Дело № 1- 684/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец9 сентября 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Ветрова А.В.
Подсудимых Морозова А.Ю., Шашкина А.А., Смирнова Е.Л.
Защитников Соколова А.Г., представившего удостоверение № 254, ордер № 340/21, Меликян Э.Х., представившего удостоверение № 170, ордер № 130,
Зедгинидзе Г.Н., представившей удостоверение № 84, ордер № 168
При секретареЦветковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
МОРОЗОВА А.Ю., не судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ,
ШАШКИНА А.А., ранее судимого:
5 августа 2003 года Череповецким городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы;
29 августа 2003 года Череповецким городским судом по ст.116 ч.2, ст.109 ч.1, УК РФ, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18 декабря 2008 года по концу срока,по настоящему уголовному делу 29 мая 2010 года задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ, 31 мая 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ,
СМИРНОВА Е.Л ранее судимого :
22 мая 2009 года Череповецким городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 05 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 04 года, со штрафом в сумме 20 000 рублей, содержался в ИВС с 5 по 7 января 2009 года, 25 января 2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц, штраф не уплачен,
по настоящему уголовному делу 29 мая 2010 года задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ, 31 мая 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 мая 2010 года около 15 часов 45 минут Морозов А.Ю., Шашкин А.А. и Смирнов Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у Х.
С этой целью, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, распределив роли, около 16 часов этого же дня Морозов А.Ю., Шашкин А.А. и Смирнов Е.Л. проследовали за Х., и догнали его у дома. Смирнов Е.Л. ударил Х., рукой в область головы, отчего Х., испытал физическую боль. После этого Шашкин А.А. схватил Х., руками за плечи и толкнул его, отчего потерпевший упал. Затем Морозов А.Ю. и Смирнов Е.Л. нанесли Х., множественные удары ногами по различным частям тела. После этого Смирнов Е.Л. схватил Х., руками за голову и повернул его голову в сторону, чтобы Х., не смог разглядеть лица подсудимых. В это время Морозов А.Ю. и Шашкин А.А. стали разжимать руки Х., закрывавшего карман своей куртки, откуда Смирнов Е.Л. открыто похитил принадлежащие Х., денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые сразу же передал Шашкину А.А.
С похищенным имуществом подсудимые Морозов А.Ю., Шашкин А.А. и Смирнов Е.Л. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате совместных умышленных действий Морозова, Шашкина и Смирнова потерпевшему Х.,. были причинены - материальный ущерб от хищения на общую сумму 1 500 рублей, а также физическая боль и побои.
Вину в совершении преступления подсудимые Морозов А.Ю., Шашкин А.А. и Смирнов Е.Л. признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, заявили, что раскаиваются в содеянном. Исковые требования о возмещении морального ущерба признали.
Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Морозова А.Ю., Шашкина А.А. и Смирнова Е.Л. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.
Действия Морозова, Шашкина и Смирнова правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. А, Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что подсудимые Морозов, Шашкин и Смирнов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, избили потерпевшего, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили имущество потерпевшего.
При этом все действия подсудимых по нанесению телесных повреждений Х., охватывались единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества потерпевшего.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства : для Морозова и Смирнова – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба от преступления, для Шашкина - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба от преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шашкина А.А. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова А.Ю. и Смирнова Е.Л., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, учитывая данные о личности подсудимых, суд назначает Морозову, Шашкину и Смирнову наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ при назначении размера наказания Шашкину.
При этом, учитывая данные о личности подсудимого Морозова, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначает Морозову наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Учитывая, что Шашкин новое преступление совершил спустя незначительное время после освобождения от наказания по предыдущему приговору, что отбытие Шашкиным наказания, связанного с реальным лишением свободы по предыдущему приговору, не оказало на него должного воспитательного воздействия, судом не установлено оснований для назначения Шашкину условного наказания. Цели наказания в отношении Шашкина, с учетом отягчающего его наказание обстоятельства – рецидива преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.
Новое умышленное тяжкое преступление подсудимый Смирнов совершил в период отбытия условного наказания по приговору суда от 22 мая 2009 года, поэтому, на основании ст.70 УК РФ. присоединяя частично к наказанию по настоящему приговору наказание, не отбытое Смирновым по приговору суда от 22 мая 2009 года.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ не отбытой частью наказания по предыдущему приговору при условном осуждении считается весь срок наказания, в том числе и срок нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения.
Поскольку до вынесения приговора 22 мая 2009 года Смирнов содержался в ИВС УВД г. Череповца под стражей с 5 по 7 января 2009 года, этот срок подлежит зачету в счет назначенного Смирнову наказания по совокупности приговоров.
Исковые требования потерпевшего Х., о возмещении морального ущерба подлежат удовлетворению частично, как законные и обоснованные, поскольку установлено, что в связи с совершенным в отношении него подсудимыми преступлениемпотерпевший Х., перенес нравственные и физические страдания. Определяя размер возмещения морального вреда, суд учитывает характер и степень тяжести причиненных телесных повреждений, отношение подсудимых к содеянному, Кроме того, суд также учитывает материальное положение сторон. Подсудимые признали иск потерпевшего о возмещении морального ущерба от преступления.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным МОРОЗОВА А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Морозову А.А. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
Обязать Морозова А.А. в период испытательного срока: официально в течение1 месяца трудоустроиться, не менять без уведомления УИИ место работы, жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Морозову А.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать виновным ШАШКИНА А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шашкину А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 29 мая 2010 года.
Признать виновным СМИРНОВА Е.Л., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, Смирнову Е.Л. отменить условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 22 мая 2009 года
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию Смирнова Е.Л. по настоящему приговору присоединить частично, в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей, наказание, не отбытое Смирновым Е.Л. по приговору Череповецкого городского суда от 22 мая 2009 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Смирнову Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, со штрафом в размере 20 000 рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Смирнову Е.Л. оставить прежнюю в виде заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Смирнову Е.Л. исчислять с 29 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС с 5 по 7 января 2009 года, согласно приговора от 22 мая 2009 года.
Взыскать с Морозова А.Ю., в пользу Х., в возмещение морального ущерба от преступления 3 000 рублей.
Взыскать с Шашкина А.А., в пользу Х., в возмещение морального ущерба от преступления 3 000 рублей.
Взыскать со Смирнова Е.Л., в пользу Х., в возмещение морального ущерба от преступления 3 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденнымиШашкиным А.А. и Смирновым Е.Л. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Осужденным разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. СудьяСиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 12.10.10