Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. а,в УК РФ



Дело №1-746/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 16 сентября 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе

председательствующегоКостылева А.В

при секретареПлаксиной В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимых Малышева И.Е., Круглова А.В., Паранина В.А., защитников Торочковой Г.Н., Найденко А.И., Дыкмана Р.В., представивших удостоверения и ордера, а также потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЫШЕВА И.Е., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

КРУГЛОВА А.В., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

ПАРАНИНА В.А., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Малышев И.Е., Круглов А.В., Паранин В.А. совершили кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года около 03 часов 50 минут Малышев, Круглов и Паранин совершая поездку по улицам города Череповца на автомобиле «Н» договорились похитить автомобильные колеса с автомобиля иностранного производства и распределили между собой роли в предстоящем хищении. После чего, они подъехали к дому в г. Череповце. Действуя согласно отведенным ролям, Круглов А.В. остался около автомобиля «Н» и стал следить за окружающей обстановкой, Паранин и Малышев подошли к припаркованному напротив подъезда автомобилю «М», принадлежащему В. Там Паранин В.А. с помощью заранее приготовленного домкрата приподнял корпус данного автомобиля и подложил под его днище найденные обломки кирпичей. Затем, Малышев с помощью баллонного ключа, который взял в багажнике автомобиля «Н» открутил гайки на четырех колесах автомобиля и совместно с Кругловым А.В. сняли 4 колеса с автомобиля и погрузили их в багажник автомобиля «Н». Таким образом совместными действиями Малышев И.Е., Круглов А.В., Паранин В.А. тайно похитили 4 колеса в сборе: 4 литых диска стоимостью 14475 рублей – каждый, с летней резиной марки стоимостью 7400 рублей каждая, принадлежащие В. причинив ему значительный ущерб на общую сумму 87500 рублей. Скрывшись с места преступления похищенные колеса они спрятали около гаражных боксов в г.Череповце.

Преступление Малышева И.Е., Круглова А.В. и Паранина В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимых Малышева И.Е., Круглова А.В., Паранина В.А. и их защитников, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. Малышев И.Е., Круглов А.В. и Паранин В.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевший, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего В. о взыскании морального вреда в размере 54 тыс. рублей суд отказывает, поскольку, по делам о преступлениях, предусмотренных ст.158УК РФ такое взыскание не производится.

Его же исковые требования о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 86 тыс. рублей – стоимость ремонта причиненных автомобилю действиями подсудимых механических повреждений суд оставляет без рассмотрения, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие заявленные исковые требования.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также их степень участия в преступлении.

Подсудимые Малышев И.Е., Круглов А.В. и Паранин В.А. по месту работы характеризуются положительно, заняты трудом, Малышев и Паранин неоднократно привлекались к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, Круглов А.В. к административной ответственности не привлекался. Все подсудимые на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не стоят.

Смягчающим наказание Малышева И.Е., Круглова А.В. и Паранина В.А. обстоятельством является явка с повинной. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством всех подсудимых суд считает признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.

Исправление подсудимых суд считает возможным при назначении им самого мягкого наказания, предусмотренного ст.44 УК РФ – в виде штрафа, размер которого, суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и их семей, а также возможности получения подсудимыми заработной платы и иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать МАЛЫШЕВА И.Е., КРУГЛОВА А.В., ПАРАНИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере: Малышеву И.Е. и Круглову А.В. – по 20 000 (двадцать тысяч) рублей, Паранину В.А. – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок – Подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным оставить без изменения.

Отказать потерпевшему В. в удовлетворении иска о взыскании морального вреда.

Исковые требования потерпевшего В. о взыскании материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судьяподпись Костылев А.В.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010