Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-697/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 31 августа 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого МАГАЮНОВА С.В.,

защитника – адвоката ШИШЕЛОВОЙ В.Е., представившей удостоверение № 535 и ордер №519,

а также с участием потерпевшего Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАГАЮНОВА С.В., ранее судимого:

1) 10.12.1998 г. Вологодским городским судом по п. «Б», «В», «Г» ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 23 дня;

2) 20 декабря 2005 года Вологодским городским судом по п. «А» ч.2 ст. 166 (2 эпизода), ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 12 ноября 2009 года;

в порядке ст.91,92 УПК РФ задержан 30 мая 2010 года, 01 июня 2010 года судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАГАЮНОВ С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

В квартире проживали супруги Р., П.. (мать Р.), а также сожитель П., – Магаюнов С.В.

30 мая 2010 года, в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 50 минут между МАГАЮНОВЫМ С.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой МАГАЮНОВ С.В. получил телесные повреждения. С целью разобраться с обидчиком, МАГАЮНОВ побежал домой - умылся там, переоделся, взял на кухне хозяйственный нож, с которым пошел на улицу, спускаясь по лестничному пролету подъезда. В это же время в подъезд вошли супруги Р., П. Р2. и П. стали удерживать МАГАЮНОВА от выхода на улицу, чтобы у того не произошел конфликт с кем-либо, но МАГАЮНОВ на их требования и просьбы не реагировал. Тогда Р., не видя у МАГАЮНОВА С.В. ножа, по просьбе супруги и П., стал удерживать МАГАЮНОВА С.В., от выхода на улицу. МАГАЮНОВ, держа в руках хозяйственный нож, стал вырываться, требуя, чтобы Р. отпустил его, дал выйти на улицу. А поскольку Р. не отпускал МАГАЮНОВА, прижал того к стене, требуя успокоиться, МАГАЮНОВ С.В., действуя умышленно, испытывая к Р. неприязненные отношения, поскольку тот не отпускал его, нанес Р. один удар ножом причинив тяжкий вред здоровью Р. по признаку опасности для жизни человека. Р., получив ранение, отпустил МАГАЮНОВА, сообщив Р2 и П., что у того нож, поэтому те также не стали препятствовать МАГАЮНОВУ, который вышел из подъезда и скрылся с места происшествия.

Подсудимый МАГАЮНОВ С.В. свою вину по данному обвинению признал частично, показал, что 30 мая 2010 года поздно ночью он возвращался со знакомым из гостей. По пути они зашли в палатку, взяли пива, встретили там знакомую, выпили пива в палатке. Там же они познакомились с мужчинами нерусской национальности. Все вместе вышли на улицу, где во дворе стали выпивать. Там же подрались с нерусскими мужчинами из-за девушки, ему попало: разбили губу. Нерусские мужчины убежали. В это же время к ним подошли П. и Р2., стали спрашивать, что случилось. Р2 не поняла, кто его побил и стала ссориться с девушкой. Пришел и Р. Он, так как разозлился, побежал домой, чтобы взять какой-нибудь предмет и отомстить «обидчикам» за то, что его побили. Дома он быстро умылся, переоделся, никакой палки не нашел, поэтому взял на кухне хозяйственный нож, и побежал на улицу. Он спускался по лестнице в подъезде, нож держал в правой руке, лезвием вниз. Нож взял, чтобы попугать обидчиков. Свет в подъезде не горел, было темно. В подъезде были уже и Р. и П., которые стали его удерживать, не выпускали. Р. прижал его к стене в подъезде за грудь или за плечо. Он вырывался, говорил, чтобы его отпустили. У него с Р. всегда были нормальные отношения, конфликтов не было, поэтому умышленно он ударить того ножом не мог, мог ударить случайно, когда вырывался. Когда он выбежал из подъезда, то нерусских мужчин уже не было. Он вернулся к своему подъезду; П. звала его домой, сказала, чтобы он выбросил нож. Он выбросил нож, постоял немного с П., но домой не пошел, ушёл со знакомыми. Больше он ничего не помнит, так как был в тот день очень пьян. Он слышал, что Р. говорил «вызывайте скорую», но не знал, что он ударил Р. ножом.

Виновность подсудимого МАГАЮНОВА С.В. в причинении тяжких телесных повреждений Р. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в суде потерпевшего Р. о том, что в ночь с 29 на 30 мая 2010 г. он смотрел фильм. Жена с тещей (П.) пошли в палатку, так как у его жены закончились сигареты, МАГАЮНОВА не было, так как тот уходил на день рождения к кому-то. Окно в квартире было открыто, он услышал, что жена ругается с кем-то, поэтому вышел на улицу, пошел к жене, которая ругалась с какой-то девушкой. По пути, на улице, у 4-го подъезда, он встретил МАГАЮНОВА. Тот был без футболки, в крови, шел домой. Жена и теща стояли около лавочки, где сидели парень и девушка, которые были избиты. Он подошел к жене и стал уводить ту домой. Они шли к своему подъезду, когда он увидел, что к парню и девушке подбежали несколько мужчин нерусской национальности и стали избивать тех палками. Парень и девушка стали показывать в их сторону, и нерусские мужчины побежали в их сторону. Они испугались и забежали в свой подъезд, который закрывается на домофон. Он стал подниматься по лестнице первым. Свет в подъезде не горел, поэтому было темновато. По лестнице спускался МАГАЮНОВ. Он не сразу понял, что это МАГАЮНОВ, только тогда, когда тот спустился ниже него. Теща и его жена стали удерживать МАГАЮНОВА, не выпускали того на улицу, говорили, что не надо выходить, открывать дверь, так как всем может достаться, всех могут избить. МАГАЮНОВ говорил: « Я их найду, отомщу». Его жена и теща держали МАГАЮНОВА то ли за руки, то ли под руки. МАГАЮНОВ вроде сначала успокоился, но когда в дверь стали стучать, а он считал, что это стучат те, кто бежал за ними, МАГАЮНОВ опять стал вырываться, рвался на улицу. Он пошел на помочь жене и теще, так как те его позвали. Он схватил МАГАЮНОВА за шею, прижимал к стене, говорил, чтобы тот успокоился. МАГАЮНОВ пытался вырваться, оттолкнул его. Он отошел от МАГАЮНОВА, но снова вернулся к тому и вновь схватил того, чтобы удержать. В это время почувствовал, что рука почему-то слабеет, стало горячо телу в области грудной клетки. Он отошел, увидел, что на футболке у него кровь, поднял ту, увидел рану. Дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что что-то говорил жене, что поднялся домой, где жена стала вызывать «скорую». Он потерял сознание, очнулся от того, что в домофон звонили, жена кричала, чтобы кто-нибудь открыл дверь подъезда, так как она забыла дома ключ от домофона. Он взял ключ, спустился в низ, открыл дверь. Он лег у порога двери, так как плохо себя чувствовал. Он находился в реанимации, когда его допрашивали, но с ним там, действительно, говорили, он не помнит, что говорил, так как был под действием наркоза, он также подписывал какие-то бумаги, но что подписывал, не помнит. Он считает, что в таком состоянии мог сказать что-то не то.

-В связи с имеющимися противоречиями, в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны, были оглашены показания потерпевшего Р., данные тем в ходе предварительного расследования, о том, что он проживает с женой Р2. и дочерью. С ними в одной квартире также проживал МАГАЮНОВ С.В. 29 мая 2010 года в 17.00 час. МАГАЮНОВ ушел на день рождения к своему знакомому. Около 22.00 час. 29 мая 2010г. домой пришла его жена Р2. и теща П. 30 мая 2010г. в 03.35 час. П. и Р2. пошли в торговую палатку, а он остался сидеть дома с ребенком, МАГАЮНОВА дома еще не было. Когда он находился дома в комнате квартиры, то с улицы он услышал крики своей жены. Он сразу пошел на улицу. 30 мая 2010г. в 03.45 час. он вышел из квартиры, дверь квартиры он не закрыл, он стал спускаться по лестнице вниз. Выйдя на улицу, между подъездами их дома он увидел МАГАЮНОВА. Его лицо было в крови, он был грязный, без футболки, без очков, находился в состоянии алкогольного опьянения. Они шли навстречу друг к другу. Подойдя к МАГАЮНОВУ, он спросил его: «Ты идешь домой одеться и умыться?». МАГАЮНОВ ответил: «Да». Затем он увидел, что возле первого подъезда стоят его жена, теща П., приятель МАГАЮНОВА и девушка. Они ругались между собой. Мужчин азиатской национальности он не видел. Затем 30 мая 2010г. около 03.55 час. он отвел свою жену и П. к подъезду, где они проживают. Они там стояли около 5 минут. Затем они увидели, что к парню и девушке подошли несколько мужчин азиатской национальности, они стати наносить молодому человеку удары. Парень пальцем указал мужчинам в их сторону, мужчины побежали в их сторону. Он открыл дверь подъезда, где они проживают, и они втроем зашли в подъезд. Он поднялся по лестнице, на ступеньках, ведущих на второй этаж, он встретил МАГАЮНОВА, он спускался вниз по лестнице. МАГАЮНОВ прошел мимо него. За ним по лестнице поднимались Р2. и П. Он обернулся и увидел, что Р2. и П. остановились на площадке первого этажа и зажали МАГАЮНОВА в правом дальнем углу первого этажа. Р2. и П. держали МАГАЮНОВА за руки, возможно под мышки, они телами его зажали в углу. МАГАЮНОВ пытался освободить свои руки, однако женщины продолжали его держать. Руки МАГАЮНОВ держал внизу вдоль туловища. Женщины говорили МАГАЮНОВУ, чтобы он успокоился, так как мужчины азиатской национальности стучатся к ним в подъезд и если он выйдет из подъезда, то его и их изобьют. МАГАЮНОВ не слушал женщин, продолжал вырываться и кричал: «Отпустите меня!» Он решил помочь женщинам держать МАГАЮНОВА. В руках у МАГАЮНОВА никакого предмета он не видел. В подъезде было темно. Он схватил МАГАЮНОВА за шею правой рукой, прижал его правым плечом в углу на площадке. Они с ним стояли на одном уровне, на площадке, а не на лестнице. Руки МАГАЮНОВА были опущены вниз, на его руки он не смотрел. Своим туловищем МАГАЮНОВ пытался выкрутиться и вырваться. Он стоял к МАГАЮНОВУ, практически, вплотную, держал его. На МАГАЮНОВА он своим туловищем не падал. Он физически сильнее МАГАЮНОВА, он прижал его крепко, вырваться он никак не мог. Он говорил МАГАЮНОВУ: «Успокойся!» Рядом стояли Р2. и П. они также пытались успокоить МАГАЮНОВА, тот их не слушал, был перевозбужден, агрессивен, стремился на улицу, чтобы отомстить нерусским мужчинам. Он продолжал держать МАГАЮНОВА, говорил ему, что нет смысла выходить на улицу, так как их изобьют. За руки МАГАЮНОВА он не держал. 30 мая 2010г. около 04.05 час. МАГАЮНОВ оттолкнул его от себя. Как именно и чем оттолкнул его МАГАЮНОВ, он не знает, так как не понял. Он сделал пару шагов назад, затем он опять подскочил к МАГАЮНОВУ и снова схватил его за шею и посильнее сжал ее, но его рука стала слабеть, он почувствовал, что в левом боку у него тепло и потекла кровь. После этого он отошел на несколько шагов назад, поднялся на несколько ступенек выше по лестнице. Он снял с себя футболку, на футболке была кровь, на теле в районе груди слева он увидел порез. По ране он сделал вывод, что МАГАЮНОВ его порезал ножом. П. и Р2 увидели у него рану на теле. Он сказал Р2 и П., чтобы они вызывали скорую медицинскую помощь и милицию, что у МАГАЮНОВА нож. Он стал подниматься по лестнице на 4 этаж. Его жена Р2 поднялась за ним. Он сказал ей, где лежит его сотовый телефон, чтобы она вызвала ему скорую медицинскую помощь. Она взяла сотовый телефон и пошла с ним на улицу. На полу в своей квартире он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то услышал с улицы крики: «Откройте дверь!» Он догадался, что работникам скорой медицинской помощи никто не открывает дверь домофона. У его жены не было с собой ключа от домофона. Он встал с пола, спустился вниз по лестнице, открыл дверь в подъезд, постелил куртку, лег в подъезде на полу возле входной двери и стал дожидаться приезда скорой помощи. Затем он потерял сознание. Пришел в себя он после приезда скорой медицинской помощи. Его доставили в МСЧ «С.», где сделали операцию. В момент причинения ему МАГАЮНОВЫМ телесных повреждений на нем были надеты куртка и футболка. Куртка была расстегнута и не повреждена, а на футболке имелся порез. Ущерб от повреждения футболки для него является незначительным. Исковых требований к МАГАЮНОВУ он не имеет. Обстоятельств его допроса в больнице он не помнит. После операции он с трудом говорил и что именно он рассказывал следователю, он не помнит. Он считает, что МАГАЮНОВ причинил ему телесные повреждения ненамеренно.

Также виновность подсудимого МАГАЮНОВА С.В. подтверждается:

-показаниями в суде свидетеля Р2. о том, что в ночь с 29 мая на 30 мая 2010 года она с мужем и её мать П. находились дома, смотрели телевизор. МАГАЮНОВ с утра ушел на день рождения. Около 04 часов у нее закончились сигареты, и они с матерью пошли в палатку за сигаретами, а заодно и посмотреть, не идет ли МАГАЮНОВ, так как тот звонил час назад, говорил, что идет домой. Муж оставался дома. Они с мамой дошли до палатки, купили сигареты, шли обратно. По дороге мать звонила МАГАЮНОВУ на сотовый телефон, Мама услышала в телефоне крики. Во дворе они увидели девушку, молодого человека и МАГАЮНОВА. Они подошли к МАГАЮНОВУ, тот был грязный, на футболке даже был виден след от обуви, была разбита губа. Рядом с МАГАЮНОВЫМ сидели девушка и молодой человек. МАГАЮНОВ находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Она раньше никогда МАГАЮНОВА таким не видела, тот нервничал: бросал сотовый телефон на землю, затем куда-то убежал. Через некоторое время к ним подошел ее муж, и она, мама и муж пошли домой. Когда они зашли в подъезда, то увидели, что им навстречу бежит МАГАЮНОВ. В руках она у того ничего не видела, так как в подъезде было темно, свет не горел. МАГАЮНОВ кричал им, чтобы они его пропустили. Они стали держать МАГАЮНОВА, но тот вырывался. Она позвала мужа, который ушел вперед. Муж спустился и схватил МАГАЮНОВА за шею, стал удерживать того. Она еще говорила мужу, чтобы тот не задушил МАГАЮНОВА. Они не выпускали того, так как в дверь стучали лица, которые, очевидно, ранее избили МАГАЮНОВА. Эти лица бежали и за ними, когда они зашли в подъезд. Муж и МАГАЮНОВ стояли друг напротив друга, она была по правую руку от МАГАЮНОВА, её мама, - по левую руку от того. Муж крикнул, что у МАГАЮНОВА нож. Она сразу опешила от этого. Ее муж крикнул: «У него нож, вызывай скорую и милицию». МАГАЮНОВ в этот момент вырвался и выбежал из подъезда. Она не видела, как и чем МАГАЮНОВ нанес удар мужу, так как стояла сзади. Мужу стало плохо, она побежала вызывать «скорую», а мама выбежала из подъезда за МАГАЮНОВЫМ. Она видела у мужа кровь в области живота слева. Ее муж на МАГАЮНОВА не падал, все время стоял прямо и держал МАГАЮНОВА, прижимал, возможно, того. Она вызвала «скорую», спустилась на улицу, чтобы встретить «скорую» и милицию. На улице стояли мама и МАГАЮНОВ. Она спросила у МАГАЮНОВА, где нож. Тот ничего не ответил. Когда приехала милиция, то МАГАЮНОВ куда-то пропал. Около их дома сотрудники милиции нашли их хозяйственный нож, который она опознала.

-Аналогичными показаниями в суде свидетеля П. Действительно, 29 мая 2010 г. МАГАЮНОВ ушел на день рождения, позвонил ночью, что идет домой, поэтому она пошла на улицу с дочерью, когда та собралась за сигаретами в палатку. Она решила встретить МАГАЮНОВА, позвонила тому по пути, в ответ услышала в телефоне крики, поняла, что что-то случилось. Они с дочерью решили обойти дом, так как МАГАЮНОВ говорил, что идет домой, и должен был быть где-то рядом. Они увидели того у соседнего дома, вместе с парнем и девушкой. МАГАЮНОВ был избит, нервничал. Дочь стала разбираться с девушкой, так как решила, что та с парнем избили МАГАЮНОВА, а оказалось, что дело было не так. МАГАЮНОВ стал нервничать, бросил телефон, убежал. Пришел муж дочери, повел ту домой. Когда они пошли в сторону дома, то увидели, что к парню и девушке подбежали несколько человек нерусской национальности, стали тех избивать, и парень с девушкой стали показывать в их сторону. Они испугались, что их могут избить, поэтому побежали в подъезд, зашли туда, закрыли дверь. У них стоит домофон. В подъезде увидели МАГАЮНОВА, который спускался по лестнице. Они с дочерь стали удерживать того, не выпускали, чтобы не произошло чего-либо. Кроме того, в дверь стали стучать, и они испугались, что всех могут избить. МАГАЮНОВ кричал: «Лучше пустите, я все равно их найду». МАГАЮНОВ вырывался от них и дочь позвала мужа. Р. спустился, схватил МАГАЮНОВА за шею, прижал, сказал, что «хватит, надоел». Затем Р. сказал: «Р2, вызывай «скорую» и милицию, у него нож. Она растерялась, МАГАЮНОВ пробежал мимо неё, она не препятствовала уходу того. Она вышла за МАГАЮНОВЫМ из подъезда, пошла за ним, кричала «брось нож». МАГАЮНОВ побежал в ту сторону, где сидели парень и девушка, и от которых убегали два человека. Они, очевидно, услышали, что она кричала, чтобы МАГАЮНОВ бросил нож. Когда мужчины убежали, то МАГАЮНОВ вернулся, сказал, что ножа у него нет, что он его выбросил.

-Показаниями в суде свидетеля Л. о том, что 29 мая 2010г. он пришел на день рождения к своему другу С., где был и МАГАЮНОВ, с которым он ранее виделся пару раз. Около 00 час. 30 мин. уже 30 мая 2010г. они собрались по домам, вызвали такси и вместе с МАГАЮНОВЫМ доехали до перекрестка, где зашли в палатку, купили пиво. Там он встретил знакомую, они втроем пили пиво. У палатки они также встретили троих мужчин кавказской национальности, с которыми разговорились и все вместе пошли во двор, где пили пиво. Потом нерусские мужчины стали приставать к девушке, хотели ту изнасиловать, но они не дали, заступились. Они стали драться, МАГАЮНОВ куда-то убежал. Мужчины нерусской национальности сначала тоже убежали, но через некоторое время вернулись и стали бить его и девушку «вицами». Через некоторое время МАГАЮНОВ вернулся, и нерусские мужчины стали убегать, МАГАЮНОВ – за ними. Потом МАГАЮНОВ вернулся. Они увидели машину милиции, которая проезжала мимо, подошли к ней, сообщили о случившемся. Сотрудники милиции им ответили, что они едут на ножевое. После этого они с МАГАЮНОВЫМ и девушка пошли к ней домой, где продолжили распитие спиртных напитков. Что было дальше, не знает, так как очнулся на следующий день в подъезде.

-рапортом ст. оперативного дежурного ОМ-1 УВД г. Череповца о том, что в МСЧ «С.» 30 мая 2010 года доставлен Р.;

-изъятием сотрудником ОБППСМ УВД по г. Череповца Ю. кухонного ножа;

-выемкой у сотрудника ОБППСМ УВД по г. Череповцу Ю. указанного ножа, его осмотром, а также постановлением о признании и приобщении его к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

-выемкой у свидетеля Р2. куртки и футболки, в которые был одет Р. в момент причинения ему ножевого ранения;

-осмотром указанной куртки и футболки, принадлежащих Р., согласно которого на куртке впереди в районе груди, на рукавах и на спине имеется пятна красно - бурого цвета, похожие на кровь, на футболке впереди на уровне груди слева имеется порез шириной 2 см и пятна красно- бурого цвета, похожие на кровь, а также постановлением о признании и приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

-осмотром места происшествия

-явкой с повинной МАГАЮНОВА С.В., согласно которой тот сознается в том, что 30 мая 2010 года в ночное время в 3 подъезде на лестничной площадке между причинил ножевое ранение Р. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью;

-картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 30 мая 2010 года в 04.28 час. Р. была вызвана скорая медицинская помощь;

-справкой, согласно которой Р. находился на лечении в МУЗ «МСЧ С.» в хирургическом отделении;

- исковым заявлением прокурора г. Череповца в интересах МУЗ «МСЧ С.» о взыскании с МАГАЮНОВА С.В. за нахождение на стационарном лечении Р. денежных средств в сумме 14268 рублей 65 копеек;

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 27 июля 2010 года по факту причинения побоев МАГАЮНОВУ С.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ;

-приобщенными в ходе судебного заседания расписками Р., Р2. о получении от МАГАЮНОВА С.В. денежных средств в размере 30000 рублей и 20000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного Р.

Суд соглашается с заключениями судебных экспертиз, так как они проведены специалистами в указанных областях судебных экспертиз, в соответствующих учреждениях, на основании имеющихся документов, материалов уголовного дела, данных обследования.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого МАГАЮНОВА С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в полном объеме.

Совокупность добытых в ходе предварительного, судебного следствия доказательств, суд признает достаточной, вину подсудимого МАГАЮНОВА С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Р. доказанной.

Оценивая собранные доказательства суд расценивает показания подсудимого МАГАЮНОВА С.В. в той части, что он не наносил умышленно Р. ножевое ранение, как способ защиты. Показания потерпевшего Р., данные тем в ходе предварительного расследования, суд берет за основу, поскольку тот давал их сразу же после совершения в отношении него насильственных действий, был в сознании, помнит, что его допрашивали и что он подписывал протокол. Кроме того, показания потерпевшего полностью подтверждаются показаниями свидетелей Р2. и П., которые именно от Р. узнали о том, что у МАГАЮНОВА в руках нож, о чем им крикнул Р. Показания подсудимого МАГАЮНОВА С.В. опровергаются как показаниями потерпевшего Р., в том числе и оглашенными показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей П. и Р2., поскольку и потерпевший, и свидетели показали, что удерживали МАГАЮНОВА С.В. от выхода на улицу, но тот вырывался, требовал, чтобы его отпустили; и когда МАГАЮНОВА удерживали женщины, тот не применял нож, а когда МАГАЮНОВА стал удерживать Р., поскольку женщины (свидетели) не справлялись с удержанием МАГАЮНОВА, тот, продолжая требовать отпустить его, с целью освободить себе путь к выходу, нанес Р. удар ножом в область грудной клетки, после чего Р. отпустил его и МАГАЮНОВ продолжил свой путь на улицу. О наличии у МАГАЮНОВА ножа Р. сообщил Р2. и П., которые, услышав, что у МАГАЮНОВА в руках нож, не стали препятствовать тому выходу. МАГАЮНОВ вышел на улицу, но не найдя там никого вернулся к подъезду своего дома, выбросил нож по просьбе П., после чего скрылся с места происшествия. Суд считает, что при указанных обстоятельствах МАГАЮНОВ С.В. действовал умышленно, нанеся удар ножом Р., поскольку преследовал цель выйти на улицу для продолжения ранее возникшего конфликта, и достиг данной цели, поскольку после нанесения ранения Р., тот его отпустил, и МАГАЮНОВ беспрепятственно покинул подъезд. Суд считает, что, применяя для достижения своей цели нож, который не выпускал из рук, нанося удар в жизненно важный орган Р., - в грудную клетку, МАГАЮНОВ действовал и из неприязненных отношений к Р., несмотря на то, что ранее между ними конфликтов не было, и его действия были направлены на причинение тяжкого вреда, поскольку он должен был осознавать свои действия, применяя нож.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому МАГАЮНОВУ С.В., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: частичное признание вины, возмещение морального ущерба, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание МАГАЮНОВА С.В., является рецидив преступлений.

Исковые требования прокурора г. Череповца в интересах МУЗ « МСЧ С.» о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Р. в сумме 14268 рублей 65 копеек, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск подтвержден материалами дела, поддержан в суде государственным обвинителем, и взыскивает указанную сумму иска в полном объеме с подсудимого МАГАЮНОВА С.В..

Исковые требования потерпевшим Р. не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАГАЮНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения МАГАЮНОВУ С.В. на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2010 год.

Гражданский иск прокурора г. Череповца удовлетворить.

Взыскать с МАГАЮНОВА С.В. в пользу МУЗ «МСЧ С.» за нахождение на стационарном лечении потерпевшего 14268 рублей 65 копеек (четырнадцать тысяч двести шестьдесят восемь рублей шестьдесят пять копеек).

Вещественные доказательства – куртку, футболку, выданные на ответственное хранение потерпевшему Р., – оставить по принадлежности – у потерпевшего Р., нож, находящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным МАГАЮНОВЫМ С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.К.ФЁДОРОВА

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010