Дело №1-770\2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 сентября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника
прокурора г. Череповца:ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,
подсудимых:БАЖАНОВА С.В., БЛИНОВА А.В.,
защитников:НЕСТЕРОВА С.С., предъявившего удостоверение № 566 и ордер № 325,
МЕЛЬНИКОВОЙ С.И., предъявившего удостоверение № 172 и ордер № 75,
при секретаре: МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
БАЖАНОВА С.В., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
БЛИНОВА А.В., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
установил:
Бажанов и Блинов покушались на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период с 1 по 15 декабря 2009 года Бажанов и Блинов по предварительному сговору между собой, работая на участке зачистки вагонов ОАО «С.» в г. Череповце, с целью дальнейшего хищения откладывали в отдельный контейнер лом нержавеющей стали и латуни, остающийся после зачистки вагонов; 14 декабря 2009 года переложили этот лом в принесенные мешки, а в ночь на 15 декабря 2009 года за два раза перенесли каждый по два мешка с ломом нержавеющей стали весом 55 кг и стоимостью 2253 рубля 54 копейки, ломом латуни весом 70 кг и стоимостью 4204 рубля 80 копеек, всего на сумму 6458 рублей 34 копейки, за ограждение территории ОАО «С.» и спрятали в траве. 15 декабря 2009 года около 9 часов Бажанов и Блинов с целью вывоза похищенного остановили автомашину под управлением Г., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как задержаны, а похищенное было изъято.
Подсудимые Бажанов и Блинов вину признали полностью и подтвердили заявленное каждым из них при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, им разъяснены судом, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бажанова и Блинова суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как они по предварительному сговору между собой подготовили к хищению и пытались тайно похитить с территории ОАО «С.» лом металла на общую сумму 6458 рублей 34 копейки, но довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, не успели распорядиться похищенным и не имели такой возможности.
При назначении наказания Бажанову и Блинову суд принимает во внимание характер преступления, не являющегося тяжким, личность подсудимых, работающих и характеризующихся положительно, явки с повинной и признание вины, приходит к выводу о возможности назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
БАЖАНОВА С.В.и БЛИНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и по этой статье назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Бажанова и Блинова считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в отношении Бажанова и Блинова на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010