Дело № 1- 810/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.,
подсудимого Ищенко Р.А.,
защитника – адвоката Веселова Л.П. ордер № 147/3, удостоверение № 34,
потерпевшей М.,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ищенко Р.А., ранее судимого: 08 января 2004 года Череповецким городским судом по п. «а» ч.2 ст. 163, п. «а,в» ч.2 ст. 163, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,в»ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Ищенко Р.А. в городе Череповце совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
26 июня 2010 года около 23 часов 02 минут Ищенко Р.А. с целью хищения чужого имущества через открытую форточку незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем М. Находясь в квартире, Ищенко Р.А. выбрал в качестве хищения ноутбук стоимостью 36000 рублей, после чего подошел к ноутбуку, намереваясь отключить электрические провода ноутбука из сети, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как от производимого им шума проснулась М. и стала кричать. Опасаясь быть задержанным, Ищенко Р.А. покинул квартиру, оставив на месте происшествия ноутбук.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый Ищенко Р.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый Ищенко Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность Ищенко Р.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Ищенко Р.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Ищенко Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Ищенко Р.А. именно таким образом, поскольку он с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем М., и пытался завладеть имуществом потерпевшей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого.
Суд считает, что исправление подсудимого Ищенко Р.А., возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого.
Заявленный гражданский иск потерпевшей М. о взыскании морального вреда с Ищенко Р.А. в размере 20 000 рублей суд оставляет без удовлетворения, так как компенсация морального вреда по делам данной категории не предусмотрена законодательством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ищенко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ищенко Р.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Возложить на Ищенко Р.А. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ищенко Р.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – ноутбук, гарантийное соглашение, договор на кредит, выданные на ответственное хранение М., – подлежат возвращению М.
В удовлетворении исковых требований М. о компенсации морального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010