Уголовное дело по ст. ст. 30 ч.1, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п. г УК РФ и ст.ст. 30 ч.1, 33 ч.5, 228.1 ч.3 п. г УК РФ



Дело №1-759\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Вологодской области:ВАСИЛЬЕВА В.М.,

подсудимого: ГЛЕБОВА Е.В.,

защитника: РАМЕНСКОГО В.А., предъявившего удостоверение № 219 и ордер № 252\17,

при секретаре:ЦВЕТКОВОЙ А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГЛЕБОВА Е.В., судимого: 1) 6 августа 1998 года Череповецким городским судом по ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 24 декабря 1999 года на 8 месяцев 26 дней; 2) 28 июня 2000 года тем же судом по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 25 июля 2003 года на 1 год 6 месяцев 26 дней; 3) 12 ноября 2004 года тем же судом за совершение 12 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы; 4) 19 марта 2009 года тем же судом по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.2 п.п. «а», «б» (три эпизода); 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» (четыре эпизода); 228-1 ч.3 п. «г»; 69 ч.3; 70 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом 70000 рублей; 5) 25 июня 2009 года тем же судом по ст.228-1 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом 70000 рублей с отбыванием в исправительной колонии особого режима, отбывающего наказание в ФБУ ИК УФСИН РФ Вологодской области, содержащегося под стражей с 14 апреля 2010 года, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 33 ч.3 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ; одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 33 ч.5 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Глебов дважды организовал приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере и совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период по 26 сентября 2009 года Глебов, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК УФСИН РФ по Вологодской области, организовал и руководил приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства, для чего 24 сентября 2009 года по договоренности с П. на приготовление к сбыту наркотических средств сообщил ей по телефону о месте и времени встречи с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в г. Санкт-Петербурге передало П. наркотическое средство – героин массой не менее 100, 021 грамма, что является особо крупным размером. П., действуя по указаниям Глебова, привезла данное наркотическое средство для дальнейшего сбыта в г. Череповец. 26 сентября 2009 года П., выполняя полученное по телефону указание Глебова, приобретенное наркотическое средство хранила при себе по пути следования к месту сбыта другим лицам, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как около 19 часов на железнодорожном вокзале в г. Череповце была задержана, а наркотическое средство, находившееся при ней, было изъято.

В период по 23 ноября 2009 года Глебов, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК УФСИН РФ по Вологодской области, организовал и руководил приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства, для чего по договоренности с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на приготовление к сбыту наркотического средства, по телефону дал указание одному из этих лиц организовать отправку в г. Санкт-Петербург по банковской системе ОАО «С.» денежных средств в сумме 50000 рублей на оплату приобретаемых наркотических средств, предоставив ему паспортные данные, на которые необходимо перевести денежные средства, а также подобрать человека для организации его поездки в г. Санкт-Петербург за наркотическими средствами; руководил действиями этого подобранного лица, сообщив ему по телефону информацию о месте и времени встречи с неустановленным следствием лицом, которое в г. Санкт-Петербурге передало ему наркотическое средство – героин массой не менее 139,91 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство – амфетамин массой не менее 2,27 грамма, что также является особо крупным размером. 23 ноября 2009 года лицо, действиями которого руководил Глебов, выполняя полученное по телефону указание Глебова, приобретенные наркотические средства – героин и амфетамин, хранило при себе по пути следования к месту сбыта другим лицам, однако довести преступление до конца не смогло по независящим от него обстоятельствам, так как в 6 часов 16 минут в вагоне поезда на железнодорожной станции в г. Череповце было задержано, а наркотические средства, находившиеся при нем, были изъяты.

В период по 12 декабря 2009 года Глебов, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК УФСИН РФ по Вологодской области, по договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и планирующим приобрести в г. Санкт-Петербурге наркотическое средство с целью его дальнейшего сбыта в г. Вологде, договорился с другим неустановленным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства – героина, сообщил первому лицу по телефону о способе оплаты, месте и времени приобретения наркотического средства для дальнейшего сбыта, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 12 декабря 2009 года на автодороге «В-Л» лицо, подобранное и направленное в г. Санкт-Петербург за наркотическим средством для дальнейшей его перевозки в г.Вологду, было задержано, а наркотическое средство – героин массой не менее 98,026 грамма, что является особо крупным размером, было задержано, а наркотическое средство изъято.

25 июня 2010 года Глебовым добровольно и при участии защитников было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении Глебова, с которым заключено досудебное соглашение сотрудничестве. В представлении прокурора указано, что в результате сотрудничества с обвиняемым Глебовым в рамках расследуемого уголовного дела изобличены Ш. и К., привлеченные к уголовной ответственности; раскрыты и расследованы два уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; результаты сотрудничества с Глебовым свидетельствуют об активном его участии в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; Глебов в полной мере выполняет взятые на себя обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый Глебов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Глебова следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитников, подсудимый соблюдает условия и выполняет обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимому разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Глебова по двум эпизодам обвинения суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как действия организатора в совершении другими лицами приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенного по предварительному сговору группой лиц, так как в сентябре и ноябре 2009 года он организовал и непосредственно руководил совершением другими лицами действий, направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина массой 100,021 грамма в сентябре; наркотических средств – героина массой 139,91 грамма и амфетамина массой 2,27 грамма, которое было приобретено, разделено на части, упаковано и перевезено другими лицами в г. Череповец, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от Глебова обстоятельствам, так как эти лица были задержаны, а наркотические средства были изъяты.

Кроме того, действия Глебова суд квалифицирует по ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как соучастие в форме пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенном по предварительному сговору группой лиц, так как в декабре 2009 года он советами, указаниями, предоставлением информации содействовал совершению другими лицами приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героина массой 98,026 грамма, которое было приобретено, разделено на части, упаковано и перевезено из г. Санкт-Петербурга, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Глебова обстоятельствам, так как непосредственный исполнитель перевозки был задержан, а наркотическое средство было изъято.

При назначении наказания Глебову суд принимает во внимание кроме характера совершенных преступлений, являющихся особо тяжкими и представляющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, совершавшего аналогичные преступления и совершившего новые в период отбытия наказания в виде реального лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Глебова, суд считает особо опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Глебова, суд считает его явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников, состояние здоровья, считает эти обстоятельства исключительными и позволяющими назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 и 317.7 УПК РФ,

приговорил:

ГЛЕБОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г»; 33 ч.3, 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г»; 33 ч.5, 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

- по ст.33 ч.3, 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;

- по ст.33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;

- по ст.33 ч.5, 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Глебову наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Глебовым по приговору Череповецкого городского суда от 25 июня 2009 года, в виде лишения свободы сроком на шесть лет и окончательно определить Глебову наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима и со штрафом в сумме 70000 рублей.

Срок наказания Глебову исчислять с 14 апреля 2010 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражу.

Зачесть в срок окончательного наказания Глебову наказание, отбытое им по приговору Череповецкого городского суда от 25 июня 2009 года с 18 сентября 2008 года по 14 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: компакт-диски, документы - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, приглашении защитника или назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010