда О., был на земле, то Миллионщиков, державший у его шеи нож, предложил ограбить потерпевшего, на что он согласился (л.д.48-49,152-154,181-183 т.1). Миллионщиков А.А. также показывал, что когда держал нож у шеи О., то предложил Каменскому ограбить последнего, на что тот согласился, после чего Каменский стащил шорты с О., (л.д.38-39, 144-146, 173-175 т.1).

В выступлении в прениях государственный обвинитель полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», полагая, что в их действиях имела место угроза применения такого насилия. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считая её законной и обоснованной.

Суд квалифицирует действия подсудимых Миллионщикова А.А. и Каменского А.С. по данному эпизоду по ст.162 ч.2 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данная квалификация верна, поскольку подсудимые Миллионщиков А.А. и Каменский А.С., будучи в сговоре, что подтверждается согласованностью их действий, совершили преступление, указанное в описательной части приговора.

Доводы подсудимых о том, что они похитили только сотовый телефон и деньги в сумме 700руб., остальных денег в размере 900 руб., а также ключей не похищали, опровергаются показаниями потерпевшего, не доверять которому у суда нет оснований.

При назначении наказания подсудимым Миллионщикову А.А. и Каменскому А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинными, раскаяние в содеянном, кроме того, у Миллионщикова А.А.- наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Каменского А.С. –и содействие в розыске похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миллионщикову А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каменскому А.С., является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым Миллионщикову А.А. и Каменскому А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимых:

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов.

Кроме того, суд учитывает и неправильное поведение потерпевшего О., который по собственной инициативе принимал участие в распитии спиртных напитков с незнакомыми ему ранее подсудимыми, при этом находился у них дома, где демонстрировал имевшиеся при нем ценные вещи и деньги, чем провоцировал на незаконное завладение ими со стороны Миллионщикова А.А. и Каменского А.С..

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Миллионщикову А.А. и Каменскому А.С. наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Совокупность смягчающих наказания подсудимым обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при его определении следует применить правила ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

В судебном заседании потерпевшим О., к подсудимым предъявлены гражданские иски: в возмещение морального ущерба–10000руб., в возмещение материального ущерба – 1931 руб. 50 коп. Суд полагает необходимым данные иски удовлетворить в полном объеме, подсудимые их признали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИЛЛИОНЩИКОВА А.А., и КАМЕНСКОГО А.С., обоих виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы.

Определить отбывание наказания : Миллионщикову А.А. - в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, а Каменскому А.С. - в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Миллионщикову А.А. и Каменскому А.С. на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Миллионщикову А.А. и Каменскому А.С. исчислять с 04 октября 2010 года. Зачесть Миллионщикову А.А. и Каменскому А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 июня 2010 года по 04 октября 2010 года.

Взыскать в солидарном порядке с Миллионщикова А.А. и Каменского А.С. в пользу О., в возмещение морального ущерба – 10000руб.. в возмещение материального ущерба – 1931 руб. 50 коп..

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, олимпийку – выдать Миллионщикову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Миллионщиковым А.А. и Каменским А.С. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья И.А. АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 22.10.10