Дело№1-821/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 12 октября 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.
подсудимого Голубинского А.А.
защитника Борисовой Н.Ю., представившей удостоверение № 477 и ордер № 281-2010
при секретаре Федоричевой Е.А.,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубинского А.А., судимого 20 мая 2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 20 по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
24 мая 2010 года в период с 00:50 до 01:10 часов у центрального входа «Д.», Голубинский А.А. с целью хищения чужого имущества напал на П., и повалил его на землю и стал наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль, затем он обыскал карманы одежды П., но ничего в них не нашел. После этого Голубинский А.А. поднял П., с земли и, удерживая его за ворот куртки, отвел за угол указанного здания, где потребовал передачи ему сотового телефона. На отказ П., выполнить это требование Голубинский А.А. ударил его рукой в лицо и вновь повторил требование, которое П., не выполнил и Голубинский А.А. еще раз ударил его рукой в лицо. Во избежание дальнейшего избиения П., сказал Голубинскому А.А., что сотовый телефон находится в автомобиле «В.» центрального входа «Д.». После чего Голубинский А.А. и П., подошли к автомобилю, где Голубинский А.А. через открытое окно левой передней двери автомобиля открыто похитил с передней консоли автомобиля сотовый телефон «Nokia 6233» с картой памяти на 1 Гб общей стоимостью 5000 рублей. Из телефона Голубинский А.А. достал сим-карту и отдал ее П., после чего скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. В результате своих действий Голубинский А.А. причинил П., материальный ущерб в размере 5000 рублей, а также побои и телесное повреждение: перелом носовой кости, который повлек легкий вред здоровью.
Подсудимый Голубинский А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Голубинского А.А. не превышает восьми лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого Голубинского А.А. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 161) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Голубинскому А.А., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Голубинского А.А. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что Голубинский А.А. с целью хищения чужого имущества напал на П., нанес ему многочисленные удары, причинив легкий вред здоровью, а затем, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил имущество последнего, с которым скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Такую же квалификацию поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубинского А.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины и наличие явки с повинной (л.д. 17), возвращение похищенного имущества и добровольная компенсация морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Голубинскому А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Суд пришел к выводу о возможности исправление подсудимого Голубинского А.А. без реального отбывания основного наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него ряда обязанностей, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, выданный на хранение потерпевшему (л.д. 80), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голубинского А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Голубинскому А.А. считать условным, установить ему испытательный срок сроком на 2 (два) года. Обязать Голубинского А.А. в период испытательного срока:
·ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу в отношении Голубинского А.А. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон – оставить у потерпевшего П., копии документов – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голубинским А.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фёдоров Д.С.
Приговор вступил в законную силу 23.10.10