Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-834/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 05 октября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе

председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого ФИЛИППОВА А.В.,

защитника- адвоката НЕСТЕРОВА С.В., представившего удостоверение № 566и ордер № 331\14,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

потерпевшегоК.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИЛИППОВА А.В., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16 июля 2010 года около 20 час. 15 мин., возле дома в городе Череповце, Филиппов А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений с применением ножа, действуя на почве личных неприязненных отношений, подбежал к К. и несколько раз ударил последнего ножом в тело, причинив К. телесное повреждение, опасное для жизни человека, причинившее тяжкий вред здоровью.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Филлипова А.В. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Филиппов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, иск прокурора признает полностью, иск потерпевшего - частично.

Потерпевший К. согласен с ходатайством подсудимого Филиппова А.В., на строгом наказании не настаивает, просит взыскать 50000 рублей в счет возмещения физического и морального вреда.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Филиппова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Филлипову А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову А.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филиппову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов-психологов и признает подсудимого Филиппова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Суд считает, что исправление подсудимого Филиппова А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В материалах уголовного дела, а так же в судебном заседании к подсудимому Филиппову А.В. предъявлены гражданские иски: потерпевшим К. на сумму 50 000 рублей, в счет возмещения физического и морального вреда; представителем государственного обвинения на сумму 6300 рублей в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего К. в МУЗ «Г.». Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, иск потерпевшего суд не считает завышенным с учетом полученных им физических и нравственных страданий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИЛИППОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Филиппова А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без согласия данных органов.

Меру пресечения Филиппову А.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Филиппова А.В. в пользу К. в счет возмещения морального вреда 50000 рублей, в пользу МУЗ «Г.» 6300 рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Федеральный судьяИ.А.АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 16.10.2010