Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-776/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Череповец 27 сентября 2010 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Плаксиной В.В.,

с участием заместителя прокурора г. Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Казакова В.А., защитника Лебедева М.Д., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЗАКОВА В.А., не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казаков В.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010 года около 5 часов у подъезда в г. Череповце пьяный Казаков В.А. с целью открытого хищения сотового телефона «Н» у С. попросил у последнего указанный телефон под предлогом производства звонка. Получив от потерпевшего сотовый телефон, он отошел с ним в сторону, делая вид, что набирает номер и разговаривает. После чего, игнорируя требования С. о возврате сотового телефона и понимая, что его действия очевидны для С., скрылся и таким образом открыто похитил сотовый телефон «Н» стоимостью 6990 рублей, причинив С. ущерб в указанной сумме.

Преступление Казакова В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Казакова В.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. Казаков ВА, полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевший, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшего С. на сумму 6990 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного сотового телефона, суд удовлетворяет. С иском подсудимый согласен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Таковым обстоятельством суд считает и признание подсудимым вины.

Исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КАЗАКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Казакову В.А. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы места жительства и работы, не выезжать за пределы города Череповца, периодически, 25 числа каждого месяца являться на регистрацию в специализированноый государственный органа осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения на кассационный срок не избирать.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Казакова В.А. в пользу С. в возмещение материального ущерба 6990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010