Дело № 1-560/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 годагород Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,
подсудимых: Черепанова А.А., Кучина И.Ю.
защитника – адвоката: Потаповой Т.А., ордер № 166, удостоверение № 571, Строкова Н.А. ордер № 977 удостоверение №263
потерпевшей: Т.
при секретаре Ширяевой Н.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черепанова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Кучина И.Ю., ранее судимого: 1) 11 января 2006 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 21 по ч.1 ст.116, ст.119, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69, ч.2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Черепанов А.А. и Кучин И.Ю. в г. Череповце совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
04 ноября 2009 года около 21 час. 10 мин. Черепанов А.А., Кучин И.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились возле дома, где увидели Т. Черепанов А.А., Кучин И.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили напасть на Т. и похитить её имущество. Реализуя свой совместный преступный умысел, Черепанов А.А. и Кучин И.Ю. ударили Т. рукой в лицо. От полученных ударов Т., испытав физическую боль, упала на колени. Тогда Черепанов А.А., Кучин И.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяли Т. под руки и с целью хищения имущества отвели её в сторону гаражей, при этом наносили ей множественные удары руками по лицу. У гаражей Черепанов А.А. и Кучин И.Ю. потребовали, чтобы Т. передала им и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сотовый телефон и денежные средства, при этом нанесли ей удары рукой в лицо. Получив отказ, Черепанов А.А., Кучин И.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь нанесли Т. множественные удары руками по лицу, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Затем Черепанов А.А., Кучин И.Ю. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая Т. за руки, осознавая, что их противоправные действия очевидны для последней, обыскали карманы куртки, надетой на Т.. Откуда похитили: денежные средства в сумме 500 руб., сотовый телефон «N» с картой памяти объемом на 2 Гб общей стоимостью 11750 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 руб., телефонный чехол и кошелек, не представляющие материальной ценности. Совместными действиями Черепанов А.А., Кучин И.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили Т. материальный ущерб на общую сумму 12290 руб., и телесные повреждения, которые в комплексе вызвали кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Данными телесными повреждениями Т. причинены легкий вред здоровью.
Подсудимый Черепанов А.А. вину признал полностью и показал, что 04 ноября 2009 года он на потерпевшую Т. не нападал, телефона у неё не похищал. Признательные показания дал под давлением сотрудников милиции.
В ходе предварительного расследования Черепанов А.А. показал, что 04 ноября 2009 года около 19 час. 00 мин. он пришел в гости к Д. У Д. в гостях в тот момент уже находились З., ее сестра С. Около 20 час. 00 мин. этого же дня к Д. в гости пришли их общие знакомые – Ш. и Кучин И.Ю.. Все вместе в квартире у Д. они стали распивать спиртное. Около 21 час. 00 мин. этого же дня он, Ш. и Кучин пошли за сигаретами в магазин «Д.». По дороге в магазин Кучин предложил ему и Ш. «кого-нибудь ограбить». Он и Ш. согласились. Когда они подходили к магазину, то неподалеку увидели незнакомую им Т., которая по внешнему виду напоминала «мальчика», в ушах у нее были вставлены наушники. Т. шла навстречу им. Он немного ушел вперед от Ш. и Кучина с целью спросить у Т. сигарету. На его просьбу Т. передала ему сигарету. В этот момент подошли Кучин и Ш. Кучин неожиданно нанес удар локтем в лицо потерпевшей. От удара потерпевшая стала падать на землю, и в этот момент он и Ш. подхватили её с разных сторон за руки и потащили к гаражам, расположенным напротив магазина «Д.». Около одного из гаражей, Кучин еще раз ударил Т. по лицу ладонью и стал требовать, чтобы она передала ему деньги. В тот момент, когда Кучин требовал деньги, Ш. стал проверять карманы ее одежды. Он стоял рядом и держал девушку за правую руку. Из кармана куртки, Ш. достал сотовый телефон марки «Н» в корпусе черного цвета и кошелек. После чего они втроем пошли в сторону магазина «Д.». Так как ему были необходимы деньги, то он заложил похищенный сотовый телефон в ломбард за 1000 рублей. Он девушке ударов не наносил, карманы ее одежды не проверял.
После оглашения показаний подсудимый Черепанов А.А. заявил, что показания на предварительном расследовании он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявленный гражданский иск признает в полном объеме.
Подсудимый Кучин И.Ю., вину признал полностью и показал, что 04 ноября 2009 года он на потерпевшую Т. не нападал, телефона у неё не похищал. Признательные показания дал под давлением сотрудников милиции.
В ходе предварительного расследования Кучин И.Ю. показал, что 04 ноября 2009 года в вечернее время он вместе с Ш. пришел в гости к знакомому Д.. В квартире у Д. находились общие знакомые - Черепанов, З. и ее сестра. У Д. дома они распивали спиртное. Около 21 час. 00 мин. этого же дня он, Ш. и Черепанов с целью приобретения спиртного и сигарет пошли в магазин «Д.», они увидели ранее незнакомую Т., по внешнему виду она была похожа на молодого человека. Черепанов подошел к Т., спросив сигарету, после чего подошли к ней он с Ш. Подойдя к Т., он нанес ей удар по лицу, зачем он не знает. После чего он и Ш. подхватили потерпевшую под руки и повели в безлюдное место, чтобы проверить карманы. У гаражей Черепанов проверил карманы одежды потерпевшей, забрал у нее сотовый телефон и деньги в сумме 500 рублей. У гаражей Т. ударов они не наносили, требований передачи имущества ей они не высказывали. Забрав деньги и сотовый телефон, они ушли.
После оглашения показаний подсудимый Кучин И.Ю. заявил, что показания на предварительном расследовании он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявленный гражданский иск признает в полном объеме, потерпевшей Т. были нанесены всего два удара, удары наносил он, бил в лицо.
Виновность подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевшей свидетелей и материалами уголовного дела:
Потерпевшая Т. показала, что 04 ноября 2009 года она в вечернее время возвращалась домой из гостей. Когда она проходила мимо магазина, то увидела, что ей навстречу идут трое незнакомых молодых людей, среди которых были Черепанов А.А. и Кучин И.Ю.. Когда она поравнялась с молодыми людьми, то Черепанов А.А. попросил у нее сигарету. Она достала из кармана куртки пачку сигарет и передала ему в руки. В этот момент Кучин И.Ю. сразу же нанес ей один удар кулаком по лицу. Она упала на колени, после чего ее взяли под руки и повели в сторону гаражей. Третий молодой человек шел позади. Она пыталась сопротивляться, а именно вырывалась, кричала, просила отпустить ее. В ответ Кучин И.Ю. и Черепанов А.А., по очереди наносили ей удары кулаками по лицу. За гаражами её отпустили на землю и нанесли несколько ударов и потребовали, чтобы она отдала им свой сотовый телефон и деньги. Она ответила, что денег и сотового телефона у нее нет. Тогда Кучин И.Ю. и Черепанов А.А. продолжили наносить ей удары кулаками по лицу. От ударов она испытывала сильную физическую боль. Потом они перестали наносить ей удары, и один из нападавших стал проверять у нее карманы куртки. Сначала он вытащил у нее из куртки деньги в сумме 500 рублей, а затем телефон«N» с картой памяти объемом на 2 гб. и сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. Сотовый телефон «N» был у нее в чехле, не представляющем материальной ценности, потом у нее из кармана куртки достали матерчатый кошелек. Никаких ценных вещей в кошельке также не было. Кошелек для нее материальной ценности не представляет. Она просила вернуть сотовый телефон, но нападавшие ей ничего не ответили. Домой она пришла около 21 часов 30 минут. О случившемся рассказала своему папе. Папа сразу же вызвал милицию и скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, а затем сотрудники милиции. Она рассказала сотрудникам милиции о случившемся. После чего сотрудники скорой медицинской помощи доставили ее в МУЗ «Ч.», где впоследствии она находилась на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении. В ходе предварительного расследования телефон ей был возвращен. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме 500 рублей и моральный вред с каждого подсудимого по 12 500 рублей.
Свидетель Р. показал, что 04 ноября 2009 года около 21 часов 30 минут домой пришла его дочь Т.. Она была вся в слезах и крови. Дочь сообщила ему, что у неё забрали деньги в сумме 500 рублей и телефон «Н». Он вызвал скорую помощь и милицию.
Свидетель О. показал, что у Т. в пользовании находилась сим-карта, зарегистрированная на его имя. Характеризует Т. удовлетворительно.
Свидетель П. показал, что 04 ноября 2009 года Т. находилась у него в гостях. Около 21 часа Т. ушла к себе домой. Видел у Т. сотовый телефон «Н».
Свидетель М. показал, что работает в уголовном розыске УВД г. Череповца. В ходе ОРМ, было установлено, что сотовым телефоном Т. пользовалась З. При опросе З. пояснила, что телефон она получила от Кучина И.Ю. и Черепанова А.А. 04 ноября 2009года, дополнив, что 04 ноября 2009 года она вместе с Кучиным И.Ю. и Черепановым А.А. распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного Черепанов А.А. и Кучин И.Ю. отлучались. Вернувшись, принесли с собой телефон и спиртное. Черепанов А.А. явку с повинной написал добровольно без принуждения.
Свидетель В. показал, что в ноябре 2009 года работал ломбарде. События не помнит из-за давности, показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме.
В ходе предварительного расследования В. показал, что согласно журнала учета залогов в ООО «Л.» 10 ноября 2009 года З. в залог был сдан сотовый телефон «N», 11 ноября 2009 года З. телефон выкупила. 13 ноября 2009 года З. повторно сдала сотовый телефон «N», который был выкуплен З. через 8 дней, то есть 20 ноября 2009 года;
Свидетель Г. показала, что работает следователем в СО УВД г. Череповца. В её производстве находилось уголовное дело по обвинению Черепанова А.А. и Кучина И.Ю.. Оснований для проведения очных ставок не было, так как обвиняемые отказывались от дачи показаний.
Свидетель К. показала, что работает следователем в СО УВД г. Череповца. В её производстве находилось уголовное дело по обвинению Черепанова А.А. и Кучина И.Ю.. При первоначальном предъявлении обвинения Черепанов А.А. и Кучин И.Ю. вину по предъявленному обвинению признали полностью, показания давали добровольно.
Оглашенными показаниями свидетеля З. о том, что 04 ноября 2009 года в вечернее время она находилась дома у своего двоюродного брата Д. Также в квартире у Д. находились ее сестра -С., ее знакомые – Ш., Кучин, Черепанов и сам Д.. Они все вместе распивали спиртное. Через некоторое время у них закончилось спиртное. В этот момент они все обнаружили, что у них закончились деньги. Примерно около 20 час. 00 мин. этого же дня Ш., Кучин и Черепанов ушли. При этом именно Кучин предложил Ш. и Черепанову прогуляться. Ребята сказали им, что они скоро вернутся. После чего они ушли. Она, С. и Д. остались в квартире. Примерно через один час после ухода ребят она позвонила на сотовый телефон Черепанову и договорилась с ним по сотовому телефону встретиться у фонтанов. После чего она, ее сестра и Д. пошли втроем. Она с С. и Д. встретились с ее подругой И. Через некоторое время к ним подошли Кучин, Черепанов и Ш. Они принесли им пиво. Кто-то спросил, откуда у них появились деньги. Кто-то из ребят, кто именно, она также не помнит, ответил, что они якобы «грохнули мужика». Никаких подробностей произошедшего Кучин, Черепанов и Ш. им не рассказывали. После чего они все вместе прогулялись по улице и вернулись в квартиру к Д. Там они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного она увидела у Черепанова в руках сотовый телефон марки «N» в корпусе черного цвета. Через несколько дней после данных событий она вместе с Черепановым ходила в ломбард, где она по своему паспорту сдала в залог сотовый телефон «N», который затем она выкупила через два дня. После чего она передала данный сотовый телефон Черепанову. Черепанов пользовался данным сотовым телефоном. Но через некоторое время она во второй раз по своему паспорту сдала в залог в тот же ломбард сотовый телефон «N» и также через несколько дней его выкупила.
Кроме этого виновность подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом устного заявления Т. о том, что её 04 ноября 2009 года избили и похитили имущество; протоколом осмотра места происшествия; протоколом выемки документов на сотовый телефон «N»; договор купли-продажи телефона; картой вызова скорой помощи; заключением СМЭ о том, что у Т. есть телесные повреждения, которые в комплексе вызвали кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, причинившие легкий вред здоровью; протоколом выемки сотового телефона «Н» у свидетеля Д.; протоколом явки с повинной Кучина И.Ю; протоколом явки с повинной Черепанова А.А.; протоколом проверки показаний на месте Кучина И.Ю., где он показал как было совершено нападение на Т.; заключением психиатрической экспертизы, согласно которой Черепанов А.А. психически здоров; протокол выемки документов из ломбарда; заключением эксперта о том, что Кучин И.Ю. психически здоров;
Суд признаёт не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимых Черепанова А.А. и Кучина И.Ю. о том, что у них не было предварительного сговора на избиение и хищения имущества потерпевшей Т. и ей было нанесено только два удара в лицо, о том, что они не совершали данного преступления, поскольку данные показания непоследовательные, противоречивы, опровергаются показаниями подсудимого Черепанова А.А. о том, что он с Кучиным М.Ю. решили ограбить Т., показаниями потерпевшей Т., о том, что именно Черепанов А.А. и Кучин И.Ю. напали на неё и похитили её имущество, действия подсудимых носили согласованный характер, ей были нанесены множественные удары по голове, а также материалами уголовного дела в их совокупности.
Доводы подсудимых о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и показаниями свидетелей о том, что к Черепанову А.А. и Кучину И.Ю. никакого насилия не применялось.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшей Т. последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления она с подсудимыми знакома не была, поэтому суд считает, что у неё нет оснований для оговора подсудимых. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Черепановым А.А. и Кучиным И.Ю. данного преступления.
Действия подсудимых Черепанова А.А. и Кучина И.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимых именно таким образом, так как они напали на потерпевшую Т., нанесли ей множественные удары в лицо, в результате чего причинили лёгкий вред здоровью, и похитили принадлежащие потерпевшей имущество. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимым суд относит явки с повинной, признание вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, Кучину И.Ю. суд относит рецидив, у Черепанова А.А. не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых:
Черепанов А.А.: к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся.
Кучин И.Ю.: к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся.
Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых Кучина И.Ю. и Черепанова А.А., смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, назначает им наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Т. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с подсудимого Кучина И.Ю. в пользу потерпевшей Т. деньги в сумме 12 500 рублей, с подсудимого Черепанова А.А. в пользу потерпевшей Т.. деньги в сумме 12 500 рублей, поскольку в результате противоправных действий подсудимых потерпевшей причинены нравственные и физические страдания, также суд учитывает тяжесть наступивших последствий и материальное положение подсудимых.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Т. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с подсудимых Черепанова А.А. и Кучина И.Ю. в солидарном порядке деньги в сумме 500 рублей, поскольку в результате противоправных действий подсудимых потерпевшей причинён материальный ущерб, который ей не возмещён.
Заявленный гражданский иск прокурора г. Череповца в интересах МУЗ «Г» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, взыскивая в пользу МУЗ «Г.» с подсудимых Черепанова А.А. и Кучина И.Ю. в солидарном порядке деньги в сумме 1207 рубля 44 копейки, так как данная сумма денег была потрачена на лечение Т. из бюджета.
Обстоятельства, смягчающие наказание Черепанову А.А. и Кучину И.Ю., суд признаёт исключительными и назначает подсудимым Черепанову А.А. и Кучину И.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кучина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание Кучину И.Ю. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда от 25 февраля 2010 года – 06 месяцев и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 24 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 февраля 2010 года по 24 марта 2010 года.
Признать Черепанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 19 марта 2010 года.
Взыскать с Кучина И.Ю. в пользу Т. деньги в сумме 12 500 рублей в счёт компенсации морального вреда.
Взыскать с Черепанова А.А. в пользу Т. деньги в сумме 12 500 рублей в счёт компенсации морального вреда.
Взыскать с Кучина И.Ю. и Черепанова А.А. в солидарном порядке деньги в сумме 500 рублей в пользу Т. в счёт возмещения материального ущерба.
Взыскать с Кучина И.Ю. и Черепанова А.А в солидарном деньги в сумме 1207 рубля 44 копейки копеек за лечение Т.. в пользу МУЗ «Г.».
Вещественные доказательства – договор розничной купли-продажи на сотовый телефон «N», кассовый чек на сотовый телефон «N», ксерокопии двух листов из журнала учета залогов в ООО «Л.», находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «N» и карта памяти на 2 ГБ, выданные на хранение потерпевшей Т., – подлежат возвращению Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кучиным И.Ю. и Черепановым А.А. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья:И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010