Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п.г; 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-634/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Череповец26 августа 2010года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьиПолунина В.Б.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.

подсудимогоЧистякова А.Г.

адвоката Торочковой Г.А.

потерпевших Г.,Б.,

при секретареСкомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чистякова А.Г., ранее судимого:

1)01.06.2000г по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 2 февраля 2005 года освобожден УДО на срок 1 год 1 месяц 16 дней.

2) 01.11.2006 г. По ст.158ч.3, ст.158ч.2 п. «а,б»,30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69ч.3,79ч.7,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 19.06.2009г освобожден по отбытию наказания.

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» 111 ч. 4 УК РФ

У с т а н о в и л:

В период с 12 часов до 13 часов 07 сентября 2009 года у Чистякова А.Г. находившегося в кв в ходе распития спиртных напитков совместно с Г., возник умысел на открытое хищение чужого имущества у последней. Реализуя свой преступный умысел, Чистяков А.Г. в одной из комнат квартиры умышленно нанес Г., несколько ударов кулаками в область груди, после чего обхватил ее руками за шею, затем схватил ее за одежду и несколько раз бросил потерпевшую на кровать, находящуюся в комнате. Продолжая свои преступные действия, Чистяков А.Г. нанес несколько ударов кулаками по голове Г., При этом, подавив ее сопротивление открыто похитил из сумки, находящейся в комнате, принадлежащие ей деньги в сумме 650 рублей, две пачки сигарет «Золотое руно» стоимостью по 10 рублей каждая, причинив своими действиями Г., материальный ущерб на общую сумму 670 рублей, затем, в ответ на требования Г., вернуть похищенное, Чистяков А.Г. нанес удар кулаком правой руки по голове Г., отчего она ударилась левым виском о батарею, находящуюся в комнате квартиры, и с похищенными денежными средствами и имуществом скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению

Кроме того, 26 марта 2010 года в Чистяков А.Г. находясь в кв. во время совместного распития спиртного с хозяином квартиры Д.. на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений нанес Д., множественные удары кулаками обеих рук в область лица, отчего Д., упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Чистяков А.Г. с той же целью нанес множественные удары кулаками обеих рук, ногами, обутыми в ботинки, по голове, туловищу и шее Б., причинив своими умышленными действиями Д.,Смерть Д., наступила с 26 на 27 марта 2010 года в результате тупой травмы головы с ушибом головного мозга.

Подсудимый Чистяков А.Г., перевоначально допрошенный в суде отказался от дачи показаний в суде, однако после оглашения его показаний, согласился дать показания и показал, что вину в преступлениях признает частично. Г., он не грабил. В ходе распития спиртного между ними возник словесный конфликт, не помнит из-за чего, в ходе которого он толкнул правой рукой Г., в грудь один раз, отчего та упала, так как была пьяна. Более никаких ударов Г., не наносил, ее вещей, денег не похищал, полагает она его оговаривает.

По эпизоду с Д., он признает, что действительно ударил его несколько раз руками и ногами по телу во время ссоры, мог причинить и тяжкий вред здоровью, однако не допускает, чтобы от его ударов наступила смерть Д. Полагает, что Д., мог избить, еще кто либо из присутствующих, а также он мог получить тяжкие телесные повреждения, когда вставал с дивана и падал на торшер стоящий возле дивана.

В суде по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подсудимого Чистякова А.Г. данные им на предварительном следствии, о том, что в тот день он приехал в гости к Д., В течение дня распивали спиртные напитки. Примерно с 18 до 23 часов во время распития спиртных напитков Д., сказал, чтобы они уходили домой, так как хотел спать. Все пошли к выходу. Он шел последний и в этот момент Д., его толкнул, при этом сказал что-то оскорбительное. Его это задело, стало обидно, что Д., его толкнул и оскорбил, он вспылил, развернулся лицом к потерпевшему, после чего нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, отчего тот упал на пол. Затем он стал наносить удары руками по лицу и туловищу Д., Нанес примерно 10-15 ударов. Затем стал избивать потерпевшего ногами, при этом удары наносил сверху вниз всей ступней по лицу и туловищу, то есть в область грудной клетки. Нанес ногами множественные удары, не менее 15. Избивал Д., примерно 2-3 минуты. Потом его оттащили Н., и В., вытащили в коридор. Он снова вырвался и подошел к потерпевшему и нанес удар кулаком по лицу. Его снова оттащили Н., и В., Затем Н., и В., перенесли хозяина квартиры с пола на диван-кровать и положили на спину. Они продолжили распивать спиртные напитки. Д., в это время лежал на диван-кровати, издавал какие-то звуки, кряхтел. Они посидели и около 24 часов 26 марта 2010 года легли спать тут же в комнате. Проснулись все примерно в 4-5 часов 27 марта 2010 года. Д., уже лежал не на диван-кровати, а рядом на полу. Н., сказал, что Д., умер. Они собрались и ушли из квартиры.( т.1 л.д91-93, 102-104,105-111,131-136, т.2 91-93,)

Однако хотя подсудимый Чистяков вину свою в преступлении, изложенном в приговоре признал частично, его вина в указанном преступлении полностью доказана в суде следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Г., в суде о том, что в тот день пришла к И., пришел Чистяков А.Г., О. Они выпили спиртного. И., на некоторое время вместе с О., ушли из квартиры, при этом оставили ее и Чистякова А.Г. одних. Чистяков А.Г. был сильно пьян, нанес ей около 10 ударов кулаками рук в грудь, а также хватал руками за шею. От этого у нее на шее появились ссадины, а на груди кровоподтеки. После этого Чистяков А. схватил ее обеими руками за кофту спереди и джинсы, приподнял ее и с силой бросил на кровать, после этого вновь схватил ее за кофту спереди и джинсы, снова приподнял и с силой бросил на кровать. Она упала на спину, в этот момент Чистяков А.Г. нанес ей около 3 ударов кулаками по голове, затем подошел к ее сумке, лежавшей на стуле у стола, вытащил из сумки две пачки сигарет «Золотое руно» стоимостью по 10 рублей каждая и деньги в сумме 650 рублей: 6 купюр достоинством по 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей. Она сказала Чистякову А.Г., чтобы тот не трогал ее сумку, ничего не брал. В ответ Чистяков А.Г. подошел к ней и нанес один удар кулаком по голове, отчего она ударилась о батарею левым виском. После этого Чистяков А.Г. убежал. От нанесенных ей Чистяковым А. ударов испытывала сильную физическую боль, поэтому не могла оказать ему сопротивление. За медицинской помощью никуда не обращалась, медицинское освидетельствование не проходила. Она поддерживает гражданский иск на сумму причиненного материального вреда 670 рублей и морального вреда на сумму 5000 рублей, т.к. около месяца после избиения лечилась дома, у нее были кровоподтеки, все тело болело. В больницу и поликлинику не обращалась.

Показаниями свидетеля А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения, и с согласия сторон, в связи со смертью А., о том, что в начале сентября 2009 года в вечернее время домой по пришла его сожительница Г., У нее на лице были кровоподтеки, на теле, в области груди также были кровоподтеки. Г., сказала, что была у своей родственницы И., в квартире, расположенной в каком-то из домов. Также у И., дома находился незнакомый ему мужчина по имени А. Со слов Г., А., похитил ее деньги, сигареты, при этом избил ее. /Том № 2. л.д. 106-109/

Показаниями свидетеля Ц., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения, и с согласия сторон, и чрезвычайными обстоятельствами, поскольку местонахождения свидетеля, несмотря на исчерпыващие меры принятые судом установить не удалось, о том, что 26 марта.2010 около 18-19 часов, находясь в квартире, видела, что произошла ссора между Чистяковым А.Г. и Д., в ходе которой Чистяков А.Г. нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшему, при этом удары ногами Чистяков А.Г. наносил сверху вниз всей стопой, как бы притаптывая. Н., и В., оттащили Чистякова А.Г. от Д., в коридор квартиры, тот вырвался от них и снова подбежал к потерпевшему и нанес один удар рукой голове. Н., и В., снова оттащили Чистякова А.Г. от Д., и успокоили его. Потом перенесли хозяина квартиры на диван-кровать, после чего они продолжили распивать спиртные напитки тут же в комнате, за столом. Д., лежал на диване-кровати, подавал признаки жизни. Потом все легли спать тут же в комнате. Проснулись около 4-6 часов 27 марта 2010 года. Н.,. сказал, что Д., умер. После чего они ушли из квартиры. /Том № 1. л.д. 149-151/

Показаниями свидетеля В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения, и с согласия сторон, о том, что 26.03.2010 в течение дня распивали спиртное у Д.,. Около 18-19 часов 26.03.2010 тот попросил всех уйти, так как хотел спать. Все стали собираться. Он видел, что Чистяков А. нанес Д., удар рукой по лицу, отчего последний упал на пол на спину, затем наносил потерпевшему множественные удары руками и ногами примерно 15-20 ударов по голове и туловищу. Избивал Д., Чистяков А.Г. около 10 минут. Удары ногами наносил сверху вниз всей стопой ноги, еще пару ударов нанес носком ноги в бок. Он и Н.,. испугались, что Чистяков А.Г. забьет Д., оттащили того А. в коридор, но последний вырвался и нанес еще один удар рукой по лицу хозяину квартиры. Д., подавал признаки жизни, но ничего не говорил, только хрипел. Потом они легли спать, проснулись около 05 часов и обнаружили, что Д., мертв. /Том № 1. л.д. 152-154/

Показаниями свидетеля Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения, и с согласия сторон, несмотря на исчерпывающие меры принятые судом установить не удалось, о том, что у него есть знакомые– Чистяков А.Г., В.,. 26 марта 2010 года он, Ц., Чистяков А.Г., В., в течение дня распивали спиртное у Д.,. Около 18-19 часов когда они распивали спиртное, Д., сказал, что устал, хочет спать, чтобы они уходили. Все стали собираться. Он и С., вышли в коридор и услышали шум. Он зашел в комнату, увидел, что Д., лежит на полу, а Чистяков А.Г., склонившись над ним, избивает последнего руками по голове и туловищу, затем Чистяков А.Г. нанес несколько ударов ногами по голове и туловищу потерпевшему, при этом удары ногами наносил сверху вниз всей стопой, избивал Д., в течение 5-10 минут, при этом нанес множественные удары ногами и руками по голове и телу Б., Они, испугавшись, что Чистяков А.Г. забьет Д., до смерти, оттащили Чистякова А.Г. в коридор, но последний вырвался и нанес еще один удар рукой по лицу хозяину квартиры. Тот был жив, но ничего не говорил, только хрипел. Потом они легли спать, проснулись около 4-5 часов и обнаружили, что Д., мертв. /Том № 1. л.д. 155-157/

Показания свидетеля Л., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения, и с согласия сторон, и чрезвычайными обстоятельствами, поскольку местонахождения свидетеля, несмотря на исчерпывающие меры принятые судом установить не удалось, о том, что постоянного места жительства не имеет, общался почти каждый день с Д., В гости к Д., распивать спиртное приходило много людей. Когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения, то мог вести себя агрессивно. 26.03.2010 около 16 часов он пришел к Д., у того дома находилось трое мужчин – Н., А., В., и одна женщина по имени Н., они все спали. На лице у Д., телесных повреждений не было. Он не стал ждать, ушел. 27.03.2010 около 10 часов пришел к нему, увидел, что последний лежит на полу между диваном-кроватью и креслом, признаков жизни не подает. /Том № 1. л.д. 145-148/

Показаниями потерпевшей Ю., в суде о том, что ее отец Д.,. злоупотреблял спиртным, не работал. К нему домой приходили лица БОМЖ, злоупотребляющие спиртным. Отец был спокойный человек и всегда ночевал дома, при этом старался выпроводить всех гостей из дома. О происшедшем с отцом ей стало известно от сотрудников милиции. Полагает, что Чистяков говорит неправду о том, что ее отец умер от удара о большой торшер стоящий у кровати, поскольку в квартире вообще нет никакого торшера. Она заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 150 000 рублей, материальный иск заявить пока не может, т.к. не собрала необходимые документы.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17.09.2009, согласно которому Г., просит привлечь к уголовной ответственности Чистякова А.Г., который 07.09.2009 открыто похитил принадлежащие ей две пачки сигарет «Золотое руно» и деньги в сумме 650 рублей, причинив ей телесные повреждения. /Том № 1. л.д.14/

Протоколом явки с повинной Чистякова А.Г. от 02.04.2010 года, согласно которому он признается в том, что в сентябре 2009 года в квартире, которую знает визуально, в доме с применением насилия не опасного для здоровья забрал у Г., из сумки денежные средства в размере 40 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. /Том № 2. л.д. 71/

Протоколом явки с повинной Чистякова А.Г. согласно которому он чистосердечно признается в том, что 26 марта.2010г, находясь в квартире в ходе ссоры нанес несколько ударов кулаками по голове Д., также наносил удары ногой в область груди потерпевшего. /т.1л.д.83/

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в комнате обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями на голове (том№1 л.д. 58-72)

Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Чистякова А.Г. в помещении 2 ОМ УВД по г.Череповцу в ходе выемки изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления в отношении Д., /Том № 1. л.д. 173-174/

Протокол выемки, согласно которому у судебно-медицинского эксперта изъята одежда с трупа Д.: куртка-джемпер, рубашка, спортивные брюки, а также образец крови на марле. /Том № 1 л.д.176-177/

Суд, оценивая доказательства, считает преступление Чистякова А.Г., изложенное в приговоре доказанным в суде, представленными сторонами доказательствами.

Показания Чистякова в суде о том, что он не похищал имущество Г., а также то, что смерть потерпевшего наступила не от его ударов, а либо от падения, и удара о торшер, либо от избиения другими лицами суд считает не соответствующими действительности поскольку, они прямо опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, а именно показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела в совокупности с явками с повинной самого Чистякова, оглашенными показаниями Чистякова на стадии следствия, из которых усматривается, что Чистяков совершил открытое хищение имущества Г., а также избил Д,, причинив тому тяжкие телесные повреждения от которых наступила его смерть. Кроме того, как видно из исследованных доказательств, Чистяков на протяжении и следствия и суда давал противоречивые показания по предъявленному обвинению.

Его показания в суде суд считает защитительными направленными на то, чтобы избежать наказания, за совершенное преступление, либо существенно уменьшить его.

Суд квалифицирует преступление Чистякова А.Г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует преступление Чистякова А.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Такая квалификация является правильной, поскольку Чистяков А.Г. совершил действия, изложенные в приговоре.

Суд назначает наказание Чистякову А.Г. в виде лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чистякову А.Г. суд считает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чистякову А.Г. суд считает рецидив преступления.

Суд рассмотрев гражданский иск потерпевшей Ю., о компенсации морального вреда в сумме 150 000 рублей, а также гражданский иск Г., о возмещении на сумму причиненного материального вреда 670 рублей и морального вреда на сумму 5000 рублей, считает иски подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку они полностью доказаны в суде, не завышены, заявлены с учетом материального положения сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307.308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чистякова А.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и по этим статьям назначить ему наказание:

По ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чистякову А.Г. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2010 года.

Удовлетворить полностью гражданский иск Ю., и взыскать в ее пользу в счет компенсации морального вреда с Чистякова А.Г., 150 000 рублей.

Удовлетворить полностью гражданский иск Г., и взыскать в ее пользу в счет компенсации морального вреда с Чистякова А.Г., 5000 рублей, в счет возмещения материального вреда 670 рублей.

Признать право Ю., на удовлетворение исковых требований в части материального вреда и передать вопрос о сумме взыскания на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – фрагменты простыни, образцы крови, следы пальцев рук, брюки, рубашку, куртку Д.,. – уничтожить, спортивные брюки, джемпер, кроссовки Чистякова А.Г. - выдать Чистякову А.Г., видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд, через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: В.Б.Полунин

Решение вступило в законную силу 07.10.10