Дело № 1-822/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2010 года г. Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Полетаевой Н.Н.
Адвоката Рыжова А.Н.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению ВЕСЕЛОВА П.С., ранее не судимого. Мера пресечения – не избиралась. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.166 ч.1 УК РФ,
установил:
Веселов П.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
07 сентября 2010 года около 04.20 часов Веселов П.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованный автомобиль «В», принадлежащий Б. С целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения Веселов П.С. доской разбил стекло в левой передней двери, открыл переднюю водительскую дверь, проник в салон автомобиля, сел на переднее водительское сиденье, сорвал кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания и попытался завести двигатель автомобиля, соединяя провода, однако не смог этого сделать. После чего Веселов П.В. вышел из салона автомобиля, постоял несколько секунд возле автомобиля, вновь сел на водительское сиденье, при этом закрыл дверь,сработала сигнализация. Веселов, испугавшись, что жильцы из близлежащих домов его заметят и вызовут милицию, вышел из машины, где был задержан сотрудниками милиции. В результате умышленных действий Веселова П.С. автомобиль Б. получил механические повреждения, а именно: разбито стекло на левой передней двери стоимостью 300 рублей и рефлектор стоимостью 250 рублей, замена стекла и рефлектора составляет 300 рублей, вмятина на левой двери и повреждения лакокрасочного покрытия левой передней двери в виде царапины, стоимость покраски и восстановления двери составляет 7.000 рублей, сломан кожух рулевой колонки и замок зажигания, стоимость которых вместе с заменой составляет 1.000 рублей, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 8.850 рублей.
Подсудимый Веселов П.С. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.3 ст.30-ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший в письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Веселова П.С. по ч.3 ст.30-ст.166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Веселов П.С. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального вреда в полном объеме потерпевшему. Отягчающих – не установлено. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Веселова П.С. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
приговорил:
ВЕСЕЛОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.166 ч.1 УК РФ, назначить наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года, Веселов П.С. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения не избирать.
В период отбытия условного осуждения обязать Веселова П.С. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Веселов П.С. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судьяТ.А.Усикова
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010